Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошлое окрыляет





 

«Когда в семье рождаются дети, – говорит Скотт, – родители получают возможность заново побывать в детстве. Я смотрю, как мои сыновья резвятся в прибое, и мне кажется, что это я сам в первый раз оказался у океана. Я и представить не мог, что так будет, и мне это ужасно нравится».

Поделитесь с детьми своим прошлым, тем, что вам нравилось в детстве, это может быть очень трогательно. Наверняка вы вспомните свой первый опыт в чем‑то и вновь переживете те ощущения. Вы почувствуете связь прошлого и будущего, потому что традиции, которые были дороги вам, дети понесут дальше.

«Сейчас в игры почти не играют, – говорит Марсия, мама двоих мальчиков. – И я не о видеоиграх. Я о тех играх, когда нужно думать, вроде тех, в которые мы сами играли в детстве – в слова, в перевертыши. Родителям нужно уметь развлекаться вместе с детьми. А вот отвести детей на футбольный матч для меня не развлечение. И отвести в бассейн – тоже не развлечение. Удивительно, как мало игр знают современные дети!»

У Марсии в доме всегда полно народу и удивительно теплая атмосфера. Я с удовольствием наблюдала, как она управляется со своими бойкими сыновьями и их друзьями и при этом еще и со мной разговаривает. «Все к столу, – зовет она, – я заказываю пиццу. А пока ждем, будем играть в игру».

Сначала слышится недовольное ворчание, но через пару минут дети уже сидят вокруг стола и возбужденно обсуждают начинку для пиццы. «Хорошо, я все поняла, – громко говорит Марсия. – Я вас услышала и все заказала. А теперь скажите, кто знает, как играть в слова?» Из всех детей знают только ее сыновья. «Отлично, – улыбается Марсия, – тогда я вас сейчас научу».

Итак, Марсия рассказывает правила, сначала игра не ладится, но потом все идет как по маслу. Мальчишки играют, вспоминают подходящие слова, радуются и смеются. При этом между собой они общаются совершенно по‑другому, не похоже, что совсем недавно они носились как угорелые. Приносят пиццу, дети едят, но игра не прекращается. «Ну как? – спрашивает Марсия. – А вы и не думали, что это будет так интересно, правда?» Когда дети убегают из‑за стола, она поворачивается ко мне: «Они сегодня впервые узнали об этой игре, раньше даже не слышали о ней».

Марсия совершенно права, и ее сыновья – живое тому подтверждение. Они очень спортивные, они участвуют в школьных спектаклях, учатся играть на музыкальных инструментах. Они – обычные маленькие мальчики, очень подвижные, и угнаться за ними нелегко. Но им дают возможность увидеть, как можно раскрыть свое творческое начало, они шаг за шагом учатся этому у предыдущих поколений.

Если есть возможность ездить с детьми к родственникам, бывать там, где жили ваши предки, это стоит делать. Если же это невозможно, рассказывайте детям о своем детстве, делитесь с ними воспоминаниями. А потом попросите их рассказать о чем‑нибудь. Если ваши предки жили в Германии, сходите вместе в немецкий ресторан или научитесь считать по‑немецки до десяти. Откройте им дверь в ваше прошлое, это обогатит их внутренний мир.

Воспоминания и семейные традиции дают прочную основу дальнейшей жизни ребенка, пробуждают его творческое начало. Опыт разных людей и разных поколений – ценный подарок и для него, и для вас.

Сару никогда особенно не интересовал театр. Когда она была маленькой, родители стремились показать ей и ее брату, сколько всего интересного их окружает, поэтому водили их на представления в местный театр или в школу. Сара не испытывала особого желания поучаствовать в том, что происходит на сцене, но с удовольствием смотрела представления. Да, она не видела себя в качестве актрисы, но это не мешало ей развлекаться.

А вот с ее младшим братом, Тоби, произошла совсем другая история. Ему было всего три года, когда его взяли на самый первый для него мюзикл. Он просидел весь спектакль до конца и был в полном восторге. Сейчас Тоби – театральный режиссер и всегда с детским трепетом вспоминает свои первые походы в театр.

«По‑моему, это случилось, когда я еще ходил в детский сад, – рассказывает Тоби. – Я посмотрел первое бродвейское шоу. Это было что‑то необыкновенное! Я не верил своим глазам, все, что происходило на сцене, казалось мне волшебством. И теперь, когда я сам ставлю спектакли, я стараюсь воссоздать это ощущение волшебства. Я всегда спрашиваю себя, есть ли среди зрителей сейчас маленький я. И верю, что это так».

Сара и Тоби воспитывались в семье, где ценили любые проявления творчества и где считалось, что детей нужно познакомить со всеми возможностями. Поэтому сейчас Сара хочет сделать такой же подарок своей трехлетней дочери Еве.

«Я не большая поклонница театрального искусства, но, похоже, Еве нравится, – говорит Сара. – Я рада, что она так увлечена, и мне гораздо интереснее смотреть не на сцену, а на дочкину реакцию. Я стараюсь как можно чаще водить ее в театр. А если у нее появится желание сыграть в спектакле, я обязательно ее поддержу».

Тоби был вне себя от радости, когда понял, что маленькая племянница интересуется тем же, чем и он. Он часто приходит в гости и всегда приносит диски с записями спектаклей. Они вместе ставят сценки, и благодаря дяде она уже что‑то может сама.

«Кажется, из Евы получится неплохая актриса, – смеется Сара. – Я не вмешиваюсь, когда дочь придумывает персонажей. Забавно наблюдать, с каким упорством она сочиняет истории и показывает мне свои спектакли: зритель из меня благодарный. И если она захочет пойти на профессиональную сцену, я тоже буду ее поддерживать».

Лучший подарок для Евы – мамино внимание и аплодисменты. Тоби для Евы – не просто родственник, он ее союзник, он говорит с ней на одном языке. Он хорошо понимает племянницу и способен предугадывать ее желания. Он не просто разделяет ее интересы: он их пробуждает. И это окрыляет девочку. Сара же как благодарный зритель дает Еве чувство защищенности. Она поощряет Евины представления в гостиной, тем самым позволяя ей понять, что она занимается тем, чем хочет. На первый взгляд может показаться, что она ничего такого особенного не делает. Однако же это самая большая помощь, которую мы можем оказать детям.

Демонстрируя детям то, чему мы сами научились и узнали, мы даем им возможность не только найти что‑то интересное, но и осознать связь с семьей. Рассказывайте детям, что вам нравилось в детстве, рассказывайте истории о прошлом – так вы позволите им осознать, что они тоже часть истории. А разрешая им следовать собственным интересам, вы придаете их мечтам крылья.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию