Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Мировая экономика изучается в заключительных темах курса макроэкономики и в то же время является самостоятельной наукой





Мировая экономика изучается в заключительных темах курса макроэкономики и в то же время является самостоятельной наукой, которая строится на знаниях, полученных студентами при изучении основ рыночной экономики. Без знания основ мировой экономики нельзя изучать внешнеэкономическую деятельность предприятий, а также углубленные курсы международных экономических отношений, международного маркетинга, коммерческого дела, деятельности международных банков и т.д.

Причиной развития мирового хозяйства и международных экономических отношений, возникших на его основе, явилось развитие производительных сил, транспорта, информационной сети, которые помогали приблизить друг к другу даже самые удаленные государства, а также выгоды совместного использования наиболее эффективных ресурсов всеми странами. В итоге происходит все большее взаимопроникновение их хозяйств и координация действий правительств по регулированию этого процесса. Субъектами международных экономических отношений выступают отдельные фирмы, страны и межрегиональные интеграционные группировки государств.

В основе мирохозяйственных связей лежит международное разделение труда - высший тип разделения труда, который позволяет фирмам всех стран оптимально использовать ресурсы всего мира, приобретая в одних государствах дешевое сырье, в других- рабочую силу нужной квалификации, в третьих – использовать их передовую технологию или выгодные условия кредита. В итоге на мировых рынках товары становятся более дешевыми и качественными, и каждая страна вносит в этот процесс свою лепту.

Первоначально разделение труда было "общим", когда одни страны специализировались на развитии добывающей промышленности (колонии), другие - на обрабатывающей (метрополии). Сейчас разделение на товарных рынках мира принимает характер "частного" (потоварная специализация в каждой отрасли)и "единичного" (подетальная специализация в производстве каждого товара). Оба типа разделения труда помогают сделать экономику каждого государства гармоничной, т.к. в ней развиты отдельные отрасли как добывающей, так и обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, для которых в данной стране есть благоприятные климатические условия и традиции. Подетальная специализация позволяет в производстве одного и того же товара использовать как дорогую, так и дешевую рабочую силу, извлекая из обеих максимальную прибыль.

Международное разделение труда увеличивает мобильность не только товарного рынка, но и рынков услуг, информации, капиталов, расширяясь вширь и вглубь.

На основе международного разделения труда возникают другие формы международных экономических отношений: внешняя торговля товарами и услугами, международные валютные и кредитные отношения, движение ссудного и предпринимательского капитала за рубеж, развитие транснациональных и смешанных компаний, образование межрегиональных интеграций и другие.

Включение любой страны в мировой рынок смещает кривые спроса и предложения, позволяя жителям большинства стран потреблять больше товаров и дешевле, чем это было возможно в закрытой экономике. Наличие мирового рынка оказывает такое же влияние, как создание новых технологий, увеличение количества и совершенствование качества ресурсов, т.е. эквивалентно экономическому росту.

Для фирм, участвующих в мировой торговле или осуществляющих зарубежные инвестиции, увеличивается емкость рынка, эффект масштаба становится положительным. Но открытая экономика -серьезный экзамен для национальных фирм и государств, открывших границы для иностранных товаров, услуг, капиталов. Только знание основ мировой экономики и международного предпринимательства позволяет максимизировать прибыли и минимизировать риск, устоять в процессе международной конкуренции.

 

Date: 2015-12-12; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию