Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фруктовый салат





Цели и возможности применения. Упражнение помогает встряхнуть группу после перерыва или во время изучения теоретического материала.

Время. 5-10 минут.

Размер группы. 6-20 человек.

Процедура:

1. Вся группа сидит в кругу.

2. Тренер просит всех рассчитаться на «яблоки», «бананы», «мандарины» и «апельсины».

3. После того как это будет сделано, тренер говорит «по­меняться местами всем бананам» — и все «бананы» дол­жны встать и найти себе новое место.

4. Пока все меняются местами, тренер может занять чье-то место, и этот человек становится новым водящим, ко­торый просит поменяться местами все «яблоки», «ман­дарины» и т. д.

5. Если ведущий говорит «фруктовый салат», то местами меняются все.

Обсуждение. Не требуется.

Упражнения на формирование команды

Следующая группа упражнений посвящена развитию навыков командного взаимодей­ствия. В них стимулируется творческая дея­тельность участников, которые начинают ощу­щать себя единой командой за счет совмест­ного преодоления игровых препятствий или достижения общих целей. В этих упражнени­ях улучшаются отношения между участника­ми, они находят наиболее эффективные пути координации совместной деятельности. Эти упражнения могут быть использованы как сами по себе, в виде небольших командообразующих сессий, так и в полноценном тре­нинге командообразования, где их можно сопроводить теоретическими блоками.

 

Мост

Цели и возможности применения. В этом упражнении участ­ники действуют сообща, и можно обсудить, что помогало, а что мешало им в совместной деятельности.

Необходимые материалы. Скамейка или бревно, которые бу­дут имитировать мост.

Время. 10-30 минут.

Размер группы. 10-30 человек.

Процедура:

1. Участники тренинга встают на «мост» вплотную друг к другу.

2. Тренер объясняет правила игры: участникам необходимо перейти через мост, то есть каждый из них должен сойти с«моста» на противоположной стороне. При этом сходить раньше, чем на противоположной стороне, то есть если кто-то сделает шаг влево или вправо, то все участники возвра­щаются на свои места иигра начинается снова.

Обсуждение. То, насколько быстро выполнено задание, говорит о груп­повой сплоченности и том, насколько скоординировано работает груп­па. Можно обсудить, что помогало, а что мешало групповой работе, кто брал на себя роль лидера, почему происходили ошибки и люди осту­пались.,

Башни

Цели и возможности применения. В упражнении тренируют­ся навыки взаимодействия в команде.

Необходимые материалы. Детали для детского конструктора, карточки с инструкциями по количеству участников (одну иту же инструкцию можно использовать для более чем одной кар­точки). Инструкции, которые следует написать на карточках:

1. Башня должна иметь высоту в 10 уровней.

2. Башня должна быть не меньше 8 уровней в высоту.

3. Башня должна быть не больше 15 уровней.

4. В строительстве можно использовать только белые, красные и желтые «кирпичики».

5. Башня должна быть построена только из белых и желтых «кирпичиков».

6. Каждый уровень должен быть единым по цвету.

7. Шестой уровень башни должен быть желтым.

8. Башню должны построить именно вы. Если за «кирпичи» возьмутся дру­гие члены вашей команды, остановите их и настаивайте, что построите башню самостоятельно.

Время. 30 минут.

Размер группы. 12-30 человек.

Процедура:

1. Участники делятся на группы по 5-8 человек, каждая группа получает некоторое количество деталей для конструктора.

2. Тренер объясняет участникам, что каждая команда должна построить башню, но во время работы нельзя разговаривать. Каждый участник получает дополнительные инструкции на карточках, которые нельзя показывать другим.

Date: 2015-12-12; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию