Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания локтя





Воспаление локтевого сустава. Локтевой сустав образуется нижним концом плечевой кости и верхними концами лучевой и локтевой костей. Сустав простой, одноосный, имеет хорошо развитый связочный аппарат. Благодаря прикреплению боковых связок выше оси вращения сустав пружинит, тем самым помогает в работе мышцам. Кроме того, разгибатель сустава — трехглавая мышца плеча, которая берет свое начало от бугра локтевой кости, — регулирует сгибания и разгибания всех нижележащих суставов, т. е. в момент сгибания Локтевого сустава остальные нижележащие суставы также сгибаются и наоборот.

Воспаление локтевого сустава у животных наблюдают при контузиях сустава, ранениях его и при целом ряде инфекционных заболеваний: суставоломе у жеребят, петехиальной горячке, грудной заразе лошадей, суставном ревматизме у собак и туберкулезе у коров.

В зависимости от причины артрит может быть асептическим и гнойным. Асептический артрит встречается редко, чаще наблюдают гнойный.

Клинические признаки. При остром гнойном артрите животное опирается зацепной частью копыта (рис. 222), сгибания и разгибания суставов невозможны, поэтому при движении животное волочит конечность. Исследованием устанавливают болезненную припухлость с высокой местной и общей температурой. Если будет ранение сустава, то из отверстия выделяется гной вместе с синовией.

Рис. 222. Положение конечности при гнойном воспалении левого локтевого сустава.

Прогноз. Для крупных животных при гнойном артрите неблагоприятный, при асептическом — осторожный. У собак прогноз обычно благоприятный и очень редко осторожный.

Исход. Может наступить выздоровление, переход острой формы в хроническую и, наконец, смерть животного от общего гнойного заражения. Хроническая форма может протекать в двух видах: в виде водянки сустава и в виде деформирующего артрита. Водянка сустава представляет собой переполнение суставной сумки синовиальной жидкостью, в силу чего местами против сустава появляются выпячивания суставной капсулы. Деформирующий артрит многие авторы склонны именовать остеоартрозом, т. е. безэкссудативным воспалением, сопровождающимся разростом костной ткани на концах костей, образующих сустав.

Водянка сустава является пороком красоты и особых расстройств в движениях животного не вызывает. Деформирующий артрит сопровождается постоянной хромотой, отчего животное теряет хозяйственную ценность.

Лечение. При остром гнойном артрите сначала применяют тепло в виде струи горячего пара, грязевых аппликаций и облучений, затем, если образуется свищ в полость сустава, в нее вводят различные антисептические растворы, преимущественно спиртовые или раствор риванола (1: 1000).

Ободряющих результатов можно ожидать от вводимых в практику следующих антисептических веществ: хлорацида, аммаргена, бактерицида, пенициллина, метафена и др. (см. раздел антисептические вещества в общей хирургии).

Вводят в сустав феноло-камфорную смесь (Ac. carbolic, cristal. 30,0; Camphorae trit. 60,0; Alcohol absol. 10,0).

Деформирующий артрит считают неизлечимым, однако имеют место попытки лечения. Так, проф. И. Е. Поваженко рекомендует внутримышечные введения скипидар-эфирной смеси (1:1) в количестве от 4 до 10 мл в одно или несколько мест вблизи сустава.

Вывих локтевого сустава. У лошади возможен только тогда, когда произойдет разрыв боковых связок, перелом бугра локтевой кости или отделение локтевой кости от лучевой.

Вывих локтевого сустава чаще наблюдают у собак и реже у лошадей. При разрыве латеральной (наружной) связки вывих происходит наружу, при разрыве медиальной (внутренней) связки — внутрь, а при переломе бугра локтевой кости — вперед. Клинические признаки. Конечностью животное не спирается, сустав сильно изменен: при прощупывании, несмотря на припухлость, которая в этом случае бывает довольно значительной, обнаруживают смещенные концы костей. Болезненность и повышенная местная температура также имеют место. Копыто зацепной частью направлено внутрь или наружу, в зависимости от вывиха.

Прогноз. У собак благоприятный — вправление сустава не представляет большого труда. У крупных животных — неблагоприятный в силу невозможности вправления и фиксации, а также (при переломах) сращения бугра локтевой кости, хотя отдельные случаи выздоровления наблюдались.

Лечение. У собак проводится сравнительно просто. После вправления накладывают гипсовую или из жидкого стекла повязку, спустя 20—25 дней повязку снимают и проводят пассивные движения; если убедятся, что сустав подвижен и вывиха не предвидится, повязки больше не накладывают. У лошадей наложить повязку трудно, поэтому после вправления ограничиваются втиранием красной ртутной или кантаридной мази с целью вызвать воспаление и тем зафиксировать сустав, так как возможны повторные вывихи. Если при вывихе установится перелом бугра локтевой кости, лечение будет безуспешным, потому что трехглавая мышца плеча сократится и подтянет бугор локтевой кости вверх, в силу чего образование костной мозоли при сращении бугра не произойдет.

Бурзит локтя. Бурзит локтя («шиповый желвак») наблюдают у собак и лошадей. Он представляет собой воспаление подкожной слизистой сумки, расположенной на бугре локтевой кости. Причиной бурзита является систематическое надавливание или удары в область локтя. Предрасполагающими факторами для возникновения этого заболевания являются: 1) узкое стойло, когда лошадь вынуждена лежать «по-коровьи», с подогнутыми под себя ногами, и шипом или подошвенной стороной копыта травмировать область локтя; 2) твердый, без подстилки пол; 3) короткая привязь в стойле (не дает возможности животному лечь и вытянуть ноги). К заболеванию предрасположены лошади, страдающие внутренними болезнями (эмфизема легких), а также истощенные, которые большую часть времени лежат.

Гнойный бурзит локтя может быть при ранениях слизистой сумки инфицированными предметами, а также развиваться метастатическим путем при мыте у лошадей. У собак бурзит вызывается долгим лежанием на твердом полу с вытянутыми вперед лапами.

Клинические признаки. При остром асептическом бурзите — наполнение слизистой сумки воспалительным экссудатом, в силу чего на бугре локтевой кости образуется припухлость величиной от грецкого ореха до гусиного яйца и больше. Она развивается очень быстро, иной раз за несколько часов и бывает плотной или флюктуирующей консистенции с повышенной местной температурой и болезненностью.

Гнойный бурзит сопровождается воспалением не только самой слизистой сумки, но и окружающих ее частей и нередко вызывает периостит бугра локтевой кости или флегмонозное воспаление подкожной клетчатки, сопровождаемое иногда рядом фокусов абсцедирования. Наряду с этим через раневое отверстие или свищевой ход выделяется гной вместе с синовиальной жидкостью. Острое воспаление может переходить в хроническое, и тогда на месте слизистой сумки будет постоянная безболезненная припухлость мягкой консистенции. Часть содержимого слизистой сумки может рассосаться, и тогда кожа свисает в виде складок. При хроническом гнойном бурзите образуется свищ, через который небольшими порциями выделяется гной вместе с сино­вией. Хромоты при бурзитах бугра локтевой кости не бывает.

Прогноз. В смысле выздоровления — осторожный, а в смысле работоспособности лошади — благоприятный, так как бурзит локтя считают «пороком красоты» для животного, не препятствующим его работе.

Лечение. При остром асептическом бурзите применяют холод, затем рассасывающие мази или в полость сумки, после выкачивания содержимого, вводят 20 мл 10-процентной настойки иода и слегка массируют. Через 4—6 дней делают вторичную пункцию. Если при проколе жидкость окажется прозрачной, то ее по возможности выкачивают всю и повторяют введение настойки иода. Через тот же промежуток времени делают снова прокол. К этому времени жидкость становится мутной и гноевидной, серо-желтого цвета. Тогда слизистую сумку вскрывают с наружной стороны в нижней трети разрезом длиной 4—8 см, а оставшуюся местами слизистую оболочку отделяют пальцем. Дальше назначают ежедневные промывания антисептическими растворами. Выздоровление наступает через 2—3 недели.

При хронических серозных бурзитах, когда они являются только «пороком красоты», от такого лечения лучше воздержаться. При гнойном бурзите полость промывают дезинфицирующей жидкостью или вводят в сумку настойку иода в количестве Ю—15 мл, на вторые сутки ее вскрывают и острой ложечкой выскабливают мертвые части стенки. Если синовиальный слой стенки слизистой сумки не будет полностью удален, то обычно происходит образование свища. Наконец, можно слизистую сумку иссечь, для этого на наружной стороне слизистой сумки делают вертикальный разрез кожи, слизистую сумку постепенно вылущивают, вставляют дренаж, а на кожу накладывают шов с валиками.

С профилактической целью животное переводят в просторное стойло, обеспечивают подстилкой, привязывают на длинный повод и, если есть необходимость, укорачивают шип на подкове или отводят его в сторону и приспособляют ногавки.

Заболевания предплечья

Анатомия предплечья. Костную основу предплечья составляет лучевая и локтевая кости. Они расположены параллельно друг другу. У лошадей локтевая кость хорошо развита только в своем верхнем конце; опускаясь вниз, она сливается с лучевой костью, а у старых лошадей она даже срастается. У остальных животных она доходит до запястного сустава. Кости предплечья участвуют в образовании локтевого и запястного суставов.

В области предплечья, начиная с дорзальной поверхности, располагаются мускулы (рис. 219).

Лучевой разгибатель запястья берет свое начало от разгибательного надмыщелка плечевой кости и оканчивается на верхнем конце пястной кости.

Общий пальцевый разгибатель начинается от разгибательного надмыщелка плечевой кости, латеральной связки локтевого сустава и от связочного бугра лучевой кости и прикрепляется к фиброзному слою капсулы путового сустава (сразу же за подсухожильной слизистой сумкой) и к разгибательному отростку третьей фаланги (копытовидной кости).

Боковой пальцевый разгибатель начинается от латеральной связки локтевого сустава и латерального края костей предплечья и закрепляется на верхнем конце первой фаланги (путовая кость).

Длинный абдуктор (отводящий) большого пальца лежит под общим и боковым пальцевыми разгибателями; он» берет начало по латеральному краю лучевой кости и оканчивается на второй пястной (внутренней грифельной) кости.

Локтевой разгибатель запястья (у лошадей и жвачных служит сгибателем запястья) начинается на разгибательном надмыщелке плечевой кости и оканчивается одной ветвью на добавочной кости запястья, другой — на верхнем конце четвертой пястной (наружной грифельной) кости.

Локтевой сгибатель запястья начинается одной головкой на сгибательном надмыщелке плечевой кости, а другой на локтевом бугре и оканчивается на добавочной кости запястья.

Лучевой сгибатель запястья начинается рядом с предыдущим мускулом на сгибательном надмыщелке и оканчивается на второй пястной (грифельной) кости.

Поверхностный пальцевый сгибатель лежи г под лучевым и локтевым сгибателями запястья над глубоким пальцевым сгибателем; он берет начало от сгибательного надмыщелка плечевой кости, оканчивается на связочных буграх венечной кости и более слабыми ветвями — на нижнем конце путовой кости.

Глубокий пальцевый сгибатель имеет три головки и начинается от сгибательного надмыщелка плечевой кости, локтевого отростка и от средней трети лучевой кости; оканчивается на сгибательной поверхности третьей фаланги (копытовидной кости).

Функция указанных выше мускулов, за исключением локтевого разгибателя запястья, соответствует их названию.

Перелом локтевой кости. Перелом локтевой кости у лошадей чаще наблюдают в виде отхождения ее от лучевой кости. Нередко перелому предшествует трещина, которая очень легко переходит в перелом.

Клинические признаки. По постановке конечности они напоминают разрыв трехглавой мышцы плеча или паралич лучевого нерва, оттого что трехглавая мышца плеча, сокращаясь, оттягивает кверху отломок бугра локтевой кости и теряет свою функцию разгибателя локтевого сустава. Наряду с болезненной припухлостью и характерной постановкой конечности (сгибание локтевого сустава и опирание зацепной частью копыта при вынесении конечности несколько вперед) будет слышна крепитация. Перелом бугра локтевой кости может быть подтвержден рентгеновским исследованием.

Прогноз. Неблагоприятный, так как сращения и образования костной мозоли при этом не бывает в силу большого отхождения бугра вверх под действием трехглавой мышцы плеча. При отделении локтевой кости от лучевой по месту их скрепления может наступить выздоровление с полным восстановлением функции. Лечение при переломах бугра локтевой кости безуспешно. Профилактика. При подозрении на трещину лошадей нельзя перемещать собственным ходом, нельзя проводить обезболивание новокаином поврежденной области, чтобы через трещину не вызвать перелома.

Перелом лучевой кости. Может быть самостоятельным или же в сопровождении перелома локтевой кости. Перелом костей предплечья выражается отсутствием опирания конечностью и укорочением ее. При движении животное скачет на трех ногах, причем пораженная конечность очень подвижна (болтается). Если зафиксировать руками место выше перелома, а участок ниже перелома повращать из стороны в сторону, то прослушивается крепитация; кроме того, возможно сгибание конечности в месте перелома под углом до 90°. Как и при каждом переломе, очень быстро наступает опухание, повышение температуры и болезненность.

При открытых переломах возможно выхождение отломков кости через рану.

Когда у собак или свиней произойдет перелом одной кости предплечья, то диагностировать его бывает трудно, так как вторая кость фиксирует конечность в достаточной степени. В этих случаях большую услугу оказывает рентгеновское исследование.

Прогноз. Для крупного рогатого скота при полном переломе предплечья чаще неблагоприятный. У собак, наоборот, даже дробный перелом хорошо срастается после соединения концов и наложения гипсовой повязки. При переломе одной из костей предплечья у коровы наблюдалось полное выздоровление.

Лечение. При дробных открытых переломах у собак удаляют отломки костей, концы перелома вправляют и накладывают фиксирующую повязку из гипса с окном для воздействия на рану. Необходимо захватить гипсовой повязкой и укрепить суставы, расположенные выше и ниже перелома. В данном случае делают неподвижными на период лечения локтевой и запястный суставы. Случаи заживления перелома у собак весьма часты и без повязки.

Date: 2015-12-12; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию