Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосредоточение – поиск своего центра





 

Сосредоточение означает объединение, соединение в одной точке того, что обычно разделено или рассеяно.

Психология определяет сосредоточение, концентрацию как одно из основных свойств сознания, так что понятия «сознание» и «сосредоточение» во многих случаях используются как синонимы.

И действительно, обычно наше сознание рассеивается и устремляется куда-то под воздействием самых разных стимулов или остается просто «пустым» – для этого не нужно быть специалистом в практиках медитации. Поэтому каждый раз, когда предстоит сделать что-то важное, мы вынуждены прилагать особые усилия, чтобы собрать воедино разрозненные элементы нашего сознания.

Возможно, именно здесь камень преткновения для нашей способности к сосредоточению: мы почему-то считаем, что лишь некоторые из встающих перед нами задач требуют концентрации, а в делах менее важных можно обойтись без усилий сознания.

Если сосредоточение – одна из способностей сознания, то следует использовать и упражнять его в любой момент и в любом деле. На первый взгляд кажется, что это трудно и скучно? Это не так. Ничто не делает жизнь такой интересной, как способность концентрироваться на любой, даже самой скромной, работе, стремясь сделать ее как можно лучше. Сосредоточение не должно сводиться к напряженным усилиям, но должно быть захватывающим путешествием в глубину своей души.

Сознание – это центр. Но мало знать о существовании центра, на который мы смотрим извне, словно он принадлежит не нам. Отделенность от собственного центра, восприятие его как чего-то далекого действительно вызывает напряжение и требует усилий.

У нас есть центр, и нам необходимо в него войти. Но войти так же спокойно и естественно, как мы входим в знакомое место. Почему центр собственного «Я» остается для нас «терра инкогнита»? Потому что мы очень редко его достигаем, потому что в важные моменты отворачиваемся от него. Маленький и одновременно большой секрет концентрации заключается в умении найти и узнать путь, ведущий к центру, и свободно попадать туда всегда, когда нужно.

Умение концентрироваться – это искусство; это способность придавать внутренний смысл своим действиям, оставаться в центре и при этом совершенно естественно действовать вовне.

В корне неверно воспринимать центр как что-то, что ловит нас и изолирует от всего остального, даже от собственных действий. Наоборот, центр всегда собирает, он подобен очагу сознания, к которому мы возвращаемся и откуда начинаем путь, когда того пожелаем.

Способность сосредоточиться – уметь достичь центра и пребывать в нем – делает богаче нашу внутреннюю жизнь, укрепляет знания и уверенность в себе, помогает стать внимательнее к другим, улучшая сосуществование между людьми – столь ценное и столь желаемое нами.

 

Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию