Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника обратной гипсовки





Берем контр-основание кюветы, снизу закрываем крышкой, разводим в колбе гипс до консистенции жидкой сметаны и заполняем им контр-кюветы, затем сюда помещаем модель с восковым протезом, закрывая гипсом с вестибулярной стороны модель до воска. Оставляем до застывания гипса на 5-10 минут. Перед гипсовкой на конус срезам все гипсовые зубы на модели, особенно тщательно там, где кламмера, затем эту часть кюветы опускаем в воду на 3-5 минут, чтобы она пропиталась водой и затем две половины кюветы отделились друг от друга. Одеваем сверху основание кюветы, но без крышки, снова разводим гипс «жидкой сметаны» и заливаем его в основание кюветы, постукивая кюветой о край стола (вибростолик), чтобы не было пор, сверху накрываем крышкой и ставим под пресс на 2-3 минуты. Затем помещаем, после полного застывания гипса, кювету в кюветодержатель и приступаем к вытравлению воска. При прямой гипсовке, в отличие от обратной, модель погружается не до воска, а перекрываются гипсовым валиком режущие края и жевательные поверхности зубов до шеек зубов с оральной стороны.

14. Вытравливание воска из кюветы.

Кювету в кюветодержателе помещаем в кастрюлю с кипящей водой на 2-3 минуты (до расплавления воска), т.е. на поверхности воды появляются капельки воска. Затем вынимаем кюветодержатель с кюветой из кастрюли и кювету помещаем на стол на ребро и между контр-основанием кюветы и основанием кюветы вводим лезвие ножа, ударяя по ножу молотком. Две половины кюветы отделяются друг от друга, т.е. раскрываем кювету. Каждую половину кюветы по очереди помещаем в кюветодержатель и обливаем кипящей водой из кружки или чайника до полного вымывания воска. Половинки кюветы ставим ребром на стол, чтобы стекала вода, затем берем разделительный лак (изокол) или канцелярский клей и смазываем поверхность каждой половины кюветы, чтобы потом пластмасса легко отстала от гипса. Особенно хорошо смазываются места, где будет лежать пластмасса. Изокол наносится на холодную или теплую поверхность гипса, а клей – только на горячую. Половинки кюветы ставим на ребро, чтобы стекли излишки лака или клея.

15. Разведение и паковка пластмассы в кювету.

Для базисов съемных протезов используется определенная группа базисных пластмасс (этакрил, фторакс и другие).

Пластмасса состоит из порошка розового цвета (полимер) + жидкость (мономер).

Пластмасса может быть бесцветной, если у пациента аллергия на краситель.

В стакан или другую стеклянную посуду насыпаем порошок, потом добавляем жидкость, перемешиваем содержимое чистым скальпелем.

Жидкость добавляем до тех пор, пока масса не станет напоминать мокрый речной песок. Затем стакан накрываем, чтобы жидкость не испарялась, т.к. это приводит к изменению качества пластмассы и, кроме того пары мономера вредные, т.к. это кислота. Работа с пластмассой должна проводиться под вытяжкой. Ждем, пока пластмасса созреет (набухает), готовность определяют скальпелем, т.е. после погружения скальпеля в пластмассу при его выведении за скальпелем тянуться нити – значит, пластмасса готова. Созревающую пластмассу берем мокрыми чистыми руками и разминаем, делая блин, который помещаем в отпечаток протеза в кювете. Обе половины кюветы составляем вместе и ставим кювету под пресс, чтобы удалить излишки пластмассы. Кювету вынимаем из-под пресса и сразу помещаем в бюгель (бюгель - это рамка, выполняющая роль микропроцессора). Бюгель может быть одно-, двух-, трех - кюветным.

На 1 искусственный зуб – 1,0грамм порошка.

На 1 протез – 8-12грамм порошка, в зависимости от протеза.

16. Полимеризация пластмассы (варка).

Кювету вместе с бюгелем опускаем в кастрюлю с водой комнатной температуры и нагреваем воду до кипения. После закипания варим 45 минут. Затем медленно постепенно охлаждаем кювету и в

теплом или холодном виде кювету вскрываем как при вытравливании воска. А затем раскрываем кювету, по частям освобождаем от гипса, извлекаем протез. Протез моем, т.е. очищаем его от гипса (может быть использована зубная щетка).

17. Обработка и полировка протеза.

Очистив протез от гипса, убираем на электромоторе, на карборундовом камне излишки пластмассы по границам. Затем металлической фрезой и борами снимаем излишки пластмассы у шеек естественных зубов. Выравнивают протез по толщине при помощи карборундовых фрез (обработка с наружной стороны протеза, а не с рабочей). Затем шлифуем протез при помощи наждачной бумаги, рабочую поверхность протеза стараемся не трогать. Проводим дальнейшую шлифовку протеза на войлочном или фетровом фильце. Он может быть конусным или в виде кольца. Для этого разводим полировочный порошок водой в лотке («минутник»). Фильц смачиваем этой кашкой и полируем протез. Затем полируем протез на жесткой щетке с этой же полировочной смесью, причем зубы полируются на старой щетке с коротким ворсом, а базис на новой щетке с длинным ворсом. Затем протез промываем водой и опять полируем на жесткой чистой щетке, постоянно смачивая протез и щетку водой. Заканчиваем полировку протеза на мягкой щетке («пуховке») до получения зеркального блеска. При полировке нужно область зубов полировать осторожно, чтобы их не стереть и слегка прикрывают рукой.

18. Сдача протеза.

В четвертое посещение больному сдается протез. Обычно протез сразу плохо одевается на зубах в полости рта, т.к. мешают излишки пластмассы у шеек естественных зубов. Поэтому врач металлической фрезой или крупными цилиндрическими борами удаляет излишки пластмассы на протезе, причем делает это постепенно. Чтобы легче найти упирающиеся точки под протезом в области кламмеров, помещая копировальную бумагу, красящей стороной к протезу. Протез одеваем, плотно прижав к челюсти, и на протезе остаются отпечатки в местах давления. Эти места мы убираем. Работаем аккуратно – лишнего не убирать, т.к. здесь будет скапливаться пища, что раздражает десну, которая будет воспаляться и кровоточить. После того, как мы надели протез, подгоняем протез по прикусу, т.е. просим больного сомкнуть зубы, и смотрим на равномерное смыкание зубов. Затем берем копировальную бумагу, складываем в два слоя, красящей поверхностью наружу. Берем за один край бумаги пинцетом и помещаем ее на жевательную поверхность зубов, просим больного постучать зубами и подвигать н/ч в стороны. Перемещаем бумагу вдоль всего зубного ряда, затем протез выводим из полости рта и смотрим, если все зубы окрашены равномерно, то смыкание полное. Если сильнее других окрашены бугры на определенной группе зубов, то эти точки спиливаем фрезой. Это проводится до тех пор, пока зубы не будут равномерно окрашиваться. Спиливание бугров имеет и недостаток, т.к. понижается функциональная ценность протеза. Поэтому нужно внимательно проверять постановку зубов на воске. После этого спрашиваем у пациента, нет ли болевых точек под протезом. Срезу обычно они подобных жалоб не предъявляют, т.к. много новых ощущений и пациент не может сориентироваться. Поэтому необходимо назначить пациента на коррекцию. Если есть болевые точки, то их убираем фрезой.

Памятка для больного.

1. Научит пациента снимать и одевать протез.

2. Протез выдается на несколько лет, поэтому обращаться с ним нужно бережно, т.е. если его уронить или откусить очень твердое, то протез может сломаться.

3. Съемные протезы часто вызывают, в первое время, неприятные ощущения (тошнота, слюноотделение, неясность речи). Все эти неудобства проходят за 2-3 часа, иногда 2-3 дня. Для снятия рвотного рефлекса можно рекомендовать пить воду мелкими глотками или сосать леденцы. Чтобы была четкая речь, надо в первые дни побольше читать вслух и разговаривать.

4. Первые 2 недели нужно протез на ночь не снимать, лишь перед сном достать протез, помыть его, прополоскать рот и одеть протез. Мыть протез холодной или теплой водой со щеткой для рук или зубной щеткой, используя мыло или зубную пасту. Нельзя мыть протез горячей или кипящей водой, т.к. это может привести к деформации протеза.

5. Через 2 недели протез снимают на ночь и хранят в сухом и чистом месте.

6. Если протез причиняет боль, то нужно обратиться к врачу на коррекцию. Причем за несколько часов до посещения врача надо обязательно одеть протез, т.к. врач не будет видеть болевые точки, не будет знать, где делать поправку.

7. Сначала протез кажется неудобным и если его снять и некоторое время не носить, то мягкие ткани претерпят изменения и протез будет непригодным.

8. Протезы подлежат замене через 4-5 лет.

9. При поломке протеза нужно срезу же обратиться к врачу. Носить обломки протеза во рту нельзя, склеить самому протез тоже нельзя.

10. Повторить 3 фазы привыкания к протезам.

Виды пористости пластмассы.

1. Газовая пористость – видны пузырьки в базисе протеза, т.е. поры

Причина: а) заформовка очень жидкой пластмассы

б) полимеризация протеза проводилась на очень сильном огне, то есть опускают сразу в горячую воду

2. Грануляционная пористость – базис протеза мраморный с белесоватыми полосами (разводами).

Причина: а) заформовка густой, перезревшей пластмассы

3. Пористость сжатия – не хватает части базиса, особенно в области зубодесневых сосочков

Причина: а) мало было пластмассы в кювете

б) кювета недопрессована

Все виды пористости значительно ухудшают механические качества протеза, их фиксацию (особенно полных съемных протезов).

19. Коррекция протеза.

Осматриваем слизистую и в местах, где есть гиперемированная, воспаленная слизистая, или образовались язвы (декубитальные – от давления) окрашиваются эти места химическим карандашом, потом одеваем опять протез и эти места переснимаются на протезе, их убираем. Кроме того, болезненные точки определяют пальпаторно и удаляют.

БЮГЕЛЬНЫЕ ПРОТЕЗЫ.

К частичным съемным протезам, кроме пластиночных, относятся еще и бюгельные протезы.

Это конструкция замещающих лечебных аппаратов, позволяющих полностью восстановить откусывание и разжевывание пищи, при этом жевательное давление распределяется между оставшимися зубами и слизистой оболочкой с подлежащей костной тканью беззубых участков альвеолярного отростка.

Вариантов конструкций бюгельных протезов много, они зависят от топографии дефектов зубных рядов.

Основной особенностью этих видов протезов является металлический каркас и базис с искусственными зубами, выполненный из пластмассы.

Металлический каркас состоит из:

- дуги на в/ч или н/ч (дуга по немецки – бюгель);

- седел для фиксации базиса;

- кламмеров, опорно-удерживающего типа.

Показания к применению бюгельных протезов.

1).Дефекты зубных рядов, причем все 4 класса по Кеннеди. В 3-ем классе, когда отсутствует более

3-х зубов, а 4 класс – когда во фронтальном участке зубы отсутствуют, а боковые зубы подвижны, надо изготовить шинирующий бюгельный протез.

 

 

2). Применение шинирующих бюгельных протезов при заболеваниях пародонта.

Противопоказания к бюгельному протезированию.

1). Аллергия на пластмассу, на металл;

2). Незаживающие язвы в полости рта;

3). Наличие в области верхушек корней опорных зубов патологических процессов;

4). Атрофия альвеолярного отростка и патологические прикусы.

Опорно – удерживающие кламмера.

Существует 5-ть видов крепления бюгельных протезов на челюсти:

- кламмерная система;

- система на балках (Румпеля, Шредера);

- система на вкладках (Чайса);

- система на аттачменах (замках);

- система на телескопических коронках.

Date: 2015-12-12; view: 1273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию