Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии консультирования





Технологии консультирования характеризуют:

  • динамичность, состоящая в постоянной смене содержания и форм работы консультанта с клиентом;
  • повторяемость процессов, техник, методов (например, при использовании технологии бюджетирования);
  • индивидуальность подхода к клиенту, проблеме, проекту;
  • ориентация на потребности клиента и его клиентов;
  • созидательность.

Сегодня консультанты обобщили лучший мировой опыт и используют в своей практике комбинацию технологий и методов в зависимости от проблемы, ситуации и уровня менеджмента клиента. «Смешивание» методологий возможно только благодаря технологиям регулярного менеджмента, так как только на практике можно выяснить, какая из методологий и в применении к какому из процессов применима больше всего.

Консультационные компании на практике вырабатывают собственную методологию консультирования проектов. Наиболее распространенный и востребованный на рынке стиль -"технологический".

Он применяется многими консалтинговыми агентствами, как российскими, так и западными. Работа консультанта в "технологическом" ключе строится на скрупулезном описании всех взаимодействий фирмы, разработке стратегий [структуры, технологий] вплоть до должностных инструкций помощников менеджеров, форм документооборота, карт рабочего времени

(кто? Что? когда? должен делать на рабочем месте).

Технологичный консалтинг в управлении - это вид консалтинга, который включает в себя как элементы обучающего, так и элементы процессного консалтинга, при этом его основная задача - передать команде управленцев управленческую технологию для самостоятельного применения.

В отличие от традиционного (экспертного), технологичный консалтинг не отвечает на вопрос ЧТО делать (не дает советов и рекомендаций), а создает и перестраивает ПРОЦЕССЫ управления (это элементы процессного консалтинга), при этом консультирование проводится в форме обучающих тренингов и мозговых штурмов (а это элементы обучающего консалтинга)

Основателем и идеологом технологичного консалтинга на Российском рынке является группа компаний «ИНТАЛЕВ». Она разработала технологию ведения проектов по постановке и автоматизации системы управления, которая получила название РОСТ-технология (Результат, Обучение, Скорость, Технология).

Цель ее применения - производить работы для клиентов по четкому календарному графику с заранее известными результатами, сроками, трудозатратами и стоимостями, максимально полно решая при этом задачи.

По окончании проектных работ Клиент:

  • получает оптимизированную и автоматизированную систему управления (Результат);
  • получает обученный персонал, готовый работать в соответствии с новой системой управления и в новом программном обеспечении (Обучение);
  • начинает применять результаты проекта в сжатые сроки (Скорость);
  • перенимает технологию постановки и оптимизации системы управления, что позволяет Клиенту не только поддерживать результаты проекта, но и в дальнейшем самостоятельно развивать их (Технология).

Любой проект разбивается на отдельные последовательные и взаимосвязанные этапы.

Для выполнения каждого этапа, используется эффективная технология, которая заключается в реализации проекта как набора типовых услуг, имеющих конкретную стоимость, сроки исполнения и результат на выходе. Из совокупности типовых услуг Клиент выбирает только необходимые для него составляющие проекта, тем самым, получая индивидуальный подход к решению своей задачи

Компании GBC использует в работе Технологию воспроизводства (Выращивания) менеджмента (Growing Managers Technology-GMT).

Технология непрерывной подготовки («выращивания») команд управленцев, способных самостоятельно проектировать свою деятельность и деятельность вверенных им подразделений

Программа действий, сочетающая в себе технологии:

  • проектного менеджмента;
  • развития компетенций руководителей и управления в стиле DMT (DMT«Development Manager’s Techniques» - развитие управленческих навыков).

Технология выращивания менеджмента (GMT) - методика командного и проектного управления с участием различных категорий работников предприятия, инструмент вовлечения персонала в совершенствование бизнеса, имеет четкий акцент на выдвижение, обучение и воспитание управленческих кадров компании.

Методика GMT оказывает существенное влияние на формирование корпоративной культуры. Идеологическим стержнем этой культуры становится понимание того, что в организации "растут" только те сотрудники, которые постоянно развиваются и улучшают бизнес своей организации.

Четыре области GMP:

6. Экономическая и управленческая составляющая - реализация стажерами бизнес-проектов в рамках выполнения плана профессионального развития с обязательным достижением конкретного экономического эффекта и включения в проект персонала различных подразделений предприятия.

7. Личностный рост участников проекта - развитие управленческих компетенций стажерами за счет реализации планов личностного развития.

8. Управление в стиле коучинг - развитие коммуникативных навыков кураторов (топ-менеджеров) и стажеров в ходе Программы за счет проведения встреч между ними с использованием технологии DMT.

9. Повышение квалификации -технологии коучинга, организация деятельности рабочих групп; обучение инструментам измерения, анализа и совершенствования бизнеса, в том числе и инструментам TQM; профессиональная сфера с обязательным применением приобретаемых знаний и навыков в ходе реализации проекта и др.

Консультанты компании «Социальные технологии» используют в практике реализации проектов технологию «живой модели».

Живая модель - это модель организации - клиента, составленная из менеджеров и ключевых специалистов, без которых организация-клиент не сможет обеспечивать необходимый уровень эффективности коллективной деятельности

В течение 5-10 дней посредством бесед с ключевыми менеджерами и сотрудниками вникают в суть бизнеса и проблем, которые возникли в системе деловых отношений. Это могут быть проблемы принятия решений, реализации задуманных планов, оперативного управления и т.д. - их разновидностям нет числа.

Задача - выделить из всего множества проблем те, которые содержат в себе максимальный ресурс развития, если их разрешить.Далее они формируют «живую модель» - это модель организации, которая строится из сотрудников клиента. Главная задача проектирования модели - это собрать на одной коммуникативной площадке тех ключевых людей, которые завязаны в наиболее “перспективных проблемных зонах” коллективной деятельности.

Далее они формируют «живую модель», это модель организации, которая строится из сотрудников клиента. Для этого требуется от 4 до 7 дней и выезд на загородную базу. Там в течение 12 часов происходит активная, крайне напряженная, иногда очень конфликтная и суровая работа, в ходе которой обнажаются противоречия интересов, профессиональных позиций и точек зрения и настойчиво ищется конструктивное решение. Это не разыгрывание заранее написанного сценария. Процесс совершенно непредсказуем, и консультанты участвуют в нем, опираясь только на собственные навыки управления коммуникацией и на опыт принятия решений в сложных управленческих ситуациях. Может произойти все, что угодно: признание топ-менеджеров в собственной неспособности решить проблемы, полная смена руководства, обнаружение способов взаимодействия между ранее конфликтными позициями, которые превращают конфликт в источник позитивной энергии

Date: 2016-02-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию