Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура электронных учебных материалов





Разработка структуры электронного учебника заняла большое количество времени. Поскольку структура продумывалась достаточно тщательно и рассматривалось большое количество разнообразных вариантов, от самых стандартных линейных структур, до сложных, содержащих большое количество блоков и сложную разветвленную систему связи между компонентами. Структура разработана с учетом основных целей учебника и возможных читателей, а также согласно основным требованиям, предъявляемым к электронным учебным материалам. Таким образом, сформированы следующие компоненты учебника:

Теоретический материал по теме «растровая компьютерная графика», представленный в форме лекций.

Практические занятия, оформленные в виде лабораторных работ в графическом редакторе Adobe Photoshop CS2.

Контролирующая часть – тестирование по всему материалу учебника.

Также в учебник включены три дополнительных блока:

Методические указания по работе с разработанными ЭУМ, с советами по использованию тех или иных блоков учебника.

Помощь по использованию подготовленных ЭУМ, в которых подробно описаны все проблемы которые могут возникнуть, а также руководство использования навигации в учебнике.

Страничка об авторе, с указанием разработчика, и некоторых сведений.

Теоретические данные, лабораторные работы хорошо структурированы, лабораторные работы описаны с повышением уровня сложности от одной лабораторной работы к следующей, от самых азов, до использования профессиональных приемов рисования. Каждая лекция теоретического материла не зависит от предыдущей, хотя и взаимосвязаны по содержанию.

В учебнике предусмотрена удобная система навигации, основанная на гиперссылках, позволяющая мгновенно перейти из одного блока учебника в любой другой.

Работа с учебником начинается с загрузки титульной страницы, которая помимо своего основного назначения является неким меню, с помощью которого можно попасть в любой из перечисленных блоков. Похожее меню находится и верхней части каждой страницы, является одновременно и элементом дизайна и несет в себе функциональную нагрузку. Меню выполнено с использованием карты ссылок, также предусмотрена анимация пунктов меню при наведении мыши, это делает работу более приятной.

Доступ к различным темам лекций и лабораторных работ возможен с главной страницы соответствующих блоков (лекции и лабораторные работы), при этом тема выбирается из выпадающего меню, это очень удобно, поскольку, с одной стороны, это является своего рода содержанием курса, то есть учащиеся всегда могут знать сколько тем изучено, сколько и какие еще остались не затронутыми, с другой стороны такой способ оформления списка тем лекций и лабораторных работ не загромождает документ.

Отдельного содержания ЭУМ не предусмотрено, это связано с отсутствием в этом необходимости как таковой, поскольку в методических указаниях для учителя расписаны все темы занятий, а доступ к самим лекциям и лабораторным удобно устроен.

Реализация описанных блоков учебника велась с применением текстовых, анимационных и звуковых данных. Использование перечисленных методов в подаче информации служит для расширения сферы воздействия компьютера на органы чувств человека с целью более глубокого запоминания и закрепления полученной информации.

 

Date: 2015-12-12; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию