Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6 Органы исполнительной власти





Задача 1

В августе 1998 г. Президент РФ Б. Н. Ельцин ос­вободил от должности Председателя Правительства РФ С. В. Кириенко и поручил исполнение обязан­ностей Председателя Правительства В. С. Черно­мырдину, который в этот период не входил в со­став Правительства РФ. Законно ли было такое ре­шение Президента РФ? На какой срок Президент РФ вправе поручить исполнение обязанностей ос­вобожденного им от должности Председателя Пра­вительства РФ другому лицу до назначения нового Председателя Правительства?

Задача 2

В контрольной работе по административному пра­ву к коллегиальным органам исполнительной вла­сти студент отнес: Правительство РФ, правитель­ства республик в составе Российской Федерации, краевую, областную, местную администрации, де­партамент налоговой полиции, а к единоначальным — федеральные министерства и государствен­ные комитеты РФ. Проанализируйте точку зрения студента.

Задача 3

Преподаватель административного права задал сту­денту следующий вопрос: «Какие из перечисленных организаций являются органами исполнительной власти:

завод, районная прокуратура, администра­ция государственного предприятия, администрация негосударственного предприятия, школа, отделение полиции, областная администрация, ректорат уни­верситета, федеральная служба, местная администрация, областное управление юстиции, на­учно-исследовательский институт, как бы вы от­ветили на этот вопрос?

Задача 4

Отвечая на семинаре на вопрос о характере компе­тенции федеральных органов исполнительной влас­ти, студент Желтов отнес к органам общей компе­тенции Администрацию Президента РФ, Правитель­ство РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии, Федеральный горный и промышленный надзор России. Свой от­вет Желтов аргументировал тем обстоятельством, что организации, деятельность которых регламенти­руется нормативными актами, издаваемыми этими органами, находятся во всех субъектах Российской Федерации. Какие ошибки допущены Желтовым? Перечислите известные вам органы исполнительной власти общей компетенции.

Задача 5

В августе 1999 г. Президент РФ Б. Н. Ельцин ос­вободил от должности Председателя Правительства РФ С. В. Степашина и поручил исполнять эти обя­занности будущему Президенту РФ, а в то время директору ФСБ России В. В. Путину, предваритель­но назначив его первым заместителем Председате­ля Правительства РФ. Почему, по вашему мнению, перед назначением на должность исполняющего обязанности Председателя Правительства РФ Пре­зидент РФ счел необходимым назначить В. В. Пу­тина первым заместителем Председателя Прави­тельства РФ?

Задание 1

Опишите систему органов исполнительной власти в Волгоградской области.

Задание 2

Подумайте, какие есть в Волгоградской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти?

 

Date: 2015-12-13; view: 3764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию