Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бунтарство и подчинение





 

Наши многочисленные амбиции чаще всего касаются воспитания детей: мы хотим, чтобы у них было все самое лучшее, чтобы они стали «самыми‑самыми», чтобы достигли в своих занятиях вершины, чтобы их любили, чтобы они успешно жили в этом мире. А значит, может получиться и так, что мы начнем глушить их творческие порывы, которые, по нашему мнению, не будут способствовать успешной – опять же с нашей точки зрения – карьере ребенка.

Мы можем отказать им в какой‑то просьбе, потому что выполнение ее поставит нас или детей в неловкое положение – это нас смущает. В такой ситуации необходимо очень четко понимать, что к чему.

Конечно, мы живем в обществе, где существует ряд достаточно строгих общепринятых норм, и нужно учить детей им подчиняться. Но есть и другие нормы, не столь строгие, их можно немного изменить, и они все равно будут работать во благо.

Мы должны со всей серьезностью подойти к тому, чтобы воспринимать себя и детей с некоторой долей легкомыслия – в этом и заключается парадокс творческого развития. Нужно играть самим и увлечь игрой ребенка и тем самым защитить его стремление к дальнейшему развитию.

«Правильное непослушание» – допустимое отступление от общепринятых норм. Проявите фантазию, поддержите в ребенке его легкомысленное несогласие, превратив это несогласие в веселую игру для всей семьи. Это еще один способ помочь ребенку проявить себя творчески.

У Валери двое детей, дочке двенадцать лет, а сыну – восемь. В магазине они постоянно тянули ее к полкам со сладкими хлопьями и упрашивали купить. «Нет, я не куплю, если в составе много сахара, – говорила она в сотый раз. – Это все равно что съесть на завтрак десерт». Дети продолжали клянчить, стаскивали с полки коробки и вчитывались в описание состава, надеясь, что одна из заветных коробок все‑таки попадет в тележку.

– Карамельная патока, – прочитала старшая, Брук.

– Но это и есть сахар, – напомнила Валери.

– А я хочу съесть на завтрак десерт, – заявил сын, – это был бы лучший день в моей жизни.

И тут Валери пришла в голову идея.

– Хорошо. А если я разрешу вам съесть на завтрак десерт, вы выберете сладкие хлопья? – спросила она.

Брук и Райан переглянулись.

– Вряд ли, – неуверенно сказала Брук.

– То есть ты хочешь сказать, что мы можем выбрать на завтрак любой десерт? – спросил Райан.

– Ну да, – с улыбкой ответила Валери.

– Хорошо. Тогда мы за шоколадный торт, – заявили дети.

– Отлично, – пообещала Валери, – тогда пойдем к полкам с тортами.

Дети недоверчиво переглянулись. Что, им действительно разрешат есть шоколадный торт на завтрак?

– Завтра особенный день, небольшой праздник, – продолжала Валери, притворяясь, что смотрит в календарь. – Называется День Задом Наперед. Утро мы начинаем со сладкого, потом ужинаем, днем обедаем, а вечером завтракаем.

Валери засмеялась: кажется, завтрашний день обещает быть забавным.

– Давайте подумаем, что мы приготовим…

Дети отправились бродить по магазину и придумывать, что будут есть завтра. А потом с восторгом ждали следующего утра с шоколадным тортом на завтрак – все как обещано.

– Запомните, такое случается только раз в год, – сказала Валери, – но это же здорово, правда?

С тех пор каждый год дети ждали, когда наступит День Задом Наперед. Этот небольшой жест неповиновения означал, что они все имеют право слова в этом мире, что правила не высечены в камне. «Раз в год от этого не будет никакого вреда, – говорит Валери. – Я даже уверена в обратном. Небольшое отклонение от правил в четко продуманных рамках приносит радость и чувство свободы. Мы реализуем данное нам от рождения право на творческий эксперимент».

Все, кого воспитывали как творческую личность, высказывают одну мысль: их родители получали удовольствие от детского веселья. Когда дело доходило до творческой игры, родители не отчитывали их слишком строго, но и не перехваливали, а бережно направляли. Александра вспоминает, как ездила в детский художественный лагерь. Особенно она запомнила день, когда директор лагеря подарил каждому ребенку прощальный подарок: деревянную подвеску в форме звезды на оранжевом шнурке. «Нужно иметь смелость, чтобы носить оранжевый», – говорил он, раздавая подарки.

Александра уверена, что именно в тот момент она влюбилась в оранжевый цвет. Вернувшись домой, она решила, что и дальше будет такой же смелой, и даже еще смелее. И в первый день учебы в пятом классе гордо надела одежду, где были представлены все цвета радуги: фиолетовые туфли, зеленые носки, голубые штаны, из‑под красного воротника рубашки‑поло торчала желтая футболка, и, конечно, на груди висела звезда на оранжевом шнурке.

«Родители не особенно обрадовались, когда я спустилась в этом своем наряде, но и не заставили меня переодеться, – вспоминает она. – Наверное, потому что в целом родители позволяли мне делать то, что я хочу».

Когда мы заботимся о себе и о детях, мы учим детей заботиться и о самих себе, и об окружающих. Научившись этому, они укрепляют свою связь с Великим Создателем. Благодаря этой связи их творческое начало раскроется. Перед ними появятся новые пути. Нужно поддерживать их веру в то, что они двигаются в правильном направлении, и позволить им идти вперед, не сомневаясь.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию