Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческое консультирование





Управленческое консультирование

Лекции

 

 

Преподаватель - к.э.н, доцент кафедры менеджмент ОмГУ

Сысо Татьяна Николаевна

 

Содержание

Тема 1. Основы управленческого консультирования. 3

Тема 2. История консультирования. 5

Тема 3. Консультанты и фирмы. 11

Тема 4. Взаимоотношения консультантов и клиентов. 14

Тема 5. Процесс управленческого консультирования. 20

Тема 6. Концептуальные основы управления консультационной фирмой. 47

Тема 7. Стратегия консультационных фирм. 50

Тема 8. Маркетинг консалтинговых услуг. 54

Тема 9. Управление консультационным проектом.. 60

Тема 10. ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ. 67

Тема 11. Издержки и гонорар консультантов. 81

Тема 12. Консультирование как карьера. Обучение и повышение квалификации консультантов. 85

Тема 13. Коучинг. 90

Тема 14. Результативность и эффективность управленческого консультирования. 92

 

 

Тема 1. Основы управленческого консультирования.

1.1. Управленческое консультирование.

1.2. Причины использования консультационных услуг. Ситуации, в которых обращаются в консультационные фирмы. Процесс консультирования.

 

Управленческое консультирование.

 

Прежде всего, необходимо определить понятие «управленческое консультирование».

«Управленческое консультирование – это метод улучшения практики управления, профессиональная помощь специалистами руководителям организаций в конкретной области, осуществляемая в форме услуг (советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых с клиентом решений).

Управленческое консультирование направлено на обслуживание потребностей экономики и организаций, основано на профессиональных взаимоотношениях эксперта и клиента. Консультант оказывает помощь клиенту как путем предоставления информации и рекомендаций, так и путем предоставления своих услуг в достижении поставленных целей.

Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) вводит термин «менеджмент – консалтинг», означающий предоставление независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации.

Можно выделить два основных подхода к определению консультирования:

1. Функциональный подход (Фриц Стееле). Этот подход рассматривает управленческое консультирование как любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это.

2. Профессиональный подход (Лэрри Грейнер, Роберт Метцгер). Данный подход рассматривает консультирование как особую профессиональную службу. Управленческое консультирование – это консультативная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям по выявлению управленческих проблем, их анализу, выработке рекомендаций по решению этих проблем и содействию выполнения решений.

Черты управленческого консультирования следующие:

· управленческое консультирование – это всегда профессиональная помощь;

· консультанты – хорошо теоретически подготовленные, обладающие достаточным опытом специалисты, они являются связующим звеном теории и практики;

· профессионализм консультанта заключается в том, чтобы дать нужный совет в нужное время и в нужном месте.

 

Date: 2016-02-19; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию