Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13 Административные наказания





Контрольные вопросы

1. Что понимается под административным наказа­нием? Какие установлены виды административных наказаний?

2. Чем отличается основное административное наказание от дополнительного?

3. Каким образом выражается размер административного штрафа? В каких размерах может быть установлен административный штраф?

4. Чем отличается возмездное изъятие от конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения? Кем назначаются административные наказания в виде возмездного изъятия или конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения?

7. На какой срок может быть назначено административное наказание в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу? Кем назначается административное наказание в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу?

10. Что такое административный арест? На какой срок может быть назначен административный арест? Кем назначается административное наказание в виде административного ареста?

11. В чем заключается административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства? Кем назначается административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства?

12. Что такое дисквалификация? На какой срок может быть назначена дисквалификация? Кем назначается административное наказание в виде дисквалификации?

13. Что признается обстоятельствами, смягчающими административную ответственность? Что признается обстоятельствами, отягчающими административную ответственность?

14. Как отвечают за совершение административных правонарушений военнослужащие и призванные на военные сборы граждане?

15. Как отвечают за совершение на территории Российской Федерации административных правонарушений иностранные граждане, лица без граждан­ства и иностранные юридические лица?

16. В течение какого срока лицо, которому назна­чено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию?

Задачи

Задача 1

Судья за нарушение правил охоты назначил нару­шителю — профессиональному охотнику, живуще­му за счет этого промысла, административное на­казание в виде штрафа с конфискацией находяще­гося в его собственности ружья. Проанализируйте эту ситуацию.

Задача 2

За перевозку в вагоне поезда дальнего следования пластмассовой канистры с 20 л бензина пассажиру Титову было наложено административное наказа­ние по ст. 11.16 КоАП РФ в виде административ­ного штрафа в размере 20 минимальных размеров оплаты труда. Будучи несогласным с таким нака­занием, Титов обжаловал действия органов желез­нодорожного транспорта в суд. В чем мог увидеть пассажир нарушение закона со стороны органов железнодорожного транспорта? Какое решение по жалобе должен принять суд? Как изменилась бы ситуация, если бы Титов был проводником?

Задача 3

Военнослужащий, старший лейтенант Токарев был задержан на улице сотрудниками милиции за то, что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. За данное правонарушение судья назначил Токареву админи­стративное наказание по ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста. Какие нарушения зако­на вы усматриваете в этой ситуации?

Задача 4

Инвалид Лапин за управление транспортным сред­ством, которым он пользовался в связи со своей инвалидностью, в состоянии опьянения в соответ­ствии со ст. 12.8 КоАП РФ был лишен права уп­равления транспортным средством сроком на один год. Имел ли судья право это сделать? Как бы вы поступили на месте судьи?

Date: 2015-12-13; view: 1465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию