Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды кламмеров





1. По форме: - а).круглые; - б). полукруглые; - в).плоские.

2. По охвату зуба: - а). одноплечие; - б). двуплечие; - в). многозвеньевые.

3. По методу изготовления: - а). литые; - б). гнутые.

4. По материалу: - а). нержавеющая сталь; - б). хромоникелевая сталь; - в).золото 750 пробы;

- г). золотоплатиновый сплав; - д). кобальтохромовый сплав (КХС).

5. По функциям: - а). удерживающие; - б). опорно-удерживающие; - в). опорные.

6. Виды крепления: - а). Точечное – в протезе 1 кламмер, - б). Линейное – в протезе 2 кламмера, - в). Плоскостное – в протезе 3 или 4 кламмера (если 3 – то плоскость в виде треугольника) - рисунок

(а если 4 – то четырехугольника) – рисунок

Кламмер изготавливается с помощью крампонных щипцов и пальцев рук.

9. Изготовление базисов с постановочными валиками.

После загипсовки моделей в окклюдатор, убираем базис с окклюзионными валиками и изготавливаем новый базис с постановочными валиками. Базис изготавливается по обычной методике, а затем вместо окклюзионных изготавливаются постановочные валики, т.е. берем узкую и длинную полоску базисного воска, помещаем по альвеолярному гребню поверх базиса в области отсутствующих зубов и горячим скальпелем приклеиваем к базису. Затем берем пинцетом кламмер за плечо, отросток его нагреваем над спиртовкой и помещаем кламмер на зуб на модели, при этом отросток вплавляется в базис. Смотрим, чтобы кламмер правильно был расположен на зубе. Можно не кламмер нагревать, а горячим скальпелем разогреть воск на базисе там, где будет находиться отросток кламмера.

10. Постановка зубов.

Искусственные зубы идут наборами, которые отличаются по размеру и цвету. Подбираем, учитывая размер, цвет, форму оставшихся зубов, а также возраст пациента. Если отсутствуют фронтальные зубы в/ч, то между линией клыков должно стать 5 зубов. Если поставить 4 зуба, то лицо будет смеющимся. А если 6 зубов, то – лицо будет злым. Кроме того, по длине коронки до линии улыб-

ки должно поместиться 2/3 длины искусственного зуба. Жевательные зубы подбираются так, чтобы между зубом и моделью было место для воска. Чтобы лучше зафиксировался зуб в базисе, ножку искусственного зуба подпиливают, т.е. делают шероховатой. А также, если нужно уменьшить длину зуба, также ножку подпиливают, но при этом нельзя затрагивать шейку зуба с вестибулярной стороны, иначе зуб будет казаться укороченным. Подобрав зубы, приступаем к постановке зубов. Сначала ставят зубы во фронтальном участке на в/ч, причем они могут быть на приточке или на искусственной десне (приточка – впереди нет искусственной десны в/ч).

Для этого горячим скальпелем разогреваем воск постановочного валика и ставим искусственный зуб, учитывая соседние зубы, и зубы-антагонисты. После постановки зубов искусственные зубы очищаются от воска (их коронковая часть). Это делается скальпелем, а потом ватным тампоном, смоченным в жидкости от пластмассы (мономером). Жидкость растворяет воск, поэтому работаем аккуратно. После постановки зубов проводят небольшую моделировку протеза, т.е. мы ровняем, поверхность воска, чтобы она была везде одинакова по толщине. Кроме того, слегка утолщаем воск между переходной складкой и шейками зубов, чтобы пища не скапливалась у переходной складки.

11. Проверка восковой конструкции протеза в полости рта.

 

Вводим восковые протезы в полость рта и смотрим правильность границ протеза. Затем проверяем расположение плеч кламмеров на зубах. А затем проверяем смыкание верхних зубов с нижними, а также расположение линии зубов к линии центра, улыбки, клыков. Если есть какие-то нарушения, то их устраняют. Например, если между верхними и нижними зубами при сомкнутых челюстях есть щель, т.е. входит лезвие скальпеля, то это значит, неправильно было определено ЦО – поэтому неправильно поставлены зубы. Надо переопределить ЦО и соответственно переставить зубы. Для определения ЦО надо положить разогретую пластику базисного воска на жевательную поверхность зубов, где расположена щель и просим больного сомкнуть зубы в ЦО (глотая слюну). Потом перегипсовываем модели в окклюдаторе и опять проводим перепостановку искусственных зубов.

12. Окончательная моделировка протеза.

Зубной техник слегка нагревает базис протеза, одевает на модель и плотно прижимает к модели. Затем разогретым воском приливает базис протеза к модели по границам протеза. Если это нижний протез, то делается утолщение из воска в базисе протеза с оральной стороны в области естественных зубов на челюсти, т.к. базис на н/ч узкий и если он тонкий, то будет ломаться. Затем окончательно сглаживает все поверхности на воске, еще раз проверяем равномерность толщины воска базиса и приступаем к гипсовке протеза в кювету, отбив модель с протезом от окклюдатора.

13. Гипсовка протеза вместе с моделью в кювету.

Кювета состоит из: основания кюветы, контр – основания (от него отходят 2 штырька), двух крышек (верхней и нижней).

Есть 3 способа гипсовки протеза в кювету:

1. Прямая гипсовка – протез гипсуется с моделью в основании кюветы. Такая гипсовка производится при линейных переломах съемных протезов с целью починки; при изготовлении съемного протеза с маленьким базисом; при лабораторной перебазировке протеза; при изготовлении съемных ортодонтических пластинок. При этой гипсовке модели и искусственные зубы остаются в основании кюветы.

2. Обратная гипсовка – это основной вид гипсовки, используемый при изготовлении частичных и полных съемных пластиночных протезов, а также бюгельных протезов. При этой гипсовке протез гипсуется в контр-кюветы, а искусственные зубы и кламмера переходят в основание кюветы.

3. Комбинированная гипсовка – применяется, когда фронтальные зубы стоят на приточке, а боковые – на искусственной десне. Протез гипсуется в основание кюветы, причем искусственные фронтальные зубы закрываются валиком из гипса (как при прямой гипсовке), а боковые искусственные зубы – остаются свободными от гипса, т.е. гипсуем только до воска (как при обратной гипсовке). В основании кюветы остается модель и фронтальные искусственные зубы, а

боковые зубы и кламмера переходят контр-кюветы.

Date: 2015-12-12; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию