Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. · Задача 1.1.По данным уравнениям движения частицы (величины заданы в единицах СИ) найти ее траекторию в плоскости xoy и начальное положение





· Задача 1.1. По данным уравнениям движения частицы (величины заданы в единицах СИ) найти ее траекторию в плоскости xoy и начальное положение. Нарисовать эту траекторию и указать направление движения частицы в начальный момент времени.

а) x = 3 cos t; y = 3 – 5 sin t.

б) x = a (sin (k t) + cos (k t)); y = b (sin (k t) – cos (k t)).

в) x = a + r cos (w t); y = r sin (w t).

г) x = 2 sin (t2); y = 3 cos (t2).

д) x = 3 t; y = 6 t – 5 t2.

е) x = 3 tg (t / 2); y = cos t. (t < p).

ж) x = 4 sin (2 t); y = 2 cos t. (t < p).

з) x = 2 tg (t / 2); y = 3 sin t.

Рис. 5

и) К*). x = x0 sin(2 p t / T + j0); y = y0 sin(2 p n t / T). Константы x0, y0, T – положительные числа, n – целое число. Исследовать движения при:
n = 1, j0= p / 4; n = 2, j0= p / 2; n = 3, j0= p / 4. Можно воспользоваться файлом «X(t)Y(t)».

· Задача 1.2. Изображенная на рисунке 5 кулиса OM длиной l приводится в движение кривошипом O1A, угол поворота которого j = k t
(k – постоянная). Определить скорость v и ускорение w точки M, если
O1O = O1A..

Ответы: v = k l / 2; w = k2 l / 4.

· Задача 1.3. Самолет равномерно набирает высоту, поднимаясь на высоту h = 7,00 км за время
t = 1 мин 40 с и движется при этом со скоростью v = 900 км/ч по винтовой линии, расположенной на вертикальном цилиндре радиусом R =10 км. За самолетом следит луч радиолокатора, помещенного на оси винтовой линии. С какой быстротой должен при этом изменяться угол поворота антенны вокруг вертикальной оси?

Ответ: = » 2,4·10–2 с–1.

· Задача 1.4. Движение частицы задано кинематическими уравнениями в полярных координатах: r = r0 exp (at), j = at, где a и r0 – постоянные. Найти траекторию и для произвольного момента времени t скорость v, ускорение и радиус кривизны траектории R.

Ответы: Траектория – логарифмическая спираль;

v = a r ; = 2 a2 r ; R = r .

· Задача 1.5 Ш. На горе с уклоном a = 30 0 бросают мяч с начальной скоростью v0 = 9,8 м/с перпендикулярно склону горы. Найти время t полета мяча. На каком расстоянии s от точки бросания упадет мяч?

Указание: Решить задачу методом нахождения проекций перемещения, а также методом декартовых координат.

Ответы:

t = 2 v0 / (g cos a)» 2,3 с; s = 2 v02 sin a / (g cos2a)» 13 м.

Рис. 6  

· Задача 1.6. Два стержня OA и O1B (рис. 6), соединенные крестообразным ползуном D, могут вращаться вокруг точек O и O1, соответственно, образуя между собой все время угол 900. Определить скорость v и ускорение w точки D, если OO1 = a, угол j = k t, где k– постоянная, а t – время.

Ответы:

v = a k; w = 2 a k2.

· Задача 1.7 К. Колесо электровоза, движущегося со скоростью v = 10 м/с, имеет радиус R = 1 м. Получить траекторию точки, лежащей на расстоянии 0,5 м от оси колеса. Считая, что в начальный момент времени точка находилась в нижнем положении, указать на траектории место ее нахождения по прошествии времени t = 0,1 с; 0,2 с; 0,4 с;
0,5 с; 0,6 с. Для тех же моментов найти скорость рассматриваемой точки.

Указания.

1. Задача сводится к анализу следующих кинематических уравнений:

x = 10 t – 0,5 sin (10 t), y = 1 – 0,5 cos (10 t). Получите их.

2. Для анализа полученных кинематических уравнений используйте файл «X(t)Y(t)».

3. Зарисуйте траектории с монитора, указав на рисунке значения координат искомых точек.

4. Запишите найденные для различных моментов времени скорости в виде таблицы.

· Задача 1.8 Ш. Поезд, двигаясь под уклон, прошел за время t =
20 с путь s = 340 м и развил скорость v = 19 м/с. С каким ускорением a двигался поезд, и какова была его скорость v0 в начале уклона?

Ответы:

a = 2 (v – s / t) / t = 0,2 м/с; v0 = 2 s / t – v = 15 м/с.

· Задача 1.9 Ш. Мяч бросают горизонтально со скоростью v0 =
14 м/с с горы, составляющей угол a = 450 с горизонтом. На каком наибольшем расстоянии h от поверхности горы окажется мяч во время полета? На каком расстоянии s от точки бросания он приземлится?

Ответы:

h = v02 sin a tg a / (2 g)» 7,1 м; s = 2 v02 tg a / (g cos a)» 57 м.

· Задача 1.10 Ш. Определить скорость v и ускорение a, которым обладают точки земной поверхности в Смоленске за счет суточного вращения Земли. Географическая широта Смоленска j = 550.

Ответы:

v = (2 p / T) R cos j» 2,6 · 102 м/с; a = (4 p2 / T2) R cos j» 1,9 · 10–2 м/с2 .

· Задача 1.11 Ш. C аэростата, опускающегося со скоростью u, бросают вертикально вверх тело со скоростью v0 относительно Земли. Какое будет расстояние l между аэростатом и телом к моменту наивысшего подъема тела относительно Земли? Каково наибольшее расстояние l m между телом и аэростатом? Через сколько времени t от момента бросания тело поравняется с аэростатом?

Ответы:

l = (v02 + 2 u v0) / g; l m = (u + v0)2/ (2 g); t = 2(u + v0) / g.

· Задача 1.12 Ш. Зенитная ракета стартует с поверхности Земли с постоянным ускорением a и через время t падает на Землю. Сколько времени t работал двигатель?

Ответ: t = t (1 – .

· Задача 1.13. Изображенная на рисунке 5 кулиса OM длиной l приводится в движение кривошипом O1A, вращающимся по закону j = k t2 (k – постоянная.) Составьте кинематические уравнения, описывающие движение конца кулисы M, если O1O = O1A.

Ответ: x = l sin (k t2 / 2);

y = l cos (k t2 / 2).

· Задача 1.14. На проволочной окружности радиуса R = 10 см надето колечко M (рис. 7). Через него проходит стержень OA, который равномерно вращается вокруг точки O, лежащей на той же окружности. Угловая скорость w стержня такова, что он поворачивается на прямой угол за время
t = 5 с. Определить скорость v и ускорение w колечка.

Рис. 7

Ответы:

v = p R / t = 2 p см/c;

w = p2 R / t2 = 0,4 p2 см/c2.

· Задача 1.15. Кривошип OA (рис. 8) вращается с постоянной угловой скоростью w = 10 c–1. Длина OA = AB = l = 80 см. Найти траекторию средней точки M шатуна AB, а также ускорение w ползуна B в момент времени, когда угол j = 0.

Рис. 8

Ответ: w = 2 l w2 = 1,6 · 102 м/с2 .

· Задача 1.16. В кривошипно-шатунном механизме, показанном на рисунке 8, AO = AB = 60 см, MB = AB / 3, j = 4 p t, где t – в секундах. Найти скорость v, ускорение w и радиус R кривизны траектории точки M в начальный момент времени.

Ответы: v = 80 ·p cм/с; w = 1600·p2 cм/с2; R = 4 cм.

· Задача 1.17 Уравнения движения частицы в декартовой системе координат имеют вид

x = a cos (k t), y = a sin (k t), z = n t.

По какой траектории движется частица? Найдите скорость и ускорение частицы в цилиндрической системе координат.

Ответы: = k a j + n z, = – a k2 r.

· Задача 1.18. Точка движется по окружности радиуса R = 10 см согласно уравнению s = 20 p t2 (s – в сантиметрах, t – в секундах). Определить тангенциальное wt и нормальное wn ускорения точки после того, как она один раз обойдет всю окружность.

Ответы: wt = 40 p; wn = 160 p2.

· Задача 1.19. Движение точки задано в цилиндрических координатах уравнениями r = 2, j = t2 / 2, z = t3 / 3. Все величины выражены в единицах СИ. Определить радиус R кривизны траектории в момент времени
t = 1,0 с.

Ответ: R = 2,3 м.

· Задача 1.20. Частица движется по окружности радиусом R равноускоренно из состояния покоя и совершает первый полный оборот за время T. Определить скорость v и ускорение w частицы в конце этого промежутка времени.

Ответы: v = 4 p R / T; w = (4 p R / T2) .

Рис.9

· Задача 1.21. Тело брошено со скоростью v0 под углом a к горизонту. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найти радиус кривизны траектории в момент возвращения тела к горизонтальной плоскости, в которой оно находилось в момент броска.

Ответ: R = v02 / (g cos a).

· Задача 1.22. В кулисном механизме, изображенном на рис. 9, определить угловую скорость w и угловое ускорение b кулисы OC в момент, когда угол j = 450, если штанга AB движется с постоянной скоростью v, а ползун A скользит вдоль OC. Расстояние от оси вращения O до штанги AB равно l.


Ответы:

w = v cos2 (j) / l = v / (2 l);

b = – v2 cos2(j) sin (2j) / l 2 = – v2 / (2 l 2).

· Задача 1.23. Цепная передача велосипеда состоит из цепи, охватывающей зубчатку, приводимую в движение педалями, и шестерню, жестко связанную с задним колесом велосипеда. Зубчатка имеет z1 = 26 зубьев, а шестерня – z2 = 9 зубьев. Диаметр заднего колеса велосипеда D = 70 см. С какой скоростью v едет велосипедист, делающий педалями n = 1 оборот за время t = 1 секунду, если колеса катятся без проскальзывания.

Ответ: v = p n z1 D / (z2 t) = 22,9 км/ч.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию