Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебная бутылка





Цели и возможности применения. Упражнение позволяет уча­стникам задуматься о тех изменениях, которые они хотели бы видеть в своей команде. Также это упражнение подходит для эффектного и теплого завершения тренинга.

Необходимые материалы. Бумага для заметок, карандаши, бумага формата A3.

Время. 10-30 минут в зависимости от размера команды и глубины обсуждений.

Размер группы. 10-20 человек.

Процедура:

1. Группа, сидящая в общем кругу, получает следующую инст­рукцию: «Представьте себе: вы и ваша команда находят ста­рую лампу, кто-то берет ее в руки, потирает и — сюрприз! — из нее появляется джинн. Теперь вы можете загадать три желания, но, поскольку вы нашли джинна вместе со своей рабочей командой, эти желания должны относиться к рабо­чей обстановке. Вы можете изменить своего босса, своих кол­лег, сделать так, чтобы с вами работала ваша любимая тетя, чтобы коллеги чаще улыбались, чтобы офисный стол стал больше, и т. д. Каждый может загадать свои три желания».

2. Каждый пишет свои три желаемых изменения, относящихся к командной работе.

3. Общегрупповой список фиксируется на доске.

Обсуждение. Можно ли что-то сделать, чтобы эти перемены произо­шли в реальности? Если нет, то что можно сделать для улучшения си­туации?

Вариант. После того как каждый написал свои 3 желания, каждая мини-группа получает по листу бумаги формата A3, на котором им нужно отобразить в виде рисунков, диаграмм и т. д. те изменения, ко­торые эти три участника хотели бы видеть в своей команде. Затем один представитель каждой мини-группы рассказывает о том, что было решено в его группе.

Да здравствует позитив!

Цели и возможности применения. Упражнение помогает под­черкнуть важность вклада каждого участника в совместную де­ятельность, также оно помогает создать позитивную атмосфе­ру в конфликтной или негативно настроенной группе.

Необходимые материалы. Маленькие листочки бумаги для за­писей, карандаши.

Время. 10-2О минут в зависимости от количества участников.

Размер группы. 8-30 человек.

Процедура: -

1. Участники получают листочки бумаги по количеству членов группы.

2. Каждый пишет на листочке имя другого участника и то, чем он особенно восхищается в этом человеке. На следующем листочке — имя следующего и так далее для каждого.

3. Затем листочки складывают, сверху надписывают имя по­лучателя (подписываться не нужно), сдают ведущему, кото­рый раздает их адресатам.

Обсуждение. Можно подчеркнуть важность поддержки и позитивной обратной связи для эффективной работы в команде.

 

Date: 2015-12-12; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию