Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?





 

Все природные жиры и масла – это смеси насыщенных, моно- и полиненасыщенных жиров. В любом «полезном» жире содержится небольшое количество вредных жиров, в любом «вредном» - полезных. ПНЖК - это полиненасыщенные жирные кислоты особенно важные для здоровья человека, но которые организм не может синтезировать самостоятельно, поэтому их называют незаменимыми или эссенциальными (иногда их объединяют под общим названием витамин F). И как любой витамин, ПНЖК находятся всегда в дефиците в нашем рационе. И, если, лецитин, о котором мы говорили в предшествующем информационном сообщении, в нашем рационе присутствует, он содержится во многих пищевых продуктах, например в бобах сои, зерновых культурах, пивных дрожжах, рыбе, в яичном желтке, в женском молоке (в коровьем молоке его нет). То ПНЖК поступает с пищей в недостаточном количестве.

 

ПНЖК делятся на два класса – omega-3 и omega-6.

 

К оmega-3 жирным кислотам относятся эйкозапентаеновая (ЭПК), декозагексаеновая ДГК) и альфа линоленовая кислоты. Рыбий жир, икра, козье молоко, льняное масло – лучшие источники omega-3 жирных кислот.

 

К оmega-6 жирным кислотам относятся линолевая и гамма линоленовая кислоты. Источником omega-6 кислот являются подсолнечное масло, кукурузное, соевое и хлопковое масло, масло примулы вечерней, орехи и семечки.

 

Оптимальное соотношение омега -3 и омега -6 в нашем рационе должно соответствовать как 1:4. Американские диетологи подсчитали, что у среднего американца это соотношение составляет 1:27. Интерес к ПНЖК резко возрос на рубеже 70-80-х гг. прошлого века, когда в результате исследований, проведенных датскими учеными, было установлено, что крайне низкий уровень сердечнососудистых заболеваний, тромбозов и эмболий у эскимосов Гренландии связан с потреблением большого количества морских жиров. Первоначальные данные были подтверждены результатами исследований, проведенных в прибрежных районах Японии, Канады, Норвегии и ряда других стран.

 

Значение ПНЖК в организме человека очень велико. С одной стороны, они препятствуют развитию атеросклероза и снижают уровень холестерина в крови, способствуя быстрому превращению холестерина в желчные кислоты и выведению его из организма, с другой - обладают противовоспалительным действием. Кроме того, ПНЖК омега-3 влияют на агрегационную активность тромбоцитов и оказывают воздействие на другие звенья системы гомеостаза (способствуют уменьшению содержания фибриногена, активируют систему фибринолиза), что препятствует образованию тромбов. Каждая клетка нашего организма нуждается в ПНЖК. Они необходимы для производства новых клеток и нормального функционирования уже существующих. ПНЖК также необходимы для выработки простагландинов – гормоноподобных веществ, которые регулируют работу всех систем организма, включая сердечно-сосудистую, иммунную, репродуктивную и центральную нервную системы. Наш мозг содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают проводить нервные импульсы. Японские ученые обнаружили, что недостаток ЭПК кислоты снижает нашу способность к обучению и запоминанию информации.

 

ЭПК кислота необходима для клеточных мембран. ДГК в большом количестве содержится в сером веществе головного мозга и сетчатке глаза; она необходима для работы мембран клеток головного мозга, которые, в свою очередь, отвечают за передачу нервных импульсов. Альфа линоленовая кислота преобразовывается в нашем организме в ЭПК и ДГК.

Линолевая кислота превращается в нашем организме в гамма линоленовую кислоту при участии магния, селена, цинка и витаминов В6, А, С и Е. Гамма линоленовая кислота, самая активная из omega-6 кислот, превращается в простагландин Е1. Это вещество усиливает иммунитет, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает воспалительные процессы, регулирует работу мозга и нервной системы, нормализует уровень инсулина, ускоряет обмен веществ и способствует похудению.

 

Компания NSP поставляет на российский рынок БАД Omega-3 EPA NSP (Омега 3 ПНЖК НСП), которая содержит рыбий жир, полученный из пород рыб, обитающих в холодных водоемах. В одной капсуле содержится гарантированное содержание ЭПК (180 мг) и ДГК (120 мг).

Эта БАД является прекрасным профилактическим и лечебным средством при наличии самых разных заболеваний. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день с приёмом пищи. При необходимости дозу можно увеличить.

 

В следующий раз мы поговорим о том, что такое мононенасыщенные жирные кислоты и на каком масле надо готовить жареную пищу.

 

(7 декабря 2011г.)

 

Теперь Вы знаете, что лецитин помогает удерживать холестерин в растворённом состоянии, в результате чего холестерин не откладывается на стенках сосудов. У людей с высоким уровнем холестерина лецитин нормализует или существенно уменьшает содержание холестерина в крови. Следовательно, лецитин полезен в профилактике и терапии атеросклероза.

Давайте теперь поближе познакомимся с этим замечательными веществами лецитинами. Лецити́н (от греч. — желток) — общий термин для обозначения группы желто-коричневатых жирных субстанций, находящихся в тканях животных и растений, яичных желтках, и состоящих из ортофосфорной кислоты, холина, жирных кислот, глицерина, гликолипидов, жиров и фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилинозитол). Лецитин — необходимое для организма вещество. Лецитин является основополагающим химическим веществом для формирования межклеточного пространства, нормального функционирования нервной системы, нормальной рабочей деятельности мозговых клеток, служит одним из основных материалов печени. Лецитин необходим организму как строительный материал для обновления поврежденных клеток. Лецитин это также основное транспортное средство для доставки питательных веществ, витаминов и лекарств к клеткам. Из лецитина состоит 1/3 мозговых изолирующих и защитных тканей, окружающих головной и спинной мозг. Он входит в состав клеточных мембран, а именно является структурным компонентом билипидной клеточной оболочки, обеспечивающей гомеостаз клетки. Распространенность лецитинов в природе такова, что в суточной дозе обычной смешанной пищи человека содержится достаточное количество (около 5 г) лецитина, и столько же его содержится в 2 желтках яиц. Однако потребность в лецитине резко возрастает при нервно-психических и физических нагрузках, и, конечно, стрессах. Во время беременности и в период лактации необходим дополнительный приём лецитина, так как лецитин, получаемый ребёнком в первый год жизни, имеет решающее значение для развития памяти, определяя ёмкость памяти взрослого человека и её устойчивость к нарушениям, связанным со старением. Компания NSP производит высококачественный лецитин из сои.

 

Капсулы содержат по 560 мг активных веществ, среди которых имеется 13% фосфатидилхолина, 12 % фосфатидилэтаноламина, 7.5% фосфатидилинозитола и 3.4% фосфатидной кислоты и менее 1% лизофосфатидилхолина. Вес самой, мягкой, желатиновой капсулы достаточно большой – 240 мг. Рекомендуется принимать по 2 капсулы 2раза в день. При необходимости дозу можно увеличить.

 

(6 декабря 2011г.)

 

Продолжаем изучать тему жирового обмена и ключевую роль в обмене липидам играют липопротеины (ЛП), поэтому именно этим комплексам мы уделяем особое внимание. Наиболее изучены ЛП плазмы крови человека. И, как было ранее сказано, их делят на четыре класса: хиломикроны, ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП), ЛП низкой плотности (ЛПНП) и ЛП высокой плотности (ЛПВП). Но существуют ещё ЛП мембран клеток, миелиновой оболочки нервов и др. Липопротеины значительно различаются по химическому составу, например отношение количества белка к количеству липидов в хиломикронах составляет примерно 1: 99, а у ЛП высокой плотности — 50: 50.

Хиломикроны и небольшая часть ЛП низкой и очень низкой плотности образуются в клетках эпителия слизистой оболочки тонкой кишки. ЛП очень низкой плотности и ЛП высокой плотности синтезируются главным образом в печени. ЛП низкой плотности образуются в крови в результате воздействия фермента липопротеинлипазы на ЛП очень низкой плотности. Период полужизни хиломикронов меньше 1 ч, ЛП очень низкой плотности — 2—4 ч, ЛП низкой плотности — 2—4 суток, ЛП высокой плотности — 5 суток.

 

Функции ЛП в организме разнообразны. Хиломикроны осуществляют транспорт жиров поступающих с пищей. ЛП очень низкой плотности переносят к месту утилизации триглицериды эндогенного (внутреннего) происхождения, а ЛП низкой плотности доставляют в клетки холестерин. ЛП высокой плотности обладают антиатерогенным действием, то есть препятствуют развитию атеросклероза, поэтому иногда эти ЛП называют хорошим холестерином.

 

 

 

Нарушения обмена ЛП могут быть связаны с нарушением скорости их образования в печени и катаболизма в организме или скорости трансформации одного класса ЛП плазмы крови в другой, а также с образованием в печени аномальных или патологических ЛП и, наконец, с формированием аутоиммунных комплексов липопротеин — антитело. В целом концентрация в крови того или иного класса ЛП зависит главным образом от сбалансированности двух процессов: скорости их образования и поступления в кровь и быстроты их элиминации из крови. Далее мы должны будем изучить вопрос по количественному содержанию различных ЛП в крови.

 

(24 ноября 2011г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию