Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А знаете ли Вы, что у препаратов кальция есть побочные эффекты?





 

- И как обещано, в «бочку мёда добавим ложку дёгтя» - поговорим о побочных действиях и даже противопоказаниях для приёма препаратов кальция. Надеюсь, что мои читатели уже поняли, что принимать нужно только органические соединения кальция. И, как говорится «на худой конец», хотя бы глюконат кальция или глицерофосфат. Иногда в аптечных препаратах можно встретить карбонат кальция, но его всасываемость крайне низкая, и, к тому же, он снижает кислотность, то есть не рекомендуется при гипацидном и атрофическом гастрите.

 

- При приеме кальция хлорида внутрь возможны боли в подложечной области и изжога, но главное то, что при приёме per os он практически не всасывается. Хотя, до сих пор остаются рекомендации (часто в гинекологической практике) - при кровотечениях назначать хлористый кальций, как кровоостанавливающее средство. Лечебным эффектом это соединение обладает только при введении непосредственно в кровоток, и его нельзя вводить подкожно или внутримышечно, так как может возникнуть сильное раздражение и даже некроз тканей. При внутривенном введении препарата появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу, это является характерной особенностью препарата и не является побочным явлением, но при быстром введении в вену может возникнуть урежение сердечных сокращений и даже неритмичные сокращения желудочков сердца. К счастью при приёме БАД с кальцием серьёзных осложнений не бывает. Но хотелось бы сделать некоторые замечания на этот счёт.

 

- Нельзя назначать препараты кальция при гиперпаратиреозе. Это заболевание, обусловленное избыточной продукцией гормона околощитовидных желёз (паратгормона). Обычно гиперпаратиреоз наблюдается при аденоме (опухоли) этих желёз. Избыток паратгормона мобилизует содержащийся в костях кальций, повышает его уровень в крови и снижает уровень фосфора. В результате происходит размягчение костей и переломы, кроме того ситуация осложняется отложением кальция во внутренних органах, в том числе - образованием камней в почках и мочевыводящих путях.

 

- Не рекомендуется назначать длительно и в больших дозах препараты кальция при запорах и метеоризме, а также при гиперкальциемии и гиперкальциурии (повышенное содержание кальция в крови или моче).

 

- У пациентов с незначительной гиперкальциурией, со слабо или умеренно выраженными нарушениями функции почек, а также при наличии указаний в анамнезе на мочекаменную болезнь требуется регулярный контроль экскреции кальция с мочой. При необходимости следует уменьшить дозу препарата или отменить его. Больным со склонностью к образованию конкрементов в мочевыводящих путях рекомендуется увеличение приема жидкости. Уместно порекомендовать приём фитокомплекса компании NSP – «Uro Lax» для профилактики образования камней.

При лечении препаратами кальция необходимо избегать приема витамина D или его производных в высоких дозах, если только для этого нет особых показаний.

 

- Выраженная гиперкальциурия и тяжелая почечная недостаточность являются противопоказанием для приёма кальция. - Компания NSP поставляет на российский рынок ещё один БАД с кальцием. Это «Coral calcium» (Коралловый кальций), в составе которого находится также и магний в необходимой пропорции. И это очень важно, потому что кальций без магния не только не усваивается, но, к тому же, начинает откладываться в сосудах и различных органах. Но магний также необходим для сохранения правильного сердечного ритма. Надо учитывать, что передозировка кальция может приводить к аритмии. И ещё одно замечание в отношении «Coral calcium». Он способствует ощелачиванию внутренней среды организма, поэтому не стоит его рекомендовать при алкалозе (повышенное содержание щелочей в крови и других тканях организма). К счастью, такое состояние встречается редко. Но, чтобы точно знать кислотно-щелочное состояние организма, нужно использовать лакмусовые полоски – «Индикаторы уровня РН».

 

- Мы заканчиваем разговор о кальции, но не подумайте, что Вы теперь всё знаете об этом загадочном минерале. Желающие могут самостоятельно продолжить изучение его свойств и в том числе регулирующей и управляющей функции кальция в мембранных структурах. А кому-то, может быть будет, интересно узнать, почему кальций называют «сигнальной» молекулой!?

 

(11 ноября 2011г.)

 

Итак, продолжаем разговор о кальции и факторах, влияющих на его усвоение. Как мы уже указывали выше, форма кальция должна быть хелатной, то есть органическим соединением. И БАД компании NSP «Кальций Магний Хелат» отвечает этому требованию. В составе комплекса имеется 2 вида соединений. Это смесь лимоннокислых солей минералов (цитраты значительно лучше всасываются, чем другие соединения), а также соединение минералов с аминокислотами. Последние производитель в заявленных документах обозначает, как «AAC» (amino acid complex), что означает смесь аминокислот.

Также мы говорили о том, что снижение продукции соляной кислоты в желудке может приводить к нарушению усвоения кальция. Не секрет, что у пожилых людей отмечается снижение секреторной активности желудочно-кишечного тракта и нередко это проявляется в выраженной форме. Возникает, так называемый «синдром мальабсорбции», иными словами нарушение всасывания. Это обязательно надо учитывать, подбирая адекватные дозы кальция в геронтологической практике. Таким пациентам дозу кальция надо увеличивать, а при необходимости назначать приём ферментов во время еды.

Мы рекомендуем периодически проводить курсы приёма ферментов производства компании NSP. Эта БАД так и называется «Пищеварительные ферменты». Ещё одно обстоятельство затрудняет усвоение кальция – обильная еда. Недавно учёные пришли к выводу, что кальций надо принимать после приёма лёгкой пищи, причём главное, чтобы это не была каша! Дело в том, что в некоторых растительных продуктах содержатся вещества, уменьшающие всасывание кальция. К их числу относятся фитиновые кислоты в злаковых и щавелевая кислота в щавеле и шпинате. В результате взаимодействия этих кислот с кальцием образуются нерастворимые соединения - фитаты и оксалаты кальция (соли фитиновой и щавелевой кислот соответственно), которые затрудняют всасывание и усвоение этого элемента.

На усвояемость кальция влияют соевые бобы, какао и пища с высоким содержанием фосфатов, в том числе и газированные напитки (о чём было подробно сказано ранее). Лекарства типа кортизона, тиреоидин, контрацептивные и противосудорожные препараты могут уменьшать усвояемость кальция в кишечнике.

Так что, придётся огорчить любителей позавтракать овсяной кашкой с молоком. Кальций из такого молока не будет усваиваться. А чашка ароматного, даже самого лучшего кофе увеличивает выделение кальция почками.

Вот так всё не просто с этим «капризным» минералом. А нам осталось ещё рассмотреть вопрос о противопоказаниях к назначению кальция.

 

(9 ноября 2011г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию