Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни лимфатической системы





Лимфангит. Одним из частых осложнений в течении гнойного процесса является воспаление лимфатических сосудов (лимфангит), так как главнейшими путями, по которым микробы распространяются в организме, являются лимфатические сосуды.

Причины. Все гнойные воспалительные процессы (абсцесс, флегмона и др.) могут служить причиной развития лимфангита. Стафилококки и стрептококки, попадая в лимфатические сосуды, вызывают их воспаление, которое сказывается при остром процессе в повышении температуры (39,5—40°) и резкой болезненности в пораженном участке. При этом воспаленные поверхностные лимфатические сосуды прощупываются в виде уплотненных и резко болезненных тяжей. По ходу воспаленных лимфатических сосудов нередко образуются ограниченные гнойники. При лимфангите могут быть осложнения: тендовагиниты, бурзиты, артриты и др.

Хроническая форма лимфангита наблюдается главным образом на конечностях в области пута, путового сустава и плюсны, вследствие часто повторяющегося острого воспаления лимфатических сосудов или вследствие постоянного всасывания заразных веществ при язвах, экземах кожи и т. п. Пораженные лимфатические сосуды с течением времени утолщаются и уплотняются и в некоторых местах запустевают; вследствие инфильтрации и разроста соединительной ткани получается застой лимфы, что ведет к образованию и развитию слоновости.

Лечение при остром лимфангите — это прежде всего полный покой. Всякое движение, втирание или массаж содействуют только поступлению возбудителей и, следовательно, способствуют развитию метастазов или общей инфекции. Кроме того, обращают внимание на источники заражения (рана, трещина и другие повреждения). При задержке гноя в воспалительном очаге его нужно разрезать.

При умеренных лимфангитах уместно применение согревающих компрессов из буровской жидкости на всю пораженную область. Можно назначать также спиртовую повязку. Образующиеся по ходу лимфатических сосудов гнойники необходимо немедленно вскрыть. При лечении хронической формы лимфангита необходимо устранить причину и испытать диатермию или парафин.

Лимфаденит. Это воспаление лимфатических узлов. При попадании в лимфатические сосуды микробы распространяются и на лимфатические узлы. У лошадей и рогатого скота лимфаденит часто вызывается целым рядом специфических микробов, например сапной палочкой, туберкулезной палочкой, грибками актиномикоза и ботриомикоза и др.

Заболевание лимфатических желез сказывается в увеличении их и общих лихорадочных явлениях. При этом лимфатические железы хорошо прощупываются через кожу.

Течение данного заболевания зависит от степени вирулентности микробов. Сильно вирулентные микробы, поступающие в большом количестве, ведут к развитию гнойного лимфаденита, но нередко увеличение желез и их болезненность могут исчезнуть в 2—3 дня.

Лечение такое же, что и при лимфангите.

Лимфоэкстравазат. Это скопление лимфы в какой-нибудь части тела животного вследствие разрыва лимфатических сосудов без нарушения целости кожи. Он обычно развивается после травматических повреждений тупым предметом.

Клинические признаки появляются через 3—4 дня, а иногда и через неделю после нанесения травмы. Вначале образуется небольшая припухлость, довольно резко отграниченная от подлежащих тканей, затем она постепенно увеличивается. Местное повышение температуры и общая реакция отсутствуют.

Лечение сводится прежде всего к предоставлению животному покоя, затем вскрытию полости лимфозкстравазата с последующей тампонадой.

Date: 2015-12-12; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию