Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные теории внешней торговли





В последние десятилетия многие факты международной торговли не укладываются в схемы классических и неоклассических теорий. Среди качественных сдвигов в международной торговле следует отметить возрастающий удельный вес встречных поставок сходных высокотехнологичных товаров в торговле между развитыми странами, т.е. между странами с примерно одинаковой обеспеченностью факторами производства. Происходит не нарастание торговли между развивающимися и развитыми странами, что должно взаимно обогащать тех и других, согласно классическим теориям, а увеличение торговли между самими развитыми странами при снижении удельного веса в международной торговле обмена между развитыми и развивающимися.

Иной факт современной мировой торговли, не поддающийся объяснению с неоклассических позиций - это резкое увеличение мирового товарооборота, приходящегося на внутрифирменную торговлю. Поставки продукции между подразделениями современных транснациональных корпораций (ТНК), расположенных в разных частях света, являются по форме международной торговлей, но по содержанию коренным образом отличаются от экспортно-импортных операций независимых государств как субъектов внешнеэкономических связей. Внутрифирменная торговля внутри ТНК осуществляется по трансфертным ценам, которые могут заметно отклоняться от рыночных цен в зависимости от интересов управляющей компании ТНК. Попытки объяснить новые феномены в мировой торговле привели к возникновению следующих теорий.

Теория жизненного цикла продукта

В середине 60-х годов американский экономист Р. Вернон выдвинул данную теорию, объясняющую развитие мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов их жизни, т.е. периода времени, в течение которого продукт обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение целей продавца. Цикл жизни продукта охватывает четыре стадии - внедрение, рост, зрелость и упадок. На первой стадии происходит разработка новой продукции в ответ, как правило, на возникшую потребность внутри страны. Поэтому, производство носит мелкосерийный характер, продукт потребляется, в основном, на внутреннем рынке и лишь небольшая часть его поступает на внешний рынок. На следующей стадии спрос на продукт растет и его производство расширяется и постепенно распространяется на другие развитые страны. Для данной стадии зрелости характерно крупносерийное производство, в конкурентной борьбе преобладающим становится ценовой фактор. Одновременно начинается перемещение технологии производства продукта в менее развитые страны, которые за счет дешевизны факторов производства постепенно концентрируют у себя основной выпуск данной продукции, обеспечивая потребности всего мирового рынка, в том числе и страны - пионера в производстве этого продукта.

Данная теория достаточно реалистично отражает эволюцию многих отраслей, однако не является универсальным объяснением тенденций развития международной торговли. Если научные исследования и разработки, передовая технология перестают быть основным фактором, определяющим конкурентные преимущества, производство продукта действительно будет перемещаться в страны, располагающие сравнительным преимуществом по другим факторам, например, дешевой рабочей силе. Взлет отраслей производства бытовой электроники в странах Юго-Восточной Азии прекрасно иллюстрирует теорию жизненного цикла продукта. Однако существует много товаров (с коротким жизненным циклом, высокими затратами на транспортировку, имеющих значительные возможности для дифференциации по качеству, узкий круг потенциальных потребителей, и. т.п.), которые не вписываются в указанную теорию. Например, производство суперкомъютеров, атомных реакторов, высокотехнологичных вооружений по-прежнему концентрируется в известных странах, обладающих уникальными преимуществами для их производства.

Теория эффекта масштаба. Почему Япония сконцентрировала у себя мировое производство гражданских судов, США обеспечивают 2/3 мира гражданскими самолетами и почти весь мир суперкомъютерами, Германия уверенно заняла мировой рынок станков и автомобилей представительского класса. Почему конкуренция между данными странами на указанных рынках не принимает ожесточенный характер. Ответы на подобные вопросы дает теория эффекта масштаба в международной торговле, предложенная в начале 80-х американскими экономистами П. Крюгманом и К. Ланкастером.

Суть хорошо известного из микроэкономики эффекта масштаба заключается в том, что при увеличении масштабов производства удельные издержки на единицу продукции будут снижаться с ростом выпуска за счет экономии на элементах постоянных издержек. Возникает экономия за счет массового производства. Поэтому многие развитые страны, обеспеченные факторами производства в примерно равных пропорциях, как бы сознательно соглашаются уступить друг другу определенные рынки, с тем, чтобы специализироваться на производстве определенной продукции, создавать крупные предприятия в своих странах и извлекать эффект масштаба. Поэтому США выгодно покупать у Японии дешевые телевизоры и видеомагнитофоны, свернув собственное производство этих товаров до нуля, предлагая на японский рынок самолеты и суперъкомпъютеры, которые страна восходящего солнца также не производит вообще.

Вместе с тем реализация эффекта масштаба ведет к концентрации и монополизации производства, что разрушает конкуренцию в международной торговле. Меняется структура рынков. Они становятся либо олигополистическими с преобладанием межотраслевой торговли однородными продуктами, либо рынками монополистической конкуренции с развитой внутриотраслевой торговлей дифференцированными продуктами. В этом случае международная торговля все больше концентрируется в руках гигантских международных фирм, ТНК, что неизбежно приводит к возрастанию объемов внутрифирменной торговли, направления которой определяются стратегическими целями самих фирм, а не принципами сравнительных преимуществ или различиями в обеспеченности факторами производства.

Основные понятия:

¨ Мировое хозяйство

¨ Международное разделение труда

¨ Внешняя торговля

¨ Экспорт

¨ Импорт

¨ Абсолютное преимущество

¨ Сравнительное преимущество

¨ Свободная торговля

¨ Протекционизм

¨ Парадокс Леонтьева

¨ Теория Хекшера - Олина

¨ Теория жизненного цикла продукта

¨ Теория эффекта масштаба

Примеры решения задачи

Date: 2015-12-12; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию