Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7 Государственные служащие





Задача 2

Председатель Комитета по охране окружающей сре­ды областной администрации доктор наук Смирнов одновременно занимал должность профессора уни­верситета. Возможно ли такое совмещение должно­стей?

Задача 3

Государственный служащий Петров отказался пройти процедуру оформления допуска к сведени­ям, составляющим государственную тайну. Свой отказ Петров мотивировал тем обстоятельством, что его сын проживает со своей женой, гражданкой другой страны, и их детьми за рубежом, и он еже­годно навещает семью сына. Оформление допуска существенно осложнит процедуру выезда Петрова к сыну и внукам или даже сделает его выезд невоз­можным совсем. Отказ Петрова от оформления допуска послужил основанием увольнения его с госу­дарственной службы. Он обжаловал решение об увольнении в суд, считая, что оно незаконно, на­рушает его права и свободы. Петров полагал, что, пробыв многие годы на государственной службе, обладая большим опытом работы и имея безупреч­ную репутацию, должен быть оставлен на службе и может быть использован на должностях, не свя­занных с допуском к сведениям, составляющим го­сударственную тайну. Дайте правовую оценку дан­ной ситуации. Как бы вы разрешили эту жалобу?

Задача 4

Афанасьев занимал предусмотренную уставом обла­сти — субъекта РФ должность заместителя главы правительства этой области. После достижения Афанасьевым 60 лет решением губернатора он был отправлен на пенсию, хотя сам заявление об этом не подавал, не болел и собирался работать дальше. Единственным объяснением его увольнения было достижение предельного возраста нахождения на государственной службе. Не будучи согласным с решением губернатора и усматривая в нем наруше­ние своих прав, Афанасьев обжаловал это решение в суд. Чем мог руководствоваться Афанасьев, гово­ря о нарушении губернатором его прав? Какое ре­шение по этой жалобе может принять суд?

Задача 6

Зверев, работавший заместителем руководителя территориального органа федерального органа ис­полнительной власти, после неоднократного про­дления срока нахождения на государственной службе в 65 лет был уволен на пенсию. Однако, имея знания, большой опыт и хорошее состояние здоровья, он продолжил работу в этом же органе на условиях срочного трудового договора. Прове­денная соответствующей окружной инспекцией ап­парата полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе проверка показала, что Зве­рев, будучи зачисленным на должность, не являю­щуюся государственной должностью государствен­ной службы, фактически продолжал исполнять свои прежние служебные обязанности. Допустимо ли это с точки зрения закона?

Задача 7

Тренева, окончив торговый техникум, долгие годы работала на предприятиях торговли, в том числе директором крупного универмага, а затем - на младшей государственной должности государствен­ной службы в управлении торговли администрации области, зарекомендовав себя грамотным, исполни­тельным работником. Глава администрации облас­ти, учитывая многолетнюю безупречную работу Треневой и ее богатый опыт, по рекомендации ат­тестационной комиссии назначил ее на старшую государственную должность государственной служ­бы. Однако прокурор внес главе администрации представление об освобождении Треневой от этой должности. Почему прокурор это сделал?

Задание 1

Подумайте, является ли директор образовательно­го учреждения, в котором вы учитесь, государ­ственным служащим?

Задание 2

Проанализируйте, каким требованиям, предъявля­емым к кандидатам для поступления на государ­ственную службу, вы не отвечаете?

 

 

Date: 2015-12-13; view: 2932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию