Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типа компьютера: настольный или портативный





 

Настольный компьютер – это довольно громоздкое сооружение. Как минимум, он состоит из системного блока, набитого деталями (материнская плата, процессор, память и т. д.), монитора, клавиатуры и мыши (рис. 0.14), а часто добавляются еще и колонки.

 

Рис. 0.14. Типичный настольный компьютер

 

Портативный компьютер собран по принципу «все в одном» (рис. 0.15), разве что мышь можно подключить отдельно. Обычно его называют «ноутбук» или даже ласково – «нотик». Вам тоже советую привыкать к этим словам, особенно при разговоре с продавцами оргтехники. Если будете говорить «портативный компьютер», они сразу смекнут, что вы человек неопытный, и постараются всучить что‑нибудь не совсем вам нужное. Например, наладонный компьютер.

У каждого типа есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства настольных моделей следующие.

 

• Цена. Самое важное преимущество перед ноутбуками – последние дороже в несколько раз. Это связано с тем, что, во‑первых, детали для портативной техники всегда стоят больше, во‑вторых, очень отличаются способы сборки. Ноутбуки всегда собираются на солидных предприятиях, где относительно высокая оплата труда и большие накладные расходы. Настольные компьютеры в наших краях свинчивают из готовых деталей специалисты со скромной зарплатой. Правда, сейчас вся вычислительная техника так стремительно дешевеет, что ценовое преимущество перестает играть роль при выборе типа компьютера.

• Возможность свободной замены и добавления деталей (апгрейда). Из корпуса настольного компьютера несложно извлечь устаревшую плату и поставить на ее место современную. Можно и добавить что‑нибудь, например модули оперативной памяти. Ноутбук разобрать сложно, а что‑нибудь в нем заменить – еще сложнее. Когда‑то это было важным преимуществом настольных моделей, но в последнее время производители компьютерного железа свели это преимущество на решительное «нет». Теперь раз в несколько лет они выпускают новый тип процессоров, устанавливаемых только на новый тип материнских плат, которые помещаются только в новый тип системных блоков… Словом, хочешь заменить одну деталь – меняй всю машину.

 

Рис. 0.15. Портативный компьютер (ноутбук)

 

Преимущества ноутбуков такие.

 

• Мобильность. Самое важное достоинство перед настольными компьютерами. На ноутбуке можно работать где угодно: в самолете, на лоне природы, на скамеечке возле коляски с ребенком, на вечеринке, забившись в угол… Поверьте, я не фантазирую, а просто описываю действия одного моего хорошего знакомого. Он работает кризисным менеджером в крупной компании, поэтому вынужден постоянно обрабатывать море информации.

• Низкое энергопотребление. Сомнительное преимущество, если только вы не борец за экологию и против тепловой смерти Вселенной. Назвать «экономичным» ноутбук у меня не поворачивается ни язык, ни перо, ни клавиатура. Он настолько дороже настольного компьютера, что выгода от экономии на счетах за свет становится виртуальной.

• Компактность. Это тоже не очень весомый аргумент. Хотя иногда (например, при московских ценах на аренду офисной площади) может стать решающим.

• Престижность. Многие руководители покупают «нотик» именно потому, что это «круто». Желательно, чтобы монитор был шириной с окно, а колонки по качеству не уступали музыкальному центру. Без комментариев.

 

Таким образом, ноутбук следует выбирать тем людям, которые вынуждены часто менять положение в пространстве при выполнении своего профессионального долга: коммерческие агенты, журналисты, спасатели и т. д. В остальных случаях предпочтительнее настольный компьютер.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию