Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое страх?





 

Один из психологических факторов, которые замедляют или даже полностью останавливают развитие на всех планах, – это страх.

Хотя мы знаем, что страх – неприятная эмоция, которая относится к психике, очевидно, что его воздействие не ограничивается этим уровнем. Страх движется ниже и парализует тело; страх поднимается выше и парализует ум; а там, где он, собственно, и живет, он сковывает самые лучшие чувства.

Все мы испытываем страх, или когда-то испытывали его, или боимся испытать снова. Тот, кто это отрицает, всего лишь показывает, что его страх спрятан за тщеславием. Проблема не в том, что мы чувствуем или чувствовали страх, а в том, что именно мы предпринимаем, чтобы эта эмоция не мешала нам двигаться вперед…

Что такое страх?

Это форма неуверенности.

Это форма боязни неизвестного.

Неуверенность: сколько бы нам ни было лет, мы все равно не владеем в совершенстве тем, что хотели бы знать и понимать; мы не владеем даже самими собой. Неуверенность – одна из форм неведения – уменьшает наши силы, пока мы не сорвем маску, за которой она скрывается, и не атакуем ее, вооружившись волей и терпением, чтобы победить.

Слабость. Страх подобен туману, который окутывает нас и застилает мир…

И чем дольше остается неподвижным человек, парализованный страхом, тем слабее он становится – как тот, кто все время сидит на стуле, в конце концов теряет способность пользоваться мышцами.

Развивая подлинную отвагу (но не безрассудство), подлинную уверенность в себе и твердую волю, постепенно укрепляя их, человек рассеивает этот туман, эту слабость и может продолжать свой путь.

Каждый должен быть терпелив к самому себе, понимая при этом, что и другие тоже сражаются с собственными проблемами и страхами.

Тебе страшно? Возьми свой страх за руку и продолжай идти вместе с ним; самое главное – не останавливаться.

Уверяю вас, этот совет всегда помогал мне, давая прекрасные результаты. И самым удивительным было то, что по прошествии некоторого времени страх, который я сначала держала за руку, исчезал, и рука освобождалась.

 

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию