Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление сухожильных влагалищ





Общее сухожильное влагалище, или, как его называют, нижнее сухожильное влагалище, окружает сухожилие поверхностного и глубокого пальцевых сгибателей. Оно располагается на задней поверхности конечности лошади, начинается на 7—10 см выше путового сустава и опускается вниз до середины венечной кости. Клинические признаки воспаления сухожильного влагалища проявляются выше путового сустава.

В зависимости от причин и характера содержимого сухожильных влагалищ различают следующие воспаления их, или тендовагиниты: острый асептический тендовагинит, ревматический тендовагинит, гнойный тендовагинит, метастатический тендовагинит, хронический асептический тендовагинит, или водянку сухожильного влагалища.

Острый асептический тендовагинит. Вызывается преимущественно ударами в область расположения сухожильных влагалищ, напряжениями при неровной, скользкой или вязкой дороге и при чрезмерной нагрузке животного во время подъема в гору.

Клинические признаки. В месте расположения сухожильного влагалища появляется болезненная, с повышенной местной температурой, припухлость продолговатой формы, величиной до 10 см. Припухлость эта может иметь, в зависимости от содержимого, различную консистенцию: при серозном тендовагините припухлость будет мягкой, при фибринозном, когда в полости имеются сгустки или хлопья фибрина — тестоватой. Наряду с означенными клиническими признаками при движении животного наблюдают хромоту. В покойном состоянии животное опирается зацепной частью копыта и тем оберегает пораженное сухожильное влагалище.

Прогноз — чаще благоприятный. Если животное не пустят рано в работу, выздоровление наступает через 15—20 дней.

Лечение такое же, как при тендинитах. Кроме того, применяют массаж с рассасывающими средствами, чередуя его с давящими повязками.

Ревматический тендовагинит. Самостоятельно наблюдается редко, чаще он сопутствует ревматическому миозиту.

Причины, как и для ревматического миозита, до сих пор точно не выяснены.

Клинические признаки проявляются чрезмерной болезненностью, значительной припухлостью не только сухожильных влагалищ, но и соседних, с ними участков. Животное больше лежит, встает очень неохотно. Общее состояние его угнетенное, пульс учащен, температура повышена.

Лечение. Лошадям дают большие дозы салицилата натрия (до 50 г в сутки), а также иодид калия (по 10 г в сутки) через рот.

Местно применяют втирания линимента из камфорного и беленного масел, взятых в одинаковых количествах, а при сильной болезненности добавляют еще '/з хлороформа. После втирания накладывают теплую повязку.

Гнойный тендовагинит. У лошадей наблюдают сравнительно часто.

Причинами его могут быть ранения сухожильных влагалищ инфицированными предметами, внедрение микробов через рану и по продолжению с расположенных рядом с сухожильным влагалищем воспаленных участков тканей (при флегмонах, некробациллезах, эпизоотическом лимфангоите и других заболеваниях).

Клинические признаки. Общая температура животного повышается, образуется болезненная припухлость флегмонозного характера не только сухожильных влагалищ, но и окружающих тканей, из раны иногда в обильном количестве выделяется гной вместе с синовиальной жидкостью.

Воспаление протекает иногда месяцами и приводит к омертвению сухожилий. При таком состоянии передвижения животного невозможны, и лишь в момент принуждения животное скачет на трех ногах.

Прогноз ставят осторожный, а когда животное не в состоянии подняться и появляются пролежни — неблагоприятный.

Лечение. При гнойных тендовагинитах оно должно быть оперативное. Делают большие продольные разрезы на сухожильных влагалищах в его верхнем и нижнем участках и тем обеспечивают хороший сток гноя. В нижнем дивертикуле сухожильного влагалища мы предлагаем иссекать ткани в виде эллипса или треугольника, включая заднюю стенку сухожильного влагалища. Практика показала, что это обеспечивает сток для гнойного экссудата до выздоровления животного. Последующее лечение сводится к промыванию полости дезинфицирующими растворами: риванола (1: 1000), 2-процентного хлорацида, бактерицида (1:5000), метафена (1:5000), аммаргена (1:10000), 0,04-0,08-процентного грамицидина и др.

Метастатический тендовагинит. Возможен при целом ряде инфекционных заболеваний, например при мыте, инфлюэнце, грудной заразе, у коров после аборта и задержания последа, а также при гнойном воспалении вымени. При этих заболеваниях болезнетворные возбудители в сухожильное влагалище попадают гематогенным путем (через кровь).

Хронический тендовагинит, или водянка сухожильного влагалища. Наблюдается у лошадей, работающих долгое время на каменных мостовых, или у лошадей молодых, рано пущенных в работу. Острый серозный тендовагинит, если рассасывание экссудата в сухожильном влагалище почему-либо не наступит, переходит в хроническую форму. Нередко хронический тендинит вызывает хронический тендовагинит.

Клинические признаки. Наиболее важным клиническим признаком является безболезненная, продолговатая припухлость, величиной до куриного яйца и больше, расположенная по обе стороны сухожилий. Хромота бывает как исключение.

Прогноз. В части работоспособности животного благоприятный; если хронический тендовагинит не вызывает функционального расстройства, то его следует рассматривать только как «порок красоты» животного.

Лечение. Применяют давящие повязки на ночь после работы, иногда с вяжущими средствами (таннин, квасцы). Некоторые советуют накладывать давящую повязку, пропитав бинт таннин-глицерином (1:9). В упорных случаях применяют сулему со спиртом (1: 5). Она дает плотный струп, который равномерно надавливает и тем способствует рассасыванию содержимого сухожильного влагалища. Смазывание повторяют через 10—15 дней. При застарелых формах эти мероприятия не дают успеха, поэтому возможен только оперативный метод лечения. Проколом или разрезом выпускают содержимое сухожильного влагалища и вводят настойку иода или луголевекий раствор. Через 5—10 минут содержимое отсасывают, втирают острые мази и накладывают давящую повязку. Результат может быть установлен через 30—40 дней. Многие исследователи правильно считают, что во избежание развития гнойного воспаления вскрывать сухожильные влагалища при хронических тендовагинитах не следует. До некоторой степени облегчает состояние животного ковка на подкову с толстыми ветвями или высокими пяточными шипами.

Date: 2015-12-12; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию