Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная защита внутреннего рынка





 

Таможенный тариф в зависимости от конкретного контекста имеет три различных смысла и определения:

1. С точки зрения международной макроэкономики таможенный тариф - это инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка при его взаимодействии с мировым рынком.

2. С точки зрения внешнеэкономической практики (или в широком смысле) таможенный тариф - это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

3. С точки зрения экономического анализа таможенный тариф - это конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины. В дальнейшем изложении мы будем ориентироваться именно на данное определение.

 

Классификация таможенных пошлин

По способу взимания:

· адвалорные - начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (Например, 20 % от таможенной стоимости). Последняя складывается из цены экспортера + все внутренние налоги на данный импортный товар. Обычно это акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на продажу.

· специфические -начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, 10 долл. за 1 т.).

· комбинированные -сочетают оба названных вида таможенного обложения.

Сильной стороной адвалорных пошлин является то, что они поддерживают одинаковый уровень защиты внутреннего рынка независимо от колебаний цен на товар, изменяются лишь доходы бюджета. Слабой стороной таких пошлин является необходимость таможенной оценки стоимости товара, которая может колебаться в зависимости от многих факторов, таких, как обменный курс валюты, уровень инфляции, уровень внутреннего налогообложения.

Специфические пошлины обычно накладываются на стандартизированные товары и имеют неоспоримое преимущество, поскольку просты в администрировании и в большинстве случаев не оставляют надежды для злоупотреблений таможенных органов. Однако уровень таможенной защиты внутреннего рынка сильно зависит от колебания цены товара. Например, когда импортные цены возрастают, уровень защиты внутреннего рынка с помощью специфического тарифа падает. Но, с другой стороны, во время экономического спада и падения импортных цен специфический тариф увеличивает уровень защиты национальных производителей, механизм защиты внутреннего рынка будет рассмотрен в следующих параграфах.

 

По объекту обложения:

· Импортные -накладываются на импортируемые для данной страны товары. Являются преимущественной формой пошлин, применяемой всеми странами мира для защиты национальных производителей от иностранной конкуренции.

· Экспортные -пошлины, которые накладываются на экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории государства. Применяются крайне редко, обычно в случае большой разницы внутренних и мировых цен на экспортируемый товар.

· Транзитные -пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Встречаются крайне редко и используются как средство торговой войны.

 

По характеру:

· сезонные -пошлины,которые применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего, сельскохозяйственной.

· антидемпинговые -пошлины, которые применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров.

· компенсационные -пошлины, накладываемые на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, наносящие ущерб производителям аналогичной продукции в импортирующей стране.

По типам ставок:

· постоянные -таможенный тариф, ставки которого единовременно установлены властями и не могут изменяться в зависимости от ситуации. Подавляюще большинство стран имеют именно такие тарифы.

· переменные -таможенный тариф, ставки которого могут изменяться в установленных органами государственной власти случаях.

По способу вычисления:

· номинальные -тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе.

· эффективные - реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

Виды таможенных пошлин суммированы в таблице 1.

Таблица 1.

Виды таможенных пошлин

По способу взимания Специфические Адвалорные Комбинированные
По объекту обложения Импортные Экспортные Транзитные
По характеру Сезонные Антидемпинговые Компенсационные
По происхождению Автономные Конвенционные Преференциальные
По типам ставок Постоянные Переменные  
По способу вычисления Номинальные Эффективные  

 

Эффективная таможенная защита определяется одноименной ставкой таможенной пошлины, определяемой по следующей формуле:

Te = (Tn – Ax * Tim)/ 1 – A,

Где Te – эффективный уровень таможенной защиты,

Tn - номинальная ставка тарифа на конечную продукцию,

Tim – номинальная ставка тарифа на импортированные части и компоненты,

А – доля стоимости импортируемых компонентов в стоимости конечного продукта.

Отсюда следует, что ставка эффективного импортного тарифа возрастает по мере увеличения доли импортных компонентов в конечной продукции. Таким образом, страна затрудняет импорт продукции высокой степени переработки с высокой добавленной стоимостью, и, наоборот, способствует импорту продукции с низкой долей добавленной стоимости. Импорт сырьевых товаров может характеризоваться равенством номинальной и эффективной таможенных ставок, если данные товары не заключают в себе составные компоненты, нуждающиеся в дополнительном импорте. Наоборот, чем сложнее импортируемое изделие, чем больше ступень технологической обработки оно прошло, тем больше будет разница между номинальной и эффективной таможенными ставками. Отсюда происходит тарифная эскалация – повышение уровня таможенного обложения по мере роста степени их обработки. Тарифная эскалация в развитых странах стимулирует производство сырья в развивающихся странах и консервирует технологическую отсталость, поскольку только с сырьевой продукцией, таможенное обложение которой минимально, они могут пробиться на рынки развитых стран.

 

Date: 2015-12-12; view: 1898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию