Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь на догоспитальном этапе





  • Борьа с геморрагическим шоком! Провести инфузионную терапию, направленную на поддержание фун­кции жизненно важных органов и ЦНС + ингаляция кислорода и воздуха с помощью аппарата

· Кровозамещающая терапия – В/венно капельно - физ р-р 400 мл +250 мл трисоль, затем + 400 мл полиглюкина (Общий объем инфузии зависит от степени кровопотери);

· дицинон 2—4 мл внутривенно.

· В/вено – Преднизолон 60 мг

· Оксигенотерапия. При выраженном болевом синдроме больной может быть дан масочный наркоз закисью азота с кислородом в соотношении 1:2 ( Можно + 2 мл трамала внутримышечно или внутривенно.

· Лечение внутриутробной гипоксиии плода

§ 5 мл - 5 % р-ра аскорбиновой кислоты (Или 5 мл 5 % р-ра унитиола)+ до 20 мл 40 % р-ра глюкозы

§ 100 мг ККБ

2.4. Транспортировка – на носилках в горизонтальном положении, со слегка приподнятым головным концом для уменьшения дыхательной недостаточности.

Во время транспортировки:

· Продолжить инфузионную терапию и оксигенотерапию (или закисно – кислородный наркоз).

· Конроль АД, РS, ЧДД, общего состояния, выделений из половых путей,

· следить за состоянием плода.

2.5. Госпитализация -

· Срочная госпитализация в ближайший роддом.

· Акушерский стационар должен быть заранее предупрежден о поступлении тяжелой больной.

· По прибытии – передать больную непосредственно дежурному врачу.

 

3. Обследование, лечение в стационаре и последующая реабилитация пациента.

· УЗИ для уточнения диагноза,

· Продолжить инфузионную терапию (лечение геморрагического шока),

· Контроль АД, PS, дыхание, сознания,

· Определить группу крови, взять кровь для определения Rh – фактор,

 

Показано экстренное родоразрешение, комплексное обследование и лечение геморрагического шока и тяжелого гестоза как во время операции, так и в послеродовом периоде, противовоспалительная терапия с целью полноценного заживления послеоперационного шва, общеукрепляющая терапия.

Задача № 3 неотл - 3.

Вызов на дом "03". Повод к вызову: схваткообразные боли у беременной 32 лет.

Анамнез заболевания. 8 часов назад, в срок родов, началась родовая деятельность, 2 часа назад излились околоплодные воды.

Анамнез гинекологический. Данная беременность 2-ая, срок 39- 40 нед, роды 2-ые. Беременность протекала без осложнений.

Объективно: поведение женщины беспокойное, мечется, жалуется на сильные боли внизу живота. Кожные покровы обычной окраски, температура 36,8ОС, АД-120/70, 120/75 мм рт.ст., пульс - 96 в/мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения.

Схватки следуют одна за другой, сильные и болезненные, сопровождаются потугами. Отмечается болезненность нижнего сегмента в паузах между схватками. Контракционное кольцо на уровне пупка. Признак Вастена положительный. Положение плода продольное, головка прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода 100 - 110 уд/мин., аритмичное, глухое.

ОЖ –105 см, ВДМ – 39 см, размеры таза 25-28-33-20 см.

Задание к задаче:

1. Поставьте диагноз и обоснуйте его исходя из условий задачи. При необходимости проведите дифференциальную диагностику.

2. Определите тактику фельдшера, объем и алгоритм неотложной помощи на догоспитальном этапе, если данная патология будет выявлена при вызове бригады скорой помощи.

3. Расскажите о предстоящем обследовании, лечении в стационаре и последующей реабилитации пациентов с данной патологией.

4 Заполните карту вызова на компьютере в соответствии с условием задачи

 

Эталон ответа к задаче билета № 3 неотл - 3:

  1. Диагноз: 2 Срочные роды. Конец 1 периода родов.

Date: 2015-12-12; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию