Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная физкультура





Для преодоления бронхообструктивного синдрома необходимо наряду с продолжающейся противовоспалительной терапией вводить упражнения общетренирующего характера и резистивный дыхательный тренинг.

Показания к применению ЛФК определяют с учетом общего состояния больного. Назначение дыхательных упражнений с постепенным расширением двигательной активности желательно уже со 2-3го дня снижения температуры тела. В остром периоде проводят лечение положением. Больному рекомендуют лежать на здоровом боку 3-4 ч в день с валиком под грудной клеткой, с периодическими поворотами на живот. Рациональные позы способствуют равномерной вентиляции легких и препятствует образованию спаек. Больного нужно научить правильному дыханию с глубоким вдохом через нос и медленным полным выдохом через рот, с активным включением диафрагмального дыхания.

При обильном скоплении бронхиального отделяемого и затруднения отхождения мокроты выбираются положения дренажного типа, в том числе с опущенным головным концом с поворотом на здоровую сторону и т.д. в зависимости от локализации очага воспаления. Такую «дренажную» гимнастику следует сочетать с форсированным откашливанием и поколачиванием по грудной клетке в очаге поражения. По мере улучшения состояния больного в комплексе ЛФК включают динамические упражнения для рук ног с постепенным углублением дыхания, а так же дыхательные упражнения с преодолением сопротивления на вдохе и выдохе, в том числе звуковую гимнастику, дыхание через суженные отверстия рта и носа, надувание резиновых игрушек и т. д.

Перед выпиской включают упражнения, связанные с ходьбой и со снарядами, т.е. общетренирующие элементы.

Критерии эффективности госпитального этапа реабилитации

1. Ликвидация клинических признаков заболевания (кашель, одышка, лихорадка, мокрота, боли, хрипы).

2. Рассасывание воспалительных изменений в легких и купирование воспалительной активности.

3. Восстановление функции внешнего дыхания и бронхиальной непроходимости, гемодинамики.

4. Нормализация состояния психоэмоциональной сферы и вегетативной нервной системы.

Заключительное обследование больного пневмонией в госпитале включает рентгенографию грудной клетки, ОАК, пневмотахометрию, спирографию, по показаниям – консультацию фтизиатра, исследование психоэмоциональной сферы и вегетативной нервной системы, при субфебрилитете – амидопириновую пробу.

В выписных документах должна быть изложена программа реабилитационных мероприятий на амбулаторном этапе.

Date: 2015-12-12; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию