Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невнимательность как отсутствие внимания





 

Речь идет о достаточно редком, но возможном случае, когда человек совершенно не может сосредоточить свое внимание. Отсюда возникают страхи типа «не могу учиться», «у меня плохая память», «мысли разбегаются» и тому подобные.

 

Невнимательность как забывчивость

 

Забывчивость, порожденная невнимательностью, указывает на небрежность. Более глубокий анализ показывает, что нечто «забывается» потому, что ему не уделялось достаточно внимания. Очень сложно, если не сказать невозможно, удержать в сознании то, что не прошло через него, не оставило четкого следа, который позволил бы при желании вернуться к этому.

 

Невнимательность как результат ошибки

 

Недостаток осознанности, а значит, и небрежность порождают не только забывчивость, но и ошибки разной степени тяжести. Если мы идем по жизни рассеянно, то есть не обращаем внимания ни на происходящее вокруг, ни на то, что делаем сами, мы совершаем ошибки, которые могут оказаться и легкими, незначительными, и тяжелыми, непоправимыми.

 

Если внимание рассеивается

 

Нужно работать с положительными образами. Внимание подобно домашнему животному, которое можно научить многому, вооружившись достаточным терпением и настойчивостью. Каждый раз, когда внимание рассеивается, мы должны снова, снова и снова сосредотачиваться, таким образом показывая и своему уму, и чувствам, и телу, что ситуацией владеет воля, а не сиюминутные и поверхностные капризы. Но сосредотачиваться надо осознанно и радостно, полностью погружаясь в то, что хотим сделать.

 

Если внимания нет

 

Полного отсутствия внимания не бывает. Действовать нужно так же, как и в предыдущем случае, но проявлять еще больше терпения, так как времени здесь требуется больше.

 

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию