Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые числа





О: a,b Î Z, Z-кольцо , то a-делимое, b-делитель, q-частное

Св-ва: 1. . Д-во по опр . 2. Д-во: a=bq1 b=cq2, a=cq1q2=c(q1q2) и т. д. Опр: натур число n наз-ся простым если и не кратно никакому другому делителю. Опр: натур число наз-ся составным если n>1 и n имеет делители (хотя бы один) отличные от 1 и n. Единица не входит ни в разряд простых ни в разряд составных. В ряду простых чисел сущ-ет только одно четное число – 2. Т. о. Мн-во простых чисел разбито на 3 множ-ва: 1)единица; 2)простые (2,3,5,7,11,13,…); 3)составные (4,6,8,9,10,12,14,15,…).

Теор Евклида: (о бесконечности числа простых чисел). Множ-во положительных простых чисел бесконечно. Д-во: (от противного) предположим что множ-во простых чисел конечно, т. е. - простые, причем Рn максимальное простое число. Составим произведение из всех простых чисел и прибавим 1. . Это натуральное число больше всех перечисленных, значит оно составное. Оно разлагается в произведение положительных простых чисел и поэтому обладает хотя бы одним положительным простым делителем p. Однако ни на Р1, ни на Р2, и т. д. оно не делится. Значит оно тоже простое. Пришли к противоречию с предположением. Множ-во простых чисел бесконечно.

Теор: любое натур число ≠1 м. б. Представлено в виде произведения простых множителей единственным образом. Д-во: n-составное. I.сущ-е. 1) n=4=2*2. 2) пусть утверждение верно для всех составных чисел и некоторого составного числа k. 3) n=k, т. к. k-составное, то n=k1k2, k1k2<n. Если k1 и k2 простые, то утверждение выполнено, если хотя бы одно из них составное, то его можно разложить на простые множители по предположению индукции. II.един-ть. (от противного)Пусть n=p1p2…pk и n=q1q2…qs, где p и q-простые

т. к. q1-простое. Найдется какое-то . Т. к. pi-простое, то . Пронумеруем множители левой части так, чтобы . Затем сократим на эти числа. Получим:

и p2=q2 и т. д. Докажем что k=s. Пусть k>s. Тогда на s-ом шаге получим: ps+1…pk=1, что невозможно. Так же док-ся случай если k<s. Значит k=s. Замечание: в разложении числа на множители простые множители могут повторяться. Их принято записывать в виде степени, полученную запись наз-ют канонической формой записи числа: . Пример: 588=22*3*72. Решето Эратосфена: (способ нахождения простых чисел на промежутке 1..n) Суть: выписываются все числа от 2 до n. В этой послед-ти вычеркнем каждое второе число. Первое незачеркнутое число – это простое число 3. Далее вычеркнем каждое третье число после 3(причем надо считать и те числа, которые уже вычеркнуты ранее). Первое следующее за 3 невычеркнутое число – это простое число 5, и т. д. это вычеркивание продолжаем до тех пор пока не дойдем до первого простого числа, не меньшего Ön. Все числа оставшиеся незачеркнутыми будут простыми числами не превосходящие n.

Св-ва простых чисел: 1) наименьш. ≠1делитель натур. числа есть число простое. 2) наименьший делитель числа n не превосходит Ön. 3) простых б/м. 4) составных б/м. 5) различные простые числа взаимно просты. 6) если , где p-простое, то или . 7) если а-неизв. натуральн. число, р-простое число, то или (а,р)=1, или .

Date: 2016-02-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию