Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12 Административная ответственность и административное правонарушение





Контрольные вопросы

1. Что такое административная ответственность?

2. Какие специфические черты характерны для административной ответственности?

3. Какими актами устанавливается административная ответственность?

4. Что отнесено законодательством об административных правонарушениях к ведению РФ?

5. Что является основанием административной ответственности?

6. Что такое административное правонарушение?

7. Какие признаки административного правонарушения вы знаете?

8. Какие могут быть формы вины совершения административного правонарушения?

9. Что является умышленным совершением административного правонарушения?

10. Что является неосторожным совершением административного правонарушения?

11. Как вы понимаете признак наказуемости административного правонарушения?

12. Что такое состав административного правонарушения?

13. Какие вы знаете элементы состава административного правонарушения?

14. Что является объектом административного правонарушения?

15. Какие обязательные признаки включает объективная сторона состава административного правонарушения?

16. Чем отличается материальный состав административного правонарушения от формального состава?

17. Какие вы можете назвать факультативные признаки объективной стороны состава административного правонарушения?

18. Кто может быть субъектом административного правонарушения?

19. Что понимается под субъективной стороной состава административного правонарушения?

20. Какие факультативные признаки может включать субъективная сторона состава административного правонарушения?

Задача 1

Пятнадцатилетний школьник, выбежав на проез­жую часть улицы, создал аварийную ситуацию, од­нако дорожно-транспортного происшествия удалось избежать. За это на него сотрудником Государствен­ной инспекции безопасности дорожного движения был наложен административный штраф. Правиль­но ли поступил сотрудник ГИБДД?

Задача 2

В контрольной работе по административному пра­ву студент Сергеев на вопрос, какими правовыми

актами устанавливается административная ответ­ственность, написал, что она устанавливается Ад­министративным кодексом РФ. Какие ошибки до­пущены в ответе Сергеева?

Задача 3

Зверев, отвечая на экзамене по административно­му праву, сказал, что административная ответственность назначается за деяния, которые менее опасны, чем преступления, поэтому административ­ные наказании менее суровы, чем уголовные. Мень­шую опасность административных правонарушений Зверев объяснил тем обстоятельством, что они со­вершаются только по неосторожности, в то время как преступления — не только по неосторожности, но и умышленно. Как вы оцениваете ответ Зверева?

Задача 4

Студенту Кабанову было дано задание проанализи­ровать состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.19 «Нарушение особого ре­жима в закрытом административно-территориаль­ном образовании» КоАП РФ. Кабанов полагал, что раз в этой статье не указано, кто несет ответствен­ность за данное деяние, то соответствующее адми­нистративное наказание может быть назначено и юридическим лицам. Свое мнение он аргументиро­вал тем обстоятельством, что и юридическое лицо может нарушить режим, установленный в закры­том административно-территориальном образова­нии. Вы согласны с Кабановым?

Задача 5

Между студентами Дмитриевым и Коневой на се­минаре по административному праву завязалась дискуссия. Дмитриев утверждал, что деяния, пре­дусмотренные ст. 11.18 «Безбилетный проезд» КоАП РФ, могут быть совершены только умышлен­но, а Конева полагала, что безбилетный проезд воз­можен и по неосторожности. Кого бы вы поддер­жали в этом споре?

Задача 6

Разберите структуру составов административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.19 7.21, 7.23 и 9.14 КоАП РФ,

 

Задача № 7

Являются ли административными правонарушениями следующие действия:

повреждение электрических сетей, подземных и подводных кабельных линий электропередачи; неосторожное повреждение топливопроводов; ввод в эксплуатацию электропотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов?

 

Задача № 8:

Какие органы (должностные лица) уполномочены рассматривать дела о перечисленных ниже административных правонарушениях: отказ от производства транспортных средств общего пользования, приспособленных для использования инвалидами; самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа; нарушение обязательных требований государственного стандарта, технических условий, строительных норм и правил в области строительства при выполнении строительно-монтажных работ; нарушение норм и правил в области пользования атомной энергии?

 

Задача № 9

Являются ли административными правонарушениями следующие действия: строительство без разрешения зданий и сооружений; нарушение строительных норм и правил, повлекшее снижение прочностных параметров производимых строительных материалов; нарушение порядка перевода жилых помещений в нежилые?

Задача 10

Определите, какими законодательными актами субъекта РФ, в котором вы проживаете, устанав­ливается административная ответственность.

Date: 2015-12-13; view: 2936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию