Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санаторный этап





Рекомендуется детский санаторий Большой Тараскуль или Родник, также можно выписать путевку «мать и дитя» в санаторий Белокуриха.

Ключевые положения:

1. Необходимо шире использовать возможности местных санаториев и профилакториев в реабилитации реконвалесцентов после пневмонии.

2. Больных, перенесших тяжелые и затяжные формы пневмонии, можно направлять на климатические курорты, использовать в их реабилитации методы климатотерапии и ЛФК наряду с другими физическими факторами.

Водные процедуры начинаются с обтирания с переходом к обмачиваниям, обливаниям, купаниям по слабой и средней холодовой нагрузке.

Важное значение имеет ЛФК, особенно при остаточных нарушениях ФВД можно применять упражнения дыхательной гимнастики, направленные на борьбу с обструкцией, на усиление равномерности вентиляции, на улучшение дренажной функции и т.д. в сочетании с общеразвивающими упражнениями. Применяют лечебное плавание, а также спортивные игры. ЛФК в санатории максимально проводят на открытом воздухе.

По показаниям можно использовать кислородные ванны, ближний туризм, лечебное плавание, спортивные игры.

Санаторно-курортное лечение больных пневмонией необходимо проводить дифференцированно. Полноценная реабилитация больного пневмонией может быть осуществлена в местном санатории, т.е. в условиях привычного климата.

Из методов климатолечения применяют аэротерапию – дневное и суточное пребывание на веранде, дневной и ночной сон на воздухе (в теплое время года), воздушные ванны; гелиотерапию с умеренной нагрузкой, солнечным облучением рассеянного типа. При оценке эффективности санаторно-курортного лечения следует учитывать общеклинические показатели (кашель, выделение, мокроты, одышку), динамику физических показателей (хрипы), показатели активности воспаления (СОЭ, лейкоцитоз, острофазовые пробы), характеристику психоэмоциональной сферы и ВНС, динамику показателей ФВД и бронхиальной проводимости, толерантности к физической нагрузке.

Date: 2015-12-12; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию