Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложные состояния





Задачи для ИГА

Акушерство и гинекология.

Неотложные состояния.

Задача № 1 неотл-1.

Вызов на дом "03". Повод к вызову: Головная боль у беременной женщины.

Анамнез заболевания. У женщины 28 лет при сроке беременности 34 недели появились головные боли, которые беспокоят ее уже 3 дня. В настоящее время головная боль усилилась, тошнит, утром была рвота натощак, которая не принесла облегчения. Ж/консультацию не посещала около 3 недель, так как была на даче. За это время у беременной появились отеки на ногах, которые в течение последней недели значительно увеличились, отмечает, что стала меньше мочиться.

Анамнез гинекологический. Настоящая беременность первая. Менструация с 12 лет по 3 дня через 28 дней, безболезненна.

Анамнез жизни. Наследственные заболевания отрицает. В детстве пиелонефрит, но уже много лет обострений не было.

Объективно: В сознании, контактна. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. На стопах и голенях выраженные отеки. АД 180/100, 170/100 мм рт.ст. Пульс 88 уд. в 1 мин., ритмичный (Рабочее АД=120/80). Живот увеличен соответственно сроку беременности, безболезнен при пальпации. Матка в нормальном тонусе. Положение плода продольное, предлежание головное. С/биение плода до 130 уд/мин. Отмечает ухудшение шевеления плода. Выделений из половых путей нет. Физиологические отправления в норме.

Задания к задаче:

1. Поставьте диагноз и обоснуйте его исходя из условий задачи. При необходимости проведите дифференциальную диагностику.

2. Определите тактику фельдшера скорой помощи, объем и алгоритм неотложной помощи на догоспитальном этапе.

3. Расскажите о предстоящем обследовании, лечении в стационаре и последующей реабилитации пациентов с данной патологией.

4 Заполните карту вызова на компьютере в соответствии с условием задачи

Эталон ответа к задаче билета № Ак неотл- 1:

1. Диагноз: Беременность 34 недели. Сочетанный гестоз на фоне хронического пиелонефрита. Преэклампсия. Внутриутробная гипоксия плода.

Обоснование диагноза: Данные анамнеза, объективного обследования (Головная боль, тошнота, рвота на фоне повышенного артериального давления (170/100, 180/100), наличие выраженных отеков и отрицательного диуреза у беременной в сроке 34 недель с пиелонефритом в анамнезе, С/биение плода до 130 уд/мин. ухудшение шевеления плода). СОСТОЯНИЕ – ТЯЖЕЛОЕ.

Дифференциальная диагностика с: гипертоническим кризом, отравлением, желудочно-кишечными заболеваниями.

 

2. Тактика фельдшера на догоспитальном этапе.

2.1 Обследование:

· Жалобы

· Сбор анамнеза ( Акушерский + Анамнез заболевания).

· Определить состояние больной:

· Общее состояние,

· Окраска кожи и слизистых, наличие отеков, степень их выраженности;

· АД ( на обоих руках), PS, ЧДД,

· Выяснить акушерскую ситуацию, т.е определить:

· срок беременности,

· наличие (отсутствие) схваток и характер родовой деятельности,

· оценить внутриутробное состояние плода (шевеление),

2.2. Постановка предположительного ДS, определение объёма неотложной помощи на ДГЭ.

Date: 2015-12-12; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию