Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы изготовления полного съемного протеза





 

Клинические этапы Лабораторные этапы
1).Осмотр полости рта и выбор конструкции протеза. 2).Снятие полных анатомических слепков с в/ч и н/ч. 5).Коррекция индивидуальных ложек и снятие функциональных слепков с в/ч и н/ч. 9).Определение ЦО. 13).Примерка восковых конструкций протезов в полости рта. 20).Сдача протезов больному. 21).Коррекция протезов. 3).Отливка моделей в/ч и н/ч. 4).Изготовление индивидуальных ложек на в/ч и н/ч. 6).Отливка моделей в/ч и н/ч. 7).Черчение границ полных съемных протезов для в/ч и н/ч. 8).Изготовление базисов с окклюзионными валиками на верхнюю и нижнюю модели. 10).Гипсовка моделей в окклюдатор или артикулятор в ЦО. 11).Изготовление базисов с постановочными валиками. 12).Постановка искусственных зубов на в/ч, а затем на н/ч. 14).Окончательная моделировка протеза. 15).Гипсовка моделей с восковыми конструкци-ями протезов в кювету. 16).Вытравление воска из кюветы. 17).Разведение и паковка пластмассы. 18).Полимеризация пластмассы. 19).Обработка и полировка протеза.  

 

1). Ложка изготавливается для одного пациента, используется один раз. Индивидуальная ложка изготавливается несколькими методами и бывает:

- из базисного воска;

- из самотвердеющей пластмассы (карбопласт, редонт, протакрил);

- из базисной пластмассы (этакрил, фторакс и др.);

- из пластмассы АКР-П.

а). Ложки из воска были предложены Брахман. Они изготавливаются двумя способами:

1. Непосредственно в полости рта пациента изготавливает врач. На в/ч врач складывает пластинку воска вдвое в виде прямоугольника, плотно соединив их. Затем нагревает одну сторону пластинки и обратной стороной вводит в полость рта, прижимает к небу и обжимает альвеолярные отростки, пока воск не примет форму в/ч. Излишки воска обрезает скальпелем в полости рта. Ложку опускает в холодную воду.

На н/ч ложка в три слоя воска. Складываем пластинку и аналогично проводим манипуляции. Для укрепления ложки ставится проволочный каркас, который посередине переходит в ручку.

2. Изготовление ложки аналогично, но на модели, то есть лабораторным путем. Положительное: необходимо одно посещение больного. Недостаток: ложка слабая, тяжело работать, так как она может деформироваться и ломаться.

б).Снимаем стандартной ложкой анатомический слепок, отливаем гипсовую модель, очерчиваем границы будущей ложки, как и полного съемного протеза. Покрываем поверхность модели разделительным лаком («изокол»). Размешиваем самотвердеющую пластмассу, например: редонт. Накладываем на модель (на в/ч – ввиде лепешки, а наиде лепешки,а нгастмассу, например: редонт, накладываем на модель (на в/ч - в раницы будущей ложки, как и полного съемного прот н/ч – в виде валика). Обжимаем массу плотно по границам и из остатков пластмассы делаем ручку под углом 45 градусов. Чтобы быстрее застыла пластмасса, опускаем модель с ложкой в теплую (= 40 градусов) воду, то есть, определяем температуру пальцем. И после застывания массы снимаем ложку с модели и обрезаем по границам. Ложку не полируем и не шлифуем, так как она одноразовая. Нельзя помещать ложку в горячую воду, так как при застывании пластмассы будет деформация ложки, и будут обнаружены поры. На ручке делают горизонтальные насечки с двух сторон, то есть делают ручку гофрированной для удобства удерживания ее в руке.

в). Стандартной ложкой снимаем анатомический слепок, отливаем модель. На модели моделируем из базисного воска ложку по нанесенным границам, а также ручку. Гипсуют в кювету, заменяют воск на пластмассу, обрабатывают по краям ложки.

г). Снимаем анатомический слепок, отливаем модель. На модели обжимаем пластинку АКР-П, предварительно разогретую на водяной бане или над спиртовкой. Излишки обрезают по границам, из обрезков делают ручку.

5). Изготовленную ложку подгоняем в полости рта, чтобы она хорошо фиксировалась как в покое, так и при движениях мышц. Для этого используем функциональные пробы на в/ч и н/ч.

Date: 2015-12-12; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию