Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх и сомнения: это естественно, или это патология?





 

Страхи и сомнения появляются в нашей жизни естественно – как только возникают переходные ситуации, которые требуют принятия твердых и эффективных решений. Страх постепенно должен превратиться в уверенность, а сомнения – трансформироваться в знания.

Немного страха – совсем неплохо, если в нем больше здравомыслия, чем страха. Благодаря этому взамен недостатка мы приобретаем достоинство. Уверенность и заключается в том, чтобы действовать благоразумно, с разумной долей риска, но не рискуя понапрасну. Чрезмерный страх – уже не просто недостаток, это болезнь. Страхи до такой степени наполняют нашу психику, что полностью парализуют ее, и она теряет способность к какой бы то ни было полезной деятельности. А все происходящее вызывает навязчивое состояние: любая вещь, любая ситуация, любой человек представляется опасным «врагом» или таит в себе угрозу. В результате человек ничего не делает сам и боится тех, кто что-то делает, и вдобавок критикует их, поскольку ему кажется, что их действия создают для него дополнительные сложности. Поэтому нас не должно удивлять, что больному страхом никогда ничего не нравится, кроме собственной инерции и боязни действия.

Небольшие сомнения – это неплохо, особенно если они побуждают к исследованию, размышлению, укрепляют идеи и убеждения. Знание – это если и не конечная цель, то промежуточный этап, к которому мы приходим, начав двигаться от неведения и поднимаясь по ступенькам рассуждения, пока не утвердимся в том, что знаем.

Но излишние сомнения – это тоже болезнь, которая не оставляет никакого места размышлениям и разумным доводам, поскольку все они автоматически отвергаются в поисках лучшего. Болезнь сомнения – словно бесконечная цепь, которая не дает возможности получить какие бы то ни было знания, разрушая все доводы и рассуждения. Иногда, будто делая передышку, больной сомнениями цепляется за какую-нибудь идею и упорно придерживается ее, отвергая все прочие и отвергая, как обычно, любую возможность разумного диалога. Чуть позже он отбрасывает эту навязчивую идею и погружается в пустоту отчаяния или же хватается за другую, как за соломинку, чтобы через какое-то время оставить и ее.

К сожалению, нам известны случаи таких заболеваний – связанных как со страхом, так и с сомнениями. Но надо иметь в виду, что если удастся остановить этот процесс в самом начале, то мы предотвратим многие беды, грозящие и нам, и тем, кто нас окружает.

 

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию