Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все грани света





 

Мы бессмысленно прожигаем время на вечеринках, упиваясь шампанским и собственной значимостью. Но жизнь – она не глянцевая, она просто жизнь, этим и ценна. И мне приятно вспоминать об этом хотя бы изредка. Косметическая корпорация Este€e Lauder каждый октябрь устраивает большое светское мероприятие, чтобы привлечь внимание к проблеме такой серьезной болезни, как рак молочной железы. А вообще, Кампания против рака молочной железы под лозунгом «Ранняя диагностика, лечение, профилактика» (Breast Cancer Awareness Campaign. Early Detection. Cure. Prevention) проводится Estee Lauder с 1992 года, и октябрь во многих странах официально признан Месяцем борьбы с раком молочной железы на государственном уровне. А символ Кампании – розовая ленточка, является знаком поддержки борьбы против страшной болезни.

Мы с Асей сидели на бортике фонтана, на нижнем этаже «Марриотт‑Грандъ», пили розовое шампанское и смотрели на дефиле актрис и телеведущих в нарядах, созданных нашими дизайнерами специально для «Розовой ленточки». Кампанию всегда поддерживают многие знаменитости, и это правильно. Ведь звезды являются примером для подражания, и их участие в Кампании против рака молочной железы поддерживает в людях сознательное отношение к своему здоровью. Когда говоришь о болезни, искореняешь страх – главный враг женской красоты.

– А помнишь Марусю? – наконец спросила я Асю.

– Ой, не говори! Бедная девочка! – Ася отпила шампанского и вздохнула. Она была мне очень благодарна за то, что я первой заговорила о Марусе.

Наша коллега Маруся умерла от рака несколько лет назад. Ей был всего тридцать один год. Она была строгой, цельной, строила карьеру по четкому плану и, наверное, многого бы добилась, если бы не рак. Маруся иногда жаловалась на боли в груди и плохое самочувствие, но никогда не придавала этому значения. Еще бы! Ведь столько всего нужно сделать, везде успеть, со всеми пообщаться.

Люди мира моды ведут себя так, словно не существует ничего, кроме новых коллекций одежды, роскошных бутиков и громких презентаций. Мы как будто не соприкасаемся с реальностью, но это иллюзия. Реальность может коснуться каждого. Марусю увезли в больницу из дома, и мы ее больше никогда не видели. Нам было страшно. Страшно услышать про рак груди в таком возрасте. Страшно представить, как выглядела Маруся после химиотерапии, как она мучалась. У нее был рак в последней стадии. Ей даже не пришло в голову сходить к врачу раньше. Она умерла через полтора месяца. Остались четырехлетняя дочь и ничего не понимающий муж.

Вообще, мы стараемся не вспоминать Марусю. Стараемся жить, как прежде, интересоваться нарядами, сплетничать, интриговать. Когда Марусин муж позвонил Ларисе и попросил разрешения привести пятилетнюю Марусю‑младшую в редакцию, чтобы показать девочке, где работала мама, и вообще рассказать, как создают модные журналы, нам стоило большого труда остаться на рабочих местах. Но не всем: Лариса держалась до самого последнего момента, но в итоге сбежала. Миша, Ксения и Ульяна сделали это еще раньше. Вера осталась только из чувства долга – Маруся работала в ее подчинении.

Тяжелее всего было, когда Маринка уступила свое место маленькой Марусе. Именно за этим столом когда‑то сидела ее мать. И Маруся, такая смешная и важная, прошепелявила:

– Шделаем именно так! Я считаю это правильным.

Я думала, что со мной случится удар. Ведь эту фразу всегда говорила Маруся‑старшая. Ася потом плакала в туалете. Вера до вечера сидела бледная как полотно. А Маринка и Римма, не сговариваясь, одновременно залезли в Интернет на чаты больных раком молочной железы. Римма потом, буквально проглатывая сигарету за сигаретой, рассказала, что заболевают даже двадцатилетние девчонки. Они бьются в истерике, не знают, как им жить дальше. А ведь им повезло: рак груди обнаружили на ранней стадии, и у многих даже обошлось без серьезного хирургического вмешательства.

К нам резвым козликом подскакал Женя:

– Ой, девчонки, мне таааак нравится розовое шампанское!

– Иди‑ка ты отсюда! – мрачно сказала Ася.

– Ты чего? – удивился Женя.

– Жень, мы Марусю вспоминали, – я посмотрела ему прямо в глаза.

Женя сник.

– Забыл? – спросила Ася.

– Я как‑то… – маялся он.

– …забыл, – закончила я за него.

– Ну да. – Женя совсем сник.

– Жень, а когда тебе девочки при входе розовую ленточку к лацкану прикалывали, неужели даже у тебя это не вызвало никаких ассоциаций? – с интересом спросила Ася.

Женя был готов заплакать.

– Ладно, Ась, ты же видишь, он не хотел вспоминать, ему было страшно, – ответила я и добавила: – Как и нам.

Ася метнула на меня разъяренный взгляд, потом потупила глаза:

– Посиди с нами, Жека, если хочешь.

Женя примостился рядом, облизнул губы, поерзал и, наконец, решился:

– Девочки, а давайте выпьем за Марусю?

Я посмотрела на него так, как будто увидела его впервые.

– Ты хорошо сказал, Жека, давайте выпьем за Марусю.

 

Date: 2015-12-12; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию