Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные уравнения первого порядка





1) Диф. ур-я 1-го порядка.

О: Диф. ур-ем наз. ур-е, в которое входит хотя бы одна производная некоторой искомой ф-ции и могут входить искомая ф-ция и независимая переменная.

Если иском. ф-ция зависит только от одной переменной, то ур-е наз. обыкновенным диф. ур-ем, если от нескольких, то ур-е наз. ур-ем частных производных.

О: Порядком диф. ур-я наз порядок наивысшей произв-ой, входящей в ур-е.

Ур-е 1-го пор-ка в общ. виде запис-ся: F(x,y,y/ )=0 – неявный вид, y/=F(x,y) – явный вид.

Ур-е n -го пор-ка запис-ся: F(x,y,y/,y//,…,y(n))=0 – неявный вид, y(n)=F(x,y,…,y(n-1))- явный вид.

О: Решением диф.ур-я на нек-ром множ-ве наз. всякая ф-ция, обращающая на данном мн-ве это ур-е в тождество. Поиск нахождения решения диф. ур-я наз. интегрированием диф. ур-я.

График решения диф. ур-я наз. интегральной кривой.

Н-р: y/=2x, решение: y=x2, y=x2+С. Интегр-ми кривыми явл-ся параболы.

Вообще, ур-я 1-го пор-ка обычно им. б/много реш-ий, кот. м/о запис. в виде: y=j(x,С) – явный вид, Ф(x,y,С)=0 – неявный вид. Такое реш-е зависит от произв-й, пост-ой С, оно наз. общим реш-ем диф. ур-я. Графиком общего реш-я явл-ся сем-во интегральных кривых.

О: Реш-е диф.ур-я, полученное из общего при конкретном значении С наз. частным решением диф.ур-я.

Частное реш-е нужно выделять из общего заданием начального условия, кот. закл-ся в том, что при x=x0 искомая ф-ция y=y0. Оно запис-ся так: y(x0)=y0 или y/ x=xo=y0.

Н-р: Найти частн. реш-е, удовл-щее условию y(2)=5.

y/=2x, реш-е: y=x2+C; 5=22+C Þ C=1; частн. реш-е: y=x2+1.

Геометрически задание нач-го усл-я означ. выбор из всего семейства интегр-х кривых той, кот. проходит ч/з т.(x0,y0).

Найдем общ. реш-е ур-я S//(t)=kt, проинтегрировав его дважды: S/(t) = (kt2/2) + C1, S(t) = (kt3/6)+C1t+C2.

Вообще, общее реш-е 2-го пор. завис. от 2-х произв-х постоянных. Для выбора частного реш-я нач. усл-е задается след. образом: S(t0)=S0, S/(t0)=V0.

Общ. реш-е ур-я n -го пор. м/о запис. в виде: Ф (x,y,C1,C2,…,Cn)=0 – неявный вид.

Нач. усл. им. вид: y(x0)=y0, y/(x0)=y/0, y//(x0)=y//0,…, y(n-1)(x0)=y0(n-1).

Задача поиска реш-я диф.ур-я, удовлетворяющая нач-ым условиям наз. задачей Коши.

Теор. сущ-ния и ед-ти реш-я з-чи Коши:

Если в ур-ии y/=f(x,y) ф-ция f(x,y) и её частн. производная дf/дy непрерывны в нек-рой обл-ти D, содержащей т.(x0,y0),то сущ-ет ед. реш-е данного ур-я y=j(x), удовл-щее нач. усл-ю y0=j(x0).

(В усл-ях теоремы ч/з кажд. точку обл-ти D прох. ед. интегр. кривая.)

О: Общим решением диф. ур-я 1-го пор. F(x,y,y/)=0 наз. ф-ция y=j(x,C), зависящая от одной переменной и одной произвольной постоянной и удовл-щая 2-м условиям:

1) Эта ф-ция явл-ся реш-ем данного диф.ур-япри любом конкр. знач-ии С;

2) Каково бы ни было нач. усл. y=y0 при x=x0, м/о найти такое С=С0, что ф-ция y=j(x,C0) удовл-ет указанному нач. усл-ю, т.е. j(x0,C0)=y0 .

Т.о. из общего реш-я нах-ся не все реш-я диф.ур-я, а т/о такие, кот. яв-ся единственными при нек-рых нач. усл-ях. М/т сущ-ть реш-я диф.ур-ий, кот. не м. б. получены из общего; это такие, ч/з каждую точку к-рых проходит более одной интегр. кривой.

О: Реш-е диф.ур-я наз особым, если ч/з каждую его точку прох-т по крайней мере ещё одна, касающая его интегр. кривая.(Это реш-е не возник-т из общего ни при каком значении произвольной пост-ой С).

Точки, ч/з кот. прох-т более одной интегр. кривой или ни одной интегр. кривой, наз. особыми. (Усл-е теоремы сущ-ния и ед-ти реш-я диф.ур-я в этих точках нарушены).

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию