Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия, которые позволяют нам расти





 

Мы должны научиться различать три основных типа действий.

1) Те, что тянут нас назад, происходя из чистых инстинктов и импульсов, из порывов и страстей. Это действия, в которых собственная воля человека не играет никакой роли, как бы он ни уверял себя: «Я делаю что хочу».

2) Те, что прочно удерживают нас на одном месте, но не в пространстве, а на одной и той же ступени эволюции. Речь идет о рутинных и механических действиях. Да, многие из них нужны, чтобы не отягощать ум излишними усилиями, а направлять его на другие, более важные дела. Но избыточный автоматизм в конце концов притупляет разум и останавливает его развитие. Умение ходить, определенным образом двигать языком при произнесении звуков, печатать на машинке или компьютере, совершать нужные движения при управлении автомобилем и многое другое – все это навыки, позволяющие экономить время. Но стремление человека к комфорту и экономии усилий во всех смыслах и сферах приводит к тому, что это бессознательное повторение переносится и на другие уровни сознания, где, наоборот, необходимо ясно воспринимать каждый момент времени.

3) Те, что помогают нам расти. Это осмысленные и разумные действия, которые мы предпринимаем в жизни, чтобы достичь высоких целей. Это новый опыт, новые шаги, которые мы совершаем, завоевывая собственное «Я».

Если прибегнуть к сравнениям, то действия первого типа можно назвать «анимальными»: в них преобладают неконтролируемые порывы и страсти зверя, правящего спящим разумом. Действия второго типа можно сопоставить с устойчивостью неподвижного или почти неподвижного камня или корней дерева, у которого движутся только ветви, а нижняя часть скована землей. И только действия третьего типа свидетельствуют о пробужденном сознании.

Мы не можем избежать привычных и рутинных действий. Но должны знать, сколько их и каковы они; должны осознавать, до какой степени оказались в их власти. Чтобы узнать их, надо узнать себя, и благодаря этому мы сможем в нужный момент обуздать или изменить те привычки, что вышли за рамки необходимого и стали порабощать нас.

Действия, порожденные страстями, занимают значительную часть нашей жизни. Но с помощью разума и воли нужно взять под контроль низшие импульсы, чтобы дать место силе, которая уравновешивает их, нисходя с более высоких планов, чем эмоциональный. Дело не в том, чтобы маскировать свои страсти, а в том, чтобы учиться их контролировать и подчинять те из них, что не достойны человека.

Нужно вызвать в себе больше интереса к тем действиям, которые помогают нам расти.

Недостаточно дойти до какого-то уровня развития личности. Никто не может утверждать: «Я уже достиг всего» или «Я и так хорош», поскольку это говорило бы о полном принятии самого себя, граничащем с безволием.

Для действий, помогающих нам расти, особенно важна решимость, твердость характера. Для того чтобы расти, чтобы двигаться вперед, надо решиться на это.

 

Date: 2015-12-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию