Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классические и неоклассические теории международной торговли





А. Смит первым из крупных экономистов обосновал выгодность международной торговли для всех участвующих сторон с помощью теории абсолютных преимуществ. Если одна из стран имеет более низкие издержки производства одного товара (в модели А. Смита: Англия - шерсть; а другая страна - другого товара (Португалия - вино), то специализация на производстве "своих" товаров и последующий обмен позволит обеим странам увеличить суммарное потребление и благосостояние. В этом заключается главный аргумент А. Смита и других сторонников свободного рынка в пользу фритредерства в международной торговле.

Затем Д. Рикардо в теории сравнительных преимуществ доказал, что даже если какая-либо страна имеет абсолютное преимущество в издержках производства по всем товарам, то и в этом случае сохраняется стимул для внешней торговли, поскольку этой стране выгоднее сосредоточить усилия в производстве тех товаров, где она добилась относительно большей эффективности, и экспортировать их в обмен на товары, по которым ее относительное преимущество минимально. Приведем следующий условный пример.

Пример 1. Рассматриваются две страны - Россия и Германия, каждая из которых производит два товара - автомобили и танки, используя два вида ресурсов - труд и капитал. Метод теоретической абстракции требует допустить, что оба вида товаров и оба ресурса одинаковы по странам с точки зрения качества. Страны различаются только по количественным затратам ресурсов на единицу выпуска продукции. Эти затраты представлены в следующей таблице.

Продукт Россия Германия
танк 5 единиц ресурсов 4 единиц ресурсов
автомобиль 4 единиц ресурсов 2 единицы ресурсов

Как видим, Германия имеет абсолютное преимущество в производстве обоих товаров, т.к. затрачивает на каждый из них меньше ресурсов, чем Россия. Казалось бы, торговля между странами невыгодна, т.к. Германия может производить все сама. Но так дело обстоит только с точки зрения абсолютных преимуществ. Если же рассматривать ситуацию с точки зрения относительных преимуществ, то выяснится, что Россия затрачивает относительно меньше ресурсов на производство танков, чем Германия. Высвободив 4 единицы ресурсов из производства 1-го автомобиля, Россия может построить 4/5 танка, а Германия только 1/2 танка. Можно утверждать также, что относительная цена танка в России (цена 1 танка, выраженная в количестве автомобилей, которое можно построить при таких же расходах ресурсов) меньше, чем в Германии. Чтобы убедиться в этом, построим другую таблицу, в которой представлены количества обоих товаров, производимые с помощью 1 единицы ресурсов.

страна количество танков на ед. ресурсов количество автомобилей на ед. ресурсов
Россия 0.2 0.25
Германия 0.25 0.5

 

Относительная цена 1 танка в России равна 1.25 автомобиля(0.25\0.2), а в Германии 1 танк стоит 2 автомобиля (0.5\0.25). Тем самым, танки все же выгодно производить в России, а автомобили, конечно же в Германии. В результате подобного разделения труда выигрывают обе страны, а в целом будет произведено больше обоих товаров, чем в случае отказа от взаимовыгодной торговли.

Таким образом, внешняя торговля по взгляд классиков политэкономии не является игрой с нулевой суммой, торговля выгодна всем, и участие в ней по крайней мере не ухудшает положения по сравнению с тем, что было до установления торговых отношений.

Значение теории сравнительных преимуществ во внешней торговле заключается в том, что до сих пор она является главным аргументом в пользу свободной торговли и против бездумной политики протекционизма, приводящей иногда к разрушительным последствиям. Например, одна из причин глубочайшего кризиса 1929-33 годов в том, что страны стали активно применять ограничительные таможенные пошлины с тем, чтобы "защитить" собственных производителей в ответ на первые признаки сокращения спроса внутри страны. Повсеместное применение пошлин во всех странах привело к ещё большему сокращению спроса и, соответственно, к драматическому падению производства во всей мировой экономике.

Однако теория сравнительных преимуществ имеет ряд серьезных недостатков как методологического, так и содержательного характера. С точки зрения методологии эта теория игнорирует (чрезмерно упрощая действительность) следующие обстоятельства:

· не учитываются транспортные издержки, которые могут достигать значительных величин и делать неэффективной взаимную торговлю определенными товарами;

· игнорируется международное перемещение факторов производства, и, следовательно, изменение относительных уровней производительности труда в разных странах.

С содержательной точки зрения данная теория оправдывает и закрепляет сложившееся разделение труда между странами. Тем самым, она выгодна развитым странам, которые хотели бы закрепить за развивающимися государствами роль поставщиков сырья (продукции с низкой долей добавленной стоимости) и рынков сбыта готовой продукции, а себе отвести функцию производителя продукции обрабатывающих отраслей с высокой долей добавленной стоимости. Следование рецептам теории сравнительных преимуществ означает для развивающихся стран сохранение перманентной бедности и отсталости. Пример развивающихся стран, вырвавшихся из бедности (Ю. Корея, Израиль, и др.) построен на игнорировании данной теории, поскольку эти страны начинали развивать те отрасли (судостроение, электроника, автомобилестроение, военное производство), в которых изначально отставали от развитых стран, как по абсолютным, так и по относительным издержкам.

Date: 2015-12-12; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию