Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10 АП МЕТОДЫ





Контрольные вопросы

1. Что такое административно-предупредительные меры?

2. Перечислите все известные вам административно-предупредительные меры.

3. Что такое меры административного пресечения?

4. Перечислите все известные вам меры административного пресечения.

5. В каких целях применяются меры процессуального обеспечения?

6. Что именно относится к мерам процессуального обеспечения?

 

Задачи

Задача 1

Государственный санитарный врач принял решение о временном отстранении от работы повара столовой, являющегося носителем возбудителей инфекционно­го заболевания. Правомерны ли действия государ­ственного санитарного врача? Эту меру следует от­нести к мерам административного предупреждения или к мерам административного пресечения?

Задача 2

Инспектор Государственного пожарного надзора дал предписание директору предприятия о необходимости в течение двух недель устранить выявленные на предприятии нарушения правил пожарной бе­зопасности. Является ли данная мера мерой адми­нистративного принуждения? Если является, то ее следует отнести к мерам административного пре­дупреждения или к мерам административного пре­сечения?

Задача 3

Инспектор Государственной инспекции безопаснос­ти дорожного движения произвел в гараже пред­приятия проверку технического состояния транс­портных средств. Является ли данная мера мерой административного принуждения? Если является, то ее следует отнести к мерам административного предупреждения или к мерам административного пресечения?

Задача 4

Васильева постоянно ходила ко многим жильцам дома, жалуясь, что живущий в соседней с ней квар­тире Жданов систематически проникает к ней через пролом в стене и пытается ее убить. Через некото­рое время, видя, что жильцы не реагируют на ее жалобы, она стала писать обо всем этом в редакции газет, на радио. Два письма были направлены по месту работы Жданова. Устав терпеть такое положе­ние, Жданов обратился к участковому уполномочен­ному милиции с просьбой помочь ему. Участковый уполномоченный, изучив ситуацию, доставил Васи­льеву в психиатрический диспансер, где было при­нято решение о ее принудительном лечении в ста­ционаре. Законны ли действия участкового уполно­моченного милиции и врачей-психиатров? К каким мерам административного принуждения вы относи­те принудительное лечение лиц, страдающих забо­леваниями, опасными для окружающих?

 

Задача 5

Инспектор дорожно-патрульной службы Государ­ственной инспекции безопасности дорожного дви­жения запретил эксплуатацию автомобиля, так как в условиях снегопада на автомобиле не работали в установленном режиме стеклоочистители. К какой группе мер административного принуждения мож­но отнести примененную в данном случае меру?

 

Задание 6

Подумайте, применялись ли в отношении вас лично меры административного принуждения? Если применялись, то какие?

 

Тема 11: «Обращения граждан и их виды. Обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц»

 

Задача 1

Селин 16 апреля по почте направил жалобу в го­родское управление здравоохранения на незакон­ные с его точки зрения действия главного врача районной поликлиники. 16 мая, не получив из уп­равления здравоохранения ответа, Селин принес жалобу в суд. Однако жалоба не была принята до выяснения Селиным в управлении здравоохранения даты получения его письма и даты отправления ему ответа. Правильно ли поступили в суде, не приняв жалобу? Почему было рекомендовано узнать дату получения управлением здравоохранения письма Селина и дату отправления ему ответа?

Задача 2

Сергеева, приехав с сыном на зимние школьные каникулы в свой дом в деревне, узнала, что реше­нием главы сельской администрации без ее ведома на территории ее приусадебного участка началось строительство новой водонапорной башни. Выска­зав главе администрации свое неудовлетворение этим решением, Сергеева 10 января уехала в город. 15 апреля она была в гостях у подруги, которая посоветовала ей обжаловать действия главы сельской администрации в суд. Однако жалоба Сергее­вой не была принята к рассмотрению в суде. Поче­му жалобу Сергеевой не приняли к рассмотрению? Какие вы предприняли бы действия на месте Сер­геевой в данной ситуации?

 

Задача 3

Инвалид боевых действий на территории Афганистана Быков 17 мая обратился в мэрию города, в котором он жил, с просьбой бесплатно провести капитальный ремонт его квартиры. В этой просьбе Быкову было отказано, о чем 14 июня он получил письменное уведомление за подписью заместителя мэра. Посчитав решение главы Управы незаконным, противоречащим

Задача 4

Директор предприятия, на котором работал инвалид I группы Пчёлкин, стал привлекать его к работам в ночное время. Понимая, что этим директор нарушает его права, Пчёлкин не хотел «выносить сор из избы» и жаловаться ни в вышестоящий орган, ни в суд. Так как директор своего решения не менял, а здоровье инвалида давало о себе знать, то он подал соответствующую жалобу в суд. Но судья жалобу принять отказался, аргументируя это тем обстоятельством, что прошло более трёх месяцев с того момента, как директор привлёк Пчёлкина к работам в ночное время. Пчёлкин объяснил, что привлечение его к ночным работам три с лишним месяца назад не было разовым, а имеет характер систематического, например, в последний раз он работал ночью всего лишь два дня назад. Несмотря на объяснение Пчёлкина, жалобу для рассмотрения судья так и не принял. Кто, по вашему мнению, прав в этой ситуации?

 

Date: 2015-12-13; view: 2332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию