Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания запястья





Анатомия запястья. В основе области запястья лежит запястный сустав. Этот сустав — сложный, в нем имеются два ряда дополнительных косточек, в результате чего получается три этажа сустава. Первый этаж называется предплече-запястным суставом, второй — межрядовым и третий — запястно-пястным. Первый и второй суставы подвижные, третий — неподвижный. Связочный аппарат запястного сустава развит хорошо. Он состоит из капсулы сустава, которая, прикрепляясь к каждому ряду костей, образует три отдельные полости. Кроме того, сустав имеет межрядовые связки и хорошо развитые боковые, что делает сустав одноосным.

В области запястья сухожильные части мускулов имеют сухожильные влагалища. Начиная с дорзальной поверхности, располагаются следующие сухожильные влагалища (рис. 223): длинного абдуктора большого пальца (5); лучевого разгибателя запястья (4); общего пальцевого разгибателя {3); бокового пальцевого разгибателя (2); локтевого разгибателя запястья (5); поверхностного и глубокого пальцевых сгибателей (7 и 8) и лучевого сгибателя запястья (6), На передней поверхности сустава располагается подкожная слизистая сумка.

Рис. 223. Схема поперечного сечения сухожилий в области запястья.

1—лучевая кость, 2 — сухожилие бокового пальцевого разгибателя, 3—сухожилие общего пальцевого разгибателя, 4 —сухожилие лучевого разгибателя запястья, 5—сухожилие длинного абдуктора большого пальца, б—сухожилие лучевого сгибателя запястья, 7—сухожилие поверхностного пальцевого сгибателя, 8 — сухожилие глубокого пальцевого сгибателя, 9—сухожилие локтевого разгибателя запястья, 10 — добавочная кость; стрелками указаны брыжейки.

Знание анатомического расположения всех перечисленных полостей необходимо для дифференциального диагноза при артритах, тендовагинитах и бурзитах, имеющих некоторые общие клинические признаки.

Раны и ушибы запястья. Передняя поверхность запястного сустава у лошадей травмируется довольно часто. При этом возможны ушибы, ссадины, ранения и переломы костей запястья.

Причинами являются падение животного на запястные суставы при подъеме в гору, на грязной неровной дороге, при чрезмерной нагрузке или использовании в работе лошадей, не достигших рабочего возраста. Предрасполагающими причинами являются слабость передних конечностей, порочная постановка их и недостаточная ковка.

Раны наносятся острыми предметами (вилы, косы, сучки, проволока, гвозди и т. д.), преимущественно в момент падения. Раны могут быть поверхностными, глубокими или проникающими. Под глубокими ранами понимают раны, доходящие до суставной полости. Наиболее опасными ранами считают раны, наносимые в область предплече-запястного сустава. Огнестрельные раны запястья во многом напоминают огнестрельные раны скакательного сустава (см. заболевания скакательного сустава). Ушиб запястья может быть первой степени, когда повреждается кожа и подкожная клетчатка; второй степени, когда разрушается крупный сосуд с кровоизлиянием под кожу (гематома); третьей степени, когда произойдет размозжение глубоких тканей вплоть до костей запястья.

Клинические признаки. Раны определяются простым осмотром по кровотечению, зиянию, припухлости краев, проникающие в суставную полость — по выделению синовии. Зондировать рану в области запястья не разрешается. Для уточнения диагноза допускается только расширение раны тупыми раневыми крючками. Ссадины характеризуются отсутствием кожи на местах повреждения.

Первая степень ушиба почти всегда просматривается, потому что она характеризуется незначительным припуханием и небольшим повышением температуры. Хромоты при ушибе первой степени может и не быть. При второй степени ушиба появляется припухлость, причем эта припухлость быстро увеличивается за счет выхождения крови из разрушенного сосуда под кожу (гематома). Наряду с этим наблюдают припухание всего сустава и хромоту первой степени. Третья степень ушиба сопровождается резко выраженной хромотой опирающейся конечности, значительным опуханием тканей и повышением местной температуры. В отдельных случаях наблюдают повышение и общей температуры животного.

Прогноз. При ушибах первой и второй степени, а также при поверхностных ранах прогноз благоприятный, при ушибах с переломом костей запястья — неблагоприятный. При ранах, проникающих в суставные полости, в зависимости от места их расположения и степени повреждения, прогноз может быть от осторожного до неблагоприятного. Ссадины на разгибательной поверхности с большим дефектом кожи приводят к незаживающим язвам.

Лечение. При слабой степени ушиба назначают на сутки холод, затем массаж с применением ихтиоловой, иодо-калиевой или серой ртутной мазей. При хромотах уместны в первое время давящие повязки и холод. Через 3—4 дня, после того как затромбируется сосуд и свернется кровь, гематому вскрывают, удаляют свернувшуюся кровь и лечат, как при рангах.

При ушибе третьей степени накладывают повязку из дезинфицирующих и болеутоляющих средств, например из камфорного, ментолового или тимолового спирта. За неимением этих средств с успехом пользуются ихтиоловой мазью, а также содовыми компрессами.

При ранах применяют антисептические средства и физиотерапию.

При дробном переломе костей запястья у лошадей лечения не проводят, потому что если и наступит заживление, то только с образованием анкилоза. У овец, собак и ценных коров можно ампутировать конечность по запястный сустав.

Профилактика. Нельзя допускать непосильной работы, особенно для молодых, не втянувшихся в работу лошадей. В гололедицу по асфальтовой дороге, при работе в гористой местности нужно следить за состоянием подковных шипов. При крутых спусках и подъемах необходимо пользоваться повозками с надежными тормозами.

Бурзит запястья («запястный желвак»). Под этим заболеванием понимают воспаление подкожной слизистой сумки, расположенной на дорзальной поверхности запястного сустава. Наблюдают бурзит чаще у коров (рис. 224), когда они содержатся на твердом полу без подстилки или когда в стойлах неровный пол.

Причинами бурзита у лошадей обычно являются падение животного на запястья при непосильной работе, неровной дороге, при слабости конечностей или вставании лошадей после отдыха по-коровьи (опираясь вначале запястьями).

Клинические признаки. Припухлость при бурзите может быть величиной от куриного яйца до крупного арбуза. Несмотря на значительное опухание, хромота бывает как исключение.

При острой форме бурзита припухлость болезненная, с повышенной температурой. В тех случаях, когда слизистая сумка наполняется жидким воспалительным экссудатом, припухлость будет мягкая, ямка после надавливания пальцем быстро выполняется, не оставляя следа. Если к экссудату будет примешан фибрин (что происходит при фибринозном и геморрагическом бурзите), который свертывается и выпадает в виде тяжей, наблюдается тестоватость этой припухлости. При тестоватости ямка после надавливания выполняется медленно. Содержимое слизистой сумки в отдельных случаях доходит до 10 л.

Рис. 224. Бурзиты запястий.

При хроническом бурзите также наблюдается различной величины припухлость, но она при этом бывает твердая, безболезненная, не препятствующая движению животного. Обычно при хроническом бурзите утолщение стенки слизистой сумки идет за счет разроста соединительной ткани. Нередко эпидермис кожи ороговевает и слущивается в виде чешуи.

Бурзит запястья можно смешать с воспалением сухожильных влагалищ лучевого разгибателя запястья, общего пальцевого разгибателя, бокового пальцевого разгибателя. Все они располагаются на дорзальной и латеральной поверхностях запястного сустава и при воспалении дают болезненную продолговатую припухлость в отличие от слизистой сумки, которая дает припухлость круглую. Кроме того, острые воспаления сухожильных влагалищ сопровождаются хромотой животного при движениях.

Прогноз. При остром бурзите — благоприятный, если только наступит рассасывание, и осторожный или неблагоприятный в смысле выздоровления, когда он переходит в хроническую форму.

Часто асептические формы бурзита сменяются гнойным воспалением, при занесении микробов; в этих случаях прогноз может быть также неблагоприятный.

Лечение. При острых бурзитах применяют противовоспалительные средства, затем рассасывающие. Уместно наложение давящей повязки. Есть указания, что хорошо действует парафин, нанесенный в разогретом виде, а также прикладывание горячих лепешек из глины. Если произойдет ранение и инфицирование слизистой сумки и разовьется гнойный бурзит, лечение проводят так же, как лечение при гнойных воспалениях подкожных слизистых сумок (см. бурзит локтя). Некоторые авторы советуют слизистую сумку вылущивать.

Хроническая форма асептического бурзита с ороговением эпидермиса кожи до сих пор пока неизлечима.

Профилактика. Если в хозяйстве у коров появились массовые бурзиты, следует установить причину, вызывающую их, и устранить ее. Для этого, может быть, потребуется перестилка пола, удаление всех неровностей и обильная мягкая подстилка. Отучают лошадей от привычки вставать «по-коровьи» на запястья, для чего им перед подъемом выводят вперед передние конечности.

Date: 2015-12-12; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию