Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хромота и ее диагностика





Хромота — не болезнь, а признак какого-нибудь заболевания конечностей. Она приводит к расстройству функции конечности как органа передвижения животного.

Как клинический признак хромота имеет решающее значение в постановке диагноза, а в иных случаях является единственным признаком заболевания (тромбоз бедренной и подкрыльцовой артерий).

Хромота вызывается болезненным состоянием отдельных областей конечности, а также отдельных тканей, например заболеваниями копыт, суставов, костей и надкостницы, сухожилий, сухожильных влагалищ, слизистых сумок, связок, мышц, сосудов и нервов.

Каждый болезненный участок или область дает свою специфическую хромоту, поэтому она является первым и верным признаком заболевания конечностей.

В зависимости не только от места, но и от степени поражения, хромота бывает различна. Различают три степени хромоты. Если животное при движении слегка «припадает «а ногу», говорят о хромоте первой степени. Если во время движения хромота хорошо заметна, например при остром гнойном воспалении подошвы, то это хромота второй степени и, наконец, когда животное совершенно не опирается конечностью, например при переломе костей конечности, имеет место хромота третьи степени.

Вообще следует отметить, что степень хромоты — понятие относительное, так как зависит от темперамента животного, от возраста, от плотности грунта, по которому передвигается животное, и т. д.

Перемещение конечности животного слагается из двух периодов: периода опирания конечности о почву и периода висения конечности в пространстве. Следовательно, хромота животного возможна в различный период перемещения. Когда животное испытывает боль в момент опирания конечностью о почву, хромота носит название хромоты опирающейся конечности. Она бывает преимущественно при обременении костей, суставов, связок в период заболевания их. Если животное с трудом выносит конечность вперед, при болезненных процессах в мышцах, будет хромота подвешенной конечности.

Возможно одновременное наличие той и другой хромоты, тогда она носит название смешанной хромоты. Как на пример такой хромоты можно указать на хромоту при флегмоне венчика и переломах костей.

По месту расположения болевых участков принято различать хромоту копытную, копытно-челночную, сезамовидную, плечевую, крестцовую и тазобедренную.

Установить, на какую конечность хромает животное, иногда бывает довольно трудно, и даже ветеринарный врач может оказаться в затруднительном положении; однако, исследовав животное всесторонне, можно определить и больную конечность и место локализации болезненного процесса. Для более точного диагноза хромоты, а вместе с тем и места локализации болезненного процесса, вызвавшего эту хромоту, следует произвести исследование больной конечности.

Исследование начинают собиранием анамнеза — опросом лиц, ухаживающих за лошадью, работающих на ней, дежурного конюха или того, кто привел животное для лечения.

Обычно при опросе задают такие вопросы: 1) какие условия содержания и характер эксплуатации животного; 2) давно ли хромает животное; 3) при каких обстоятельствах захромало: на работе, стоя в конюшне или на пастбище; 4) не падало ли животное во время работы, не завязло ли где конечностью, не провалилось ли в яму, не работало ли на свалке; 5) была ли припухлость и какой величины; 6) хромает ли животное в начале движения или после работы; 7) лечили ли животное и чем и т. д.

Этими вопросами и целым рядом других, конечно, не исчерпывается исследование, к тому же некоторые ответы, в интересах работающего на лошади, могут противоречить признакам заболевания. Это обстоятельство всегда следует иметь в виду, но тем не менее такой опрос дает очень ценные показания в части продолжительности заболевания, характера поражения, места поражения и т. д.

После того как соберут анамнез и сделают предположение о том или ином заболевании, приступают к исследованию конечностей животного в покойном состоянии. При этом учитывают порочную постановку конечностей в момент отдыха, когда животное центр тяжести передает то на одну, то на другую конечность через одинаковые промежутки времени. В покойном состоянии при некоторых заболеваниях, хотя бы при переломах, животное держит конечность навесу или только слегка ею касается почвы. Животное может проделывать «маятникообразные» движения (перенесение конечности с места на место — взад и вперед), как бы подыскивая себе точку опоры, при таких заболеваниях, как, например, острое гнойное воспаление копыта, флегмона венчика и др.

В иных случаях животное опирается зацепом копыта, оберегая сгибатели пальцев (тендинит), или освобождая от надавливания пяточные части копыта при воспалении их. Некоторые болезненные процессы вынуждают животное опираться боковой стенкой рогового башмака. Иногда животное опирается пяточными частями копыт, слегка приподнимая зацепы, с передачей центра тяжести назад, путем подведения под живот задних конечностей (ревматическое воспаление копыт). Животное может опираться венечной или путовой областью, отчего подошва копыта с почвой не соприкасается, а бывает направлена вперед (разрыв сухожилий сгибателей пальца). Бывают случаи, когда животное в покойном состоянии опирается плюснами (разрыв ахилловых сухожилий). При некоторых заболеваниях животное отводит конечность в сторону или подводит к туловищу (миозиты), а также выставляет вперед или назад.

Когда наблюдения за больной конечностью в покойном состоянии окончены, приступают к определению характера хромоты при движении шагом. Шагом называется расстояние между следами одной и той же конечности. Шаг нехромающей лошади делится противоположной конечностью на два равных отрезка — задний и передний. В зависимости от хромоты эти отрезки шага могут быть один короче другого. Есть ряд заболеваний, при которых животное с трудом и только при понуканиях идет с места, подводит задние конечности под живот, приподнимает обе передние и делает нечто подобное прыжку и таким образом передвигается (ревматическое воспаление копыт). В отдельных случаях животное при движении очень часто переступает конечностями, отчего получаются слишком короткие шаги (узость пяточных частей копыта).

Как правило, всякое опирание больной конечностью сопровождается вскидыванием головы животного вверх, а опирание здоровой конечностью — опусканием вниз. Объясняют это тем, что животное вскидыванием головы уменьшает обременение больной конечности, а опусканием — переносит центр тяжести на здоровую. Этот признак хромоты животного очень важен, когда трудно установить, на какую конечность хромает животное.

При некоторых заболеваниях в момент опирания конечностью животное испытывает острую боль, поэтому опирание будет кратковременным, животное быстро переступает на здоровую конечность, отчего шаг больной конечности кажется укороченным в заднем отрезке (рис. 218,3).

Рис. 218. Следы копыт.

1—здоровых конечностей лошади, 2—при хромоте подвешенной конечности, 3—при хромоте опирающейся конечности. Заштрихована левая больная конечность.

Иногда отмечают, что в момент опирания конечность подкашивается, другими словами, происходит одновременное сгибание всех суставов, лежащих ниже локтевого (паралич лучевого нерва). При таком заболевании, как разрыв большой берцовой мышцы, животное при движении ногу волочит, следовательно, вынесение конечности вперед будет неполное, отчего шаг больной конечности кажется укороченным в переднем отрезке (рис. 218,.2). Иногда животное хромает с места, а по мере движений хромота исчезает (шпат).

При вывихе коленной чашки вверх во время движения животное волочит конечность, держит ее вытянутой по прямой линии с разгибанием всех, суставов, начиная с коленного и ниже. Можно было бы продолжить описание хромот при движении животного шагом, но о них дополнительно будет сказано при разборе отдельных заболеваний.

Если наблюдения за хромотой животного при движении шагом недостаточны, животное прогоняют рысью на длинном поводе, без упряжи и лучше по мягкому грунту.

При движении рысью хромота, по сравнению с шагом, увеличивается, так как обременение и сотрясение конечности при этом больше. В отдельных случаях хромота по мере движения рысью бывает настолько значительной, что животное падает и в первый момент не в состоянии подняться.

Иногда проводят дополнительные исследования, применяя разного вида движения. В некоторых лечебницах строят диагностические дорожки с твердым и мягким грунтом. Для твердого грунта служит обыкновенный булыжник, а для мягкого — мелкий сухой песок. Чтобы точнее определить, в каких тканях конечности развивается воспалительный процесс, лошадей прогоняют по этим дорожкам.

Считают, что, если хромота увеличивается при движении по твердой дорожке, болезненные участки должны быть в копытах, костях или суставах, как местах наиболее болезненных при опирании животного. Если же хромота увеличивается на мягкой дорожке, то причину хромоты ищут в мышцах и связках, потому что, когда конечность вязнет, мышцы вынуждены больше напрягаться, а связки больше растягиваться.

Движение по кругу является также дополнительным исследованием. Отмечено, что если животное при движении по кругу больной конечностью, обращенной к наружной стороне круга, хромает больше, то болезненный процесс протекает в мышцах. При таком положении мышцы больной конечности больше напрягаются, оттого что конечность делает больший круг. Если хромота увеличивается при положении больной конечности внутрь круга, то это говорит об обременении связочного аппарата.

Ветеринарный работник должен быть очень наблюдательным, чтобы при движении животного не упустить из вида характерные особенности той или иной хромоты, чтобы определить участок поражения, на котором при непосредственном исследовании больной конечности и следует сосредоточить свое внимание. Какое бы заболевание конечностей ни было, надо взять за правило исследовать конечность всю, так как возможно одновременно несколько различных заболеваний на одной и той же конечности, и одно из них будет маскировать другое. Исследование удобнее всего начинать с копыта сначала одной конечности, а затем остальных.

При непосредственном исследовании конечности нужен помощник, который бы держал поднятую конечность животного и, когда нужно, фиксировал определенные участки ее. Прежде всего исследуют копыто, определяют температуру, болезненность (копытными клещами) и смотрят, нет ли ранений подошвы, стрелки, роговой стенки, нет ли гниения стрелки, рака стрелки ч подошвы и т. д. Затем исследуют венчик на болезненность, припухлость и на повышение температуры. Одновременно проверяют копытные хрящи на наличие некроза их и венечную кость на наличие накостников. Затем помощник обхватывает руками путовую область, а исследователь, обхватив копыто, осторожно вращает его вправо и влево. При растяжении связок венечного сустава животное будет чувствовать боль и отдергивать конечность.

Так же проверяют связки путового сустава, только при этом помощник фиксирует пясть, а на задней конечности плюсну. После этого конечность опускают и исследуют сухожильные влагалища и слизистые сумки. Воспаление их сопровождается припухлостью, повышением местной температуры и болезненностью в местах их расположения. Затем исследуют сухожилия сгибателей и разгибателя пальца и одновременно прощупывают накостники на различных участках костей.

Подойдя к запястному суставу, а на задней конечности к скакательному, обращают внимание на кожу, слизистые сумки, сухожильные влагалища, сухожилия и сами суставы. Каждое заболевание имеет свои специфические признаки, о которых будет сказано при разборе их. В области предплечья или голени обращают внимание на наличие флегмоны и травматических повреждений (раны, ушибы, переломы). Локтевой сустав может дать изменения при бурзите, артрите, периартрите, переломе бугра локтевой кости, разрыве трехглавой мышцы плеча, вывихе сустава и т. д. с характерными клиническими особенностями для каждого заболевания.

Область плеча исследуют путем пальпации для определения наличия миозитов и переломов. При атрофии мышц пораженную область сравнивают со здоровой путем простого осмотра и пальпации. Коленный сустав проверяют на растяжение связок коленной чашки, на вывих коленной чашки, перелом коленной чашки, воспаление сустава и т. д. Область бедра и крупа исследуют также на миозиты, травматические повреждения и паралич путем сравнений, пальпации, а при параличе — покалываниями иглой. При сравнении больных областей со здоровыми животное ставят задней частью туловища к свету с таким расчетом, чтобы задние конечности были на одной прямой линии. Хвост, если нужно, отводят в сторону.

Иногда при наличии хромоты болезненных участков все же не находят, отчего область поражения бывает неясной. В таких случаях проводят дополнительные исследования путем проводниковой анестезии. Под анестезией понимают введение анестезирующих средств (обычно 3-процентный раствор новокаина в количестве 10 мл на инъекцию) по ходу того или иного нерва с целью выключения места локализации заболевания (см. схему, стр. 404).

Итак, из этого краткого обзора можно видеть, насколько сложна и трудна диагностика хромоты, требующая от специалиста навыка, опыта и знаний.

Date: 2015-12-12; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию