Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя повседневность компании





Повседневность – огромный набор задач и условий, в которых эти задачи реализовываются. Это характерно для жизни в целом, это характерно и для такой части жизни, как рабочая деятельность. Каждый работник решает массу задач в процессе своей деятельности. Это пока что очевидно, и с этим никто не спорит? Но пойдем дальше. Если в процессе своей деятельности, работник сталкивается с материальными ценностями, которые можно как-то присвоить? Даже если это «нехорошо» (социальная культура не располагает), и невыгодно (есть риск потерять работу), это соблазн. А люди, увы, слабы.

Помните наш абзац о фундаментальной ошибке атрибуции? Здесь речь как раз об этом. Ситуация так сложилась, что работник столкнулся с деньгами и иными материальными ценностями. Это все равно, что он шел по улице и увидел кошелек, набитый купюрами. Брать чужое нехорошо. А быть может, человек, который этот кошель обронил, нес в нем последние деньги, чтобы купить питание своей голодающей семье? Но кошелек с купюрами – вот он. Подними и положи в карман. Авось никто не заметит. Кто не поднимет?

Люди слабы и руководствуются в основном текущим контекстом, ситуацией. Можно конечно взывать к их совести и потрясать кулаками в негодовании, когда эти воззвания будут пропущены мимо ушей. А можно просто не давать работнику таких соблазнов. Можно выстроить систему задач таким образом, чтобы работник не сталкивался в своей деятельности с материальными ценностями, которые можно присвоить. Нет ситуации – нет соблазна - нет проблем. Никаких стрессов от наказаний подчиненных, чисто организационные вопросы. В конце концов, работа управленца в том и состоит, чтобы выстроить систему, которая работала бы как надо. А вовсе не в том, чтобы тратить свое дорогостоящее время и нервы на «воспитание» взрослых людей.

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию