Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика частиц





«Пример 3.1. Груз массой m = 10 кг, подвешенный к тросу длиной l = 2 м, совершает колебания согласно уравнению j = (p / 6) sin (2 p t), где j – угол отклонения троса в радианах, t – время в секундах. Определить силы натяжения T1 и T2 троса при самом низком и самом высоком положениях груза.

Решение.

Свободные колебания подвешенного груза происходили бы с циклической частотой w0 = » c–2. В данном же случае речь идет о колебаниях, для которых эта частота составляет w0 = 2 p» 6 с–2. Такие колебания могут быть только вынужденными, обусловленными некоторой периодической силой. Эта сила должна быть направлена перпендикулярно тросу, чтобы непосредственно не влиять на его натяжение.

Для нижнего положения груза (j = 0, или sin(2 p t) = 0) уравнение второго закона Ньютона в проекции на направление троса имеет вид

m a n = T1 – m g, (3.1)

где a n = – центростремительное ускорение. Таким образом получим:

T1 = m g + m 2 l = m g + m p4 l / 9,

или T1 = m (g + p4 l / 9)» 3,1·102 Н.

Для самого высокого положения груза уравнение, аналогичное (3.1), имеет вид

T2 – m g cos jm = 0. (3.2)

Нормальное ускорение равно нулю, поскольку в нуль обращается , а
jm = p / 6 в соответствии с заданным в условии уравнением движения. Таким образом, получим из (3.2)

T2 = m g cos (p / 6)» 85 Н.

«Пример 3.2. Тело массой m движется в однородном поле тяжести при наличии силы сопротивления, пропорциональной скорости. В начальный момент времени скорость тела равна v0 и направлена под углом a к горизонту. Найти временные зависимости проекций скорости и координат тела.

Решение.

Для описания движения тела применим второй закон Ньютона. К телу приложены две силы: сила тяжести, направленная вертикально, и сила сопротивления, направленная против скорости (рис. 23). В вертикальной плоскости, содержащей и m , должно лежать и ускорение, а, следовательно, и траектория. В плоскости траектории целесообразно выбрать систему декартовых координат z 0 y (рис. 23) для определения положения тела. В проекциях на указанные координатные оси уравнения второго закона Ньютона имеют вид

m = – k , (3.3)

m = – m g – k . (3.4)

Рис. 23

Здесь k – коэффициент сопротивления.

Первые интегралы уравнений (3.3) и (3.4) находятся методом разделения переменных:

= – ; = – .

При интегрировании учтены начальные условия

êt=0 = v0 cos a и êt=0 = v0 sin a.

Так получаем:

= v0 cos a exp (– k t / m), (3.5)

= – m g / k + (v0 sin a + m g / k) exp (– k t / m). (3.6)

Интегрирование уравнений (3.5) и (3.6) с начальными условиями y = 0 и
z = 0 при t = 0 дает кинематические уравнения

y = (m / k) v0 cos a (1 – exp (– k t / m)), (3.7)

z = (m / k) (v0 sin a + m g / k) (1 – exp (– k t / m)) – m g t / k. (3.8)

Детальный анализ полученных уравнений удобно проводить с помощью компьютера (см. задачи (3.8) и (3.9).). Здесь же запишем приближенные выражения, которые получаются из (3.7) и (3.8) при k t / m << 1, то есть при достаточно малом сопротивлении. Можно ограничиться первыми членами разложения:

exp (– k t / m)» 1 – k t / m + (k t / m)2 / 2. (3.9)

Подставляя (3.9) в (3.7) и (3.8) и пренебрегая величиной k t / m по сравнению с единицей, получим

y» v0 t cos a; z = v0 t sin a – g t2 / 2.

Именно эти выражения используются а школе в качестве кинематических уравнений движения частицы в однородном поле тяжести. Видим, что они правильно описывают движение при условии k t / m << 1.

«Пример 3.3. В момент раскрытия парашюта вертикальная составляющая скорости падания парашютиста равна v0. Парашютист испытывает сопротивление воздуха, пропорциональное первой степени скорости. Определить вертикальную составляющую скорости парашютиста в зависимости от предельной скорости vП и времени t.

Решение.

Запишем уравнение второго закона Ньютона в проекции на ось x, направленную вертикально вниз:

m = m g – k . (3.10)

Здесь m – масса парашютиста, g – ускорение свободного падения, k– коэффициент сопротивления. Решим это уравнение относительно переменной v:= :

m = m g – k v Þ = . (3.11)

Пределы интегрирования в (3.11) определяются начальными условиями. Подобный прием интегрирования дифференциальных уравнений движения позволяет автоматически исключать произвольные постоянные.

Вычислив интегралы в (3.11) и произведя потенцирование, получим:

v = vп – (vп – v0) exp (– k t / m), (3.12)

где vп = m g / k. (3.13)

Именно к значению vП стремится скорость v при t ® ¥. Поэтому vП естественно называть предельной скоростью. Практически v» vП, когда
k t / m приблизительно достигнет значения 2 ¸ 3. Величину предельной скорости находят и в школе из условия, что сила сопротивления k vП уравновешивается силой тяжести m g.

F

 

Date: 2015-12-13; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию