Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для развития прыгучести





Прыгучесть

 

Основные средства для развития прыгучести:

 

- прыжки с короткого разбега (3-4 м) для доставания подвешенных предметов, позволяющих фиксировать высоту каждого прыжка;

- прыжки с доставанием баскетбольного щита, корзины, кольца;

- прыжки с места с отталкиванием обеими ногами, с доставанием подвешенных предметов, серийные прыжки на время (максимальное количество 10,15, 20 сек.) и на количество повторений (от 30 до 50 раз за минимальное время);

- многократные прыжки на дальность на одной и двух ногах;

- стоя на носке одной ноги, другой опираясь на какой-либо предмет на высоте пояса, прыжки вверх с отталкиванием передней частью ступни;

- Прыжки с набивным мячом, зажатым между стопами ног;

- прыжки со штангой на плечах (30-50 кг);

Прыжки «в глубину» с последующим предельно быстрым выпрыгиванием и доставанием подвешенного предмета на максимальной высоте.

 

Упражнения на развитие стартового ускорения и метательных движений:

6. Короткие стартовые ускорения (на 3-6-10 м) из различных исходных положений (стоя боком, спиной вперёд, на одном или обоих коленях, сидя, лёжа. Сразу после прыжка и т.п.)

7. Резкие изменения направления движений во время быстрого бега

8. Бег в гору на расстояние 15-20 м с фиксации времени

9. Бег вверх по лестнице с фиксацией времени

10. Метание на дальность и точность предметов сравнительно небольшого веса

 

 

2 .Вырывание, перехваты накрывание мяча.

Вырывание

Примерные упражнения:

 

1. Игроки стоят парами, лицом друг к другу, один игрок владеет мячом. Второй должен подойти, внезапным движением захватить мяч и вырвать его из рук партнёра.

2. Построение то же. Первый спортсмен выполняет повороты с мячом. Второй выбирает момент, сближается и, захватив мяч, вырывает его.

3. Построение то же. Первый спортсмен бросает мяч в стену (щит), ловит его в прыжке и, приземляясь, выполняет повороты.. Второй выбирает момент для захвата и вырывания.

Перехваты

 

Вначале изучаются перехваты при ловле и передаче, затем при ведении. Применяются упражнения такого характера:

 

9. Построение в кругах. Один игрок располагается в центре. Баскетболисты, стоящие по кругу, передают мяч в разных направлениях. Стоящий в центре старается перехватить мяч.

10. Построение тройками. Двое игроков передают мяч. Рядом с одним из них стоит защитник, который упражняется в перехватах мячей, направленных к подопечному.

 

Для изучения перехватов при ведении применяется такое упражнение:

 

Первый баскетболист ведёт мяч вдоль площадки, второй следует за ним, выбирает момент и перехватывает ведение.

Накрывание

Примерные упражнения:

 

6. Построение парами. Первый игрок имитирует бросок, выполняя движения так, чтобы мяч только слегка отделился от кисти. Задача второго - уловить момент отделения мяча от рук и накрыть его.

7. То же, но накрывание выполняется при спокойном броске.

 

Date: 2016-02-19; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию