Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работодатель и закон





Еще одной причиной, по которой потенциальные работники избегают конкретную компанию, причиной, которая в нашей стране является достаточно важной - юридическая небезупречность. Подчас и откровенная криминальность деятельности. Однажды нам пришлось столкнуться с ситуацией высокой текучки персонала в одной компании. Новые работники увольнялись спустя недели после трудоустройства «по собственному желанию». Оказалось, что компания была вся пронизана сетями нелегального товарооборота, злоупотребления были практически везде. И это вызывало закономерное нежелание новых работников связываться с такой работой, пусть это и сулило определенную «прибавку к жалованью». Или же, работа в компании на конкретной позиции сопряжена с нарушением закона – необходимо давать взятки контролирующим органом, проводить «нечистые» операции и тем самым ставить себя под удар.

Чистая совесть неизбежно учитывается специалистом при анализе прибыли и издержек, и это может быть достаточно весомым фактором. Впрочем, нестабильная ситуация в стране располагает к различным махинациям, в таких условиях, вопрос репутации не всегда является приоритетным. Но вопрос возможных рисков, «расплаты» за нарушения закона в любом случае увеличивает возможные издержки. И для ряда уважающих себя людей, даже в трудные времена, это остается решающим фактором. Корпоративная этика не должна идти вразрез в этикой индивидуальной и с официальным законом. В общем, если компания видится руководитею «раем на земле» для профессионалов, но при этом, эти специалисты не спешат в ней работать, вопрос конфликта внешних и внутренних законов также стоить изучить.

Конечно, многие проблемы, связанные с внешней средой решаются тяжело. Когда нет понятных правил игры на рынке, под них и не подстроиться. И это, пожалуй, основная системная проблема, влияющая на эффективность бизнеса. Ни волокита, ни финансовые трудности, ни даже коррупция не являются таким тормозом развития, как ситуация неопределенности. Так как неопределенность не предполагает системного решения. При неопределенности невозможно адаптироваться к внешней среде и строить планы развития. К сожалению, решение этих вопросов в основном находится вне компетенции бизнеса. Однако, понимая логику системы, находя единомышленников, объединяясь и кооперируясь, можно создавать свои собственные коллективные правила игры и какие-то проблемы все же решать.

Date: 2015-12-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию