Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А знаете ли Вы, что есть хороший холестерин?





 

В 1769 году французские учёные выделили из желчных камней плотное, белое вещество, представлявшее собой «жировоск» и обладавшее свойствами жиров. Это вещество получило название - холестерин («холе» — желчь, «стерин» — жирный). Позднее было доказано, что холестерин принадлежит к классу спиртов, после чего французы переименовали холестерин в «холестерол». В ряде языков, в том числе и русском, сохранилось старое название — холестерин. Это органическое соединение, природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов. Его химическая формула C27H45OH:

Не растворим в воде. Растворим в жирах и органических растворителях. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20 % поступают с пищей. В организме находится 80 % свободного и 20 % связанного холестерина. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, кортизон, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона. Холестерин переносится в крови липопротеидами - специальными молекулами, состоящими из липида и белка.

 

 

Но, когда количество холестерина начинает превышать нормальные показатели, то липосомальная система перестаёт справляться со своей транспортной функцией и тогда холестерин начинает откладываться в тканях и, прежде всего, в сосудах.

Важная, но не единственная причина повышение уровня холестерина в крови – это высококалорийная, углеводистая и жирная пища. На приведённом рисунке очень наглядно показано - какую нужно употреблять пищу:

 

 

Однако, часто уровень холестерина зависит от функции печени, которая при некоторых патологических состояниях начинает синтезировать холестерин в больших количествах. Вот поэтому определение уровня холестерина в крови необходимо делать не только толстому человеку, но и не страдающему ожирением. И. конечно, важно знать нормальные показатели анализов крови. Так как часто используют различные единицы измерения, то мы приводим несколько вариантов.

 

Холестерин в крови человеческого организма может варьироваться в пределах 3,6 ммоль/л - 7,8 ммоль/л. Любая концентрация более 6 ммоль/л, по мнению Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании, считается высокой, и сильно повышает риск развития атеросклероза. Рекомендованный целевой уровень холестерина < 5 ммоль/л.

Диетологами всего мира было установлено, что оптимальный уровень холестерина до 30 лет - приблизительно 180 мг на 100 г крови (180 мг %), после 30 летнего возраста не более 200 мг.

 

Большинство врачей классифицируют уровень холестерина в крови в ммоль/л (миллимоль/литр) и мг/дл (миллиграмм/децилитр) следующим образом: желаемый уровень холестерина менее 200 мг/дл, верхний предел – 200 мг/дл - 239 мг/дл, 240 мг/дл и выше - высокий уровень.

 

Соответственно в другой системе измерений холестерина в крови должно быть менее 5 ммоль/л, уровень между 5 и 6,4 ммоль/л считается слегка высоким, в пределах 6,5 - 7,8 ммоль/л - умеренно высоким, а выше 7,8 ммоль/л - уже очень высоким.

 

Далее мы рассмотрим вопрос о том, что бывает и плохой холестерин, а также об использовании БАД для стабилизации его уровня.

 

(17 ноября 2011г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию