Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование ведения мяча в баскетболе





При совершенствовании необходимо:

а) вести мяч при пониженном зрительном контроле;

б) при ведении изменять направление, скорость, способ перемещения, меняя при этом руки;

в) свободно переходить с одного ритма на другой (с ведения с обычным отскоком на сниженный и обратно), выполнять внезапные рывки;

г) стремиться к независимости работы рук и ног (аритмичное ведение);
д) овладеть укрытием мяча при обводке противника на скорости, ускорениями, переводами мяча за спиной и др.

 

Упражнения:

1. У каждого баскетболиста по мячу. Осуществляется ведение на ограниченном участке площадки. Задача: выбить мяч партнёра и не дать выбить свой.

2. Построение в парах: ведущий мяч – впереди, второй игрок сопровождает партнёра в 1-2 м сзади. Ведущий должен переместиться к противоположному щиту и закончить упражнение броском. Второй игрок обязан догнать, выбить мяч или перенять ведение или оказать противодействие броску.

3. То же. но игрок, находящийся в защите обращён лицом к ведущему.

4. ведение между препятствиями. Каждый раз перед препятствием игрок выполняет разворот и продолжает движение.

5. Проходы с места при активном противодействии (1/1)

 

 

2. Обучение приёма мяча в волейболе

 

Приём мяча. К изучению приёма мяча снизу одной рукой или двумя следует переходить после овладения техникой передачи мяча сверху. Передачу мяча снизу изучают и совершенствуют в той же последовательности, что и передачу сверху.

Примерные упражнения для начального обучения следующие:

1. Занимающиеся, выстроились в шеренги, имитируя приём мяча двумя руками или одной рукой снизу.

2. Занимающиеся располагаются парами друг против друга на расстоянии 3-4 м. Один из них набрасывает мяч, другой принимает его снизу двумя руками и возвращает партнёру.

3. Построение занимающихся то же. Игрок ударяет мячом об пол, партнёр перемещается к отскочившему мячу и принимает его двумя руками снизу, возвращая партнёру передачей.

4. Занимающиеся выполняют передачи над собой снизу двумя руками (одной), перемещаясь по всей площадке.

 

Ошибки:

- при перемещении – несвоевременный выход, при котором игрок не успевает переместиться ближе к далеко летящему мячу, не успевает принять нужное исходное положение;

- в исходном положении – неправильное положение туловища (излишний наклон вперёд) и рук (согнуты в локтях);

- при ударе – мяч попадает на кисти, а не на предплечья.

 

Такие ошибки в технике устраняются индивидуально.

 

Date: 2016-02-19; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию