Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть полезным





 

Дженни Шварц жила в пригороде Миннеаполиса, и все в городке знали ее как хорошую няню. У нее было четверо детей, денег все время не хватало, поэтому она открыла двери для всех, кому нужно было оставить с кем‑то ребенка. К ней приводили детей со всей округи. Ее жизненное кредо гласило: «Всегда найдется место для еще одного». Часто количество детей, которых к ней приводили, переваливало за десяток, но в доме действовало правило: «Разбросал игрушки – убери за собой». Все дети знали, что поход к Дженни означает самые невероятные игры и чудовищный беспорядок. Некоторые особенно строгие и правильные родители сомневались в ее методах, но их дети были от нее в восторге. Дженни тоже обожала, когда к ней приводили детей. «Чем больше, тем веселее, – говорила она. – Где еще можно перезнакомиться со всеми соседями, как не в моем доме?» Ей нравилось знакомить детей друг с другом, особенно когда в городе появлялась новая семья. Она всегда радовалась, когда на ее глазах завязывалась дружба. И ей было приятно приятно, когда получалось рассмешить кого‑то из детей или помочь разобраться с домашней работой по математике. Дженни нравилось чувствовать себя полезной: «Если я сделала чей‑то день немного лучше, я тем самым сделала лучше и свой собственный».

Моя подруга Мод уверена, что учителя и воспитатели попадают прямиком в рай. Она рассказывает о людях, посвятивших свою жизнь помощи другим. Мод и сама почти семьдесят лет бескорыстно помогала людям, никогда не афишируя этого и не требуя награды. Жизни людей, которым она помогала, за эти годы стали лучше, как и ее собственная жизнь.

Люди, чьи поступки меняют нашу жизнь в лучшую сторону, могут и должны вдохновлять нас. Если повезет, то такими людьми для детей могут стать учителя. Шэрон рассказала, как на ее сына повлиял учитель театрального мастерства и как после этого изменилась жизнь мальчика. «Тайлер, можно сказать, вытащил Питера из скорлупы, в которой он прятался. – Когда она говорит, на ее глаза наворачиваются слезы. – Он увидел, что мальчику есть куда расти, он не принял его отказов, а заставил попробовать играть на сцене, читать стихи и шутить. Я знала с самого начала, что у Питера талант, но не понимала, что с этим делать. Я понятия не имела, как убедить его проявить себя за пределами собственного дома, а у Тайлера это получилось. Даже не знаю, как его за это благодарить».

Мы можем найти такого великого наставника для ребенка, наставника, который даст ему возможность увидеть себя со стороны и тем самым поможет ему преодолеть себя и раскрыться. Нам самим совсем не обязательно уметь танцевать и учить этому своих детей, но в наших силах составить расписание и включить туда уроки танцев. Один мой знакомый из Калифорнии говорит, что все, что он делал для дочерей, – отвозил их на кружки и секции. В остальном, уверен он, не его заслуга, что девочки выросли такими творческими. Но согласитесь – это совсем не просто в течение нескольких лет ежедневно возить детей на различные занятия. И именно его поддержка – деньгами, временем, силами – позволила дочерям заниматься тем, чем они занимались.

Его дочь рассказала мне, что и она, и сестры сейчас зарабатывают на жизнь собственным творчеством: «Родители очень хотели, чтобы мы варились в творческом котле, общались с разными людьми и занимались чем‑то творческим. Они были большими ценителями искусства, но ни один из них не сделал творчество делом своей жизни. Однако они поддерживали устремления во мне и моих сестрах, они хотели, чтобы мы росли в творческом окружении».

В свою очередь и сестры поддерживали друг друга. Вообще‑то дети, растущие в одной семье, могут принести друг другу немалую пользу. В нашей семье как только кто‑то один узнавал что‑то новое и интересное, он тут же делился этим знанием с другими. Такая форма наставничества уже сама по себе великое дело. Когда мы поддерживаем творческие порывы других людей, мы пополняем идеями свои собственные творческие запасы. Помогите другому стать ближе к своей мечте, и это будет шаг к исполнению вашей мечты.

 

 

ПОМОЩЬ

Date: 2015-12-13; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию