Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложить критерии качества и эффективности реабилитационного мероприятий и форма устно-отчетной документации





1. Критерии качества и эффективности:

а) стабилизация или регрессия массы тела

б) нормализация стандартного глюкозотоллерантного теста (СГТТ), липидного обмена и иммунологического статуса

в) нормализация АД

г) исчезновение отдышки

д) улучшение качеств жизни, повышение самооценки

2. Документация:

а) история болезни

б) диспансерная карта больного

в) карта массажа

г) карта ЛФК

д) листа назначения

е) карта реабилитации больного

ж) выписной эпикриз

Задача №3

История болезни.

Ф.И.О. Бурлаков Виктор Васильевич.

Возраст: 43 года.

Место жительства: г. Асбест.

Место работы: завод, литейный цех.

Социально бытовые условия хорошие, женат, имеет двоих детей.

Вредные привычки: курит на протяжении 22 лет, алкоголь употребляет умеренно.

Врачебный диагноз: сахарный диабет 1 типа.

Обследование: причина обращения – плохое самочувствие.

Жалобы: резкая слабость, постоянное чувство жажды, потеря веса, сердцебиение, раздражительность.

История болезни: начало заболевания октябрь 2004года. Проводимые исследования: б/х крови – сахар 15 ммоль/л, моча на сахар – тест положительный, обследование узкими специалистами; окулист, хирург, стоматолог, эндокринолог.

История жизни: рос и развивался соответственно возрасту, операций не было, переливаний крови не было, аллергии на лекарство нет, сопутствующие заболевания – В-12 фолиевая анемия, гастрит.

Наследственность: отягощена по линии мактери, сахарный диабет 1 типа у мамы.

Лечение: в настоящее время получает заместительную терапию инсулином.

План реабилитации

1. Стационарный этап.

2. Поликлинический этап.

3. Санаторно-курортный этап.

I этап – стационарный

Медикаментозное лечение. Режим: постельный. Занятия ЛФК индивидуальные продолжительность 15 минут, вовлечение малых и средних групп мышц, динамические и статистические дыхательные упражнения. Положение: лежа или сидя в постели, темп медленный.

Режим: палатный.

Самостоятельное занятие ЛФК, добавляются прогулки на свежем воздухе от 30 минут и больше. Упражнение для всех мышечных групп исходные положения любые, темп медленный и средний.

Режим: общий.

ЛФК – гимнастические упражнения, либо занятия в зале ЛФК на велотренажерах ил беговой дорожке, вовлечение всех мышечных групп, темп средний, продолжительность до 40 мин.

При сосудистых поражениях показано: массаж – общий, либо нижних конечностей, Эл/сон 10 процедур по 30 мин, четырехкамерные ванны 10 процедур по 15-30 мин, эл/фарез с лекарством, УВЧ от 5-10 процедур по 5 мин, лазер на пораженные участки.

Диета № 9 сбалансированная по белкам – 80-120 г, жирам – 30-80 г, углеводам – 300-400 г.

Фито – терапия, отказ от курения и алкоголя.

Психологическая реабилитация: беседа с психологом, лечащим врачом.

II этап – поликлинический

Занятие в специальной группе самостоятельно ЛФК, продолжительностью до 45 мин, темп средний, эл/фарез с платифиллином, массаж, диета, посещение школы диабета, ведение индивидуального дневника, измерение уровня сахара в крови индивидуальный глюкометром, правильное введение инсулина, расчет продуктов по хлебным единицам. Посещение психолога, психолог мотивирует пациента с СД на выполнение врачебных рекомендаций по диете, лечению, физическим упражнениям, активизирует внутреннюю мотивацию пациента, определяет психические особенности пациента, персональную помощь пациенту, работает с семьей.

III этап – курортный

Двигательная активность умеренная, прием минеральных вод в виде питья и минеральных ванн. Оказывает благоприятное воздействие на кожные нервные окончания, газы выделяемые из воды на дыхательную систему, климатолечение, грязевые аппликации на нижние конечности, массаж, эл/сон, эл/фарез с эуфеллином.

Оценка эффективности: улучшение самочувствия, достижение длительной ремиссии.

Переход с этапа на этап: стационар – достижение нормального уровня сахара, поликлиника - стойкая ремиссия без осложнений, санаторно-курортный поддержание достигнутого результата.

Документация: карта больного стационара, амбулаторно поликлиническая карта, карта больного диабетом, санаторно-курортная книжка.

Date: 2015-12-12; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию