Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германское Уголовное уложение 1871 г. Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г





 

1. Структура Уголовного уложения.

2. Содержание преступлений и наказаний.

3. Характеристика Уголовно-процессуального кодекса.

 

1. Германское Уголовное уложение 1871 г. состояло из трех час-

 

тей:


 


в первой части содержались положения о разграничениипреступлений, проступков и полицейских нарушений; об ответст-венности германских граждан в случае совершения правонаруше-ний за границей и другие вступительные положения;

 

во второй части излагались общие вопросы уголовного

 

права: о стадиях преступления, о соучастии, о смягчающих и отяг-чающих обстоятельствах;

 

третья часть включала в себя нормы,касающиеся от-дельных видов преступлений, то есть представляла собой Особен-

 

ную часть.

 

2. Преступления подразделялись уложением на несколько раз-личных видов:

 

• на первом месте стояли государственные - оскорбление

 

императора и местных государей, фальшивомонетничество, осно-вание тайных организаций, участие в союзе, целью которого явля-лось незаконное противодействие применению законов или меро-приятий органов управления;

• специальная глава посвящалась преступлениям против ре-

 

лигии;

преступления против собственности и против личности;

 

полицейские нарушения, среди которых уложение называет

 

широкий круг деяний - изготовление печатей, нарушение правил о выезде за границу, хранение оружия и т.п.

 

Уложение обязывало каждого немца оказывать содействие полиции. Германское уложение предусматривало суровые наказа-ния: смертную казнь, заключение в рабочем доме, тюремное за-ключение, помещение в крепость, арест, ограничение в правах, штраф. Основной целью наказания являлось устрашение. Наиболее сурово наказывались лица, совершившие государственные престу-пления, преступления против религии и против собственности.

 

3. Уголовный процесс строился на следующих принципах:

 

• состязательность;

• независимость следственного судьи от прокурора;

• допущение защиты в стадии предварительного следствия.

 

Предварительное следствие велось по делам о тяжких пре-

 

ступлениях, в остальных случаях дознание производил прокурор. Допускалось участие защиты на предварительном следствии, однако судья мог запретить сношения адвоката с подследственным, находя-


 


щимся под арестом. По окончании предварительного следствия про-курор направлял дело в суд, который принимал решение.

 

Обвинитель и подсудимый (и его защитник) пользовались рав-

 

ными процессуальными правами.

 

Германское гражданское уложение 1896 г. (1900 года)

 

1. Субъекты гражданского права.

2. Вещное право.

3. Обязательственное право.

4. Семейное право.

5. Наследственное право.

 

1. Германское гражданское уложение было принято в 1896 г.

 

в силу необходимости унификации права и официально вступило в силу в 1900 году. По сравнению с французским кодексом, оно бо-лее подробнее регулировало гражданско-правовые отношения. По признанию современных ученых было написано сухим, канцеляр-ским языком, мало понятным даже для профессиональных юри-стов. Особенностью и главной отличительной чертой Уложения является ее характерная пандектная (книжная) система построе-ния.

 

Наличие элементов феодально-юнкерского режима в Гер-манской империи наложило свой негативный отпечаток на содер-жание данного документа: в угоду крупным немецким помещи-кам-юнкерам в Уложении частично были сохранены устаревшие правовые нормы, которые, без сомнения, являлись анахронизмом феодального прошлого этой страны.

 

В качестве субъектов гражданских правоотношений уложе-

 

ние признает физических и юридических лиц.

 

Правоспособность физических лиц основывается на прин-ципе юридического равенства. Совершеннолетие наступает с 21 года. В возрасте от 7 лет до 21 года уложение устанавливает раз-личные степени ограниченной дееспособности, Германское граж-данское уложение называет два вида юридических лиц:

 

• ферейны (общества, союзы), под которыми понимаются союзы лиц, с которыми входящие в их состав лица связаны член-скими правами и обязанностями. Эти союзы могут быть либо хозяй-


 


ственными (преследующими цели извлечения прибыли), либо не-хозяйственными (преследующими культурные, научные и подоб-ные им цели);

 

• учреждения, которые образуются в силу волеизъявлений частных лиц, выделяющих для достижения определенной цели из-вестное имущество.

Уложение не определяет содержания правоспособности юри-дических лиц. Она вытекает из самого факта их образования.

2. Все вещи уложение делит на земельные участки и движимые вещи, строго различая правовой режим движимых и недвижимыхвещей. Германское гражданское уложение называет ряд вещных прав: право собственности,владение,пользование чужими вещами(земельные и личные сервитуты, узуфрукт, право застройки), пра-во на получение известной ценности из чужой вещи (залог движи-мости, ипотека недвижимости и др.), право на приобретение какой-либо вещи (право преимущественной покупки, право охоты, рыб-ной ловли).

 

Основным вещным правом является право собственности. Уложение раскрывает его содержание следующим образом: «Соб-ственник вещи может обращаться с вещью по своему усмотрению и исключать других от всякого воздействия на нее». Таким обра-зом, уложение подчеркивает свободу частной собственности. Вме-сте с тем уложение содержит ограничения прав собственника.

 

3. Определение обязательства дается в параграфе 241 уло-жения: «В силу обязательства кредитор управомочен требовать от должника предоставления. Предоставление может состоять также в воздержании». Наиболее распространенным способом возникнове-ния обязательственных правоотношений является договор. Уложе-ние не дает определения договора. Однако можно выделить сущест-венные черты договора:

 

• договор понимается как юридическая связь, установленная меж-ду несколькими лицами;

• содержанием договора может быть как положительное действие, так и воздержание от такового.

Договорные отношения по уложению строятся на принципе свободы договора. Предоставляя частным лицам свободу по уста-новлению договорных обязательств, уложение устанавливает усло-

 

вия их действительности:


 


• соответствие договора законам;

• дееспособность лиц, заключающих сделку.

 

Германское гражданское уложение регулирует более 20 видов договоров - купля-продажа,наем,мена и др.

 

В качестве основания возникновения обязательств уложение также признает деликты.

По общему правилу, ответственность несет лицо, виновное в причинении вреда. Уложение не признает имущественного возме-щения неимущественного вреда.

 

4. Уложение признает единственной законной формой брака

 

гражданский брак.

 

Брачный возраст установлен для женщин - 16 лет, для муж-чин - 21 год. Кроме достижения брачной правоспособности, необ-ходимым условием вступления в брак является наличие обоюдного согласия на брак. Для несовершеннолетних требуется согласие ро-дителей. Препятствиями для действительности брака могут слу-жить:

 

• близкое родство;

• нерасторжение первого брака;

• женщине не разрешалось вступать в новый брак в течение 300 дней со дня прекращения предыдущего.

Развод допускается только в определенных законом случаях. Основаниями для развода признаются:

• прелюбодеяние;

• посягательство на жизнь другого супруга;

• злонамеренное оставление;

• грубое нарушение брачных обязанностей;

• тяжелая болезнь.

Имущественные отношения супругов определяются брачным до-говором. Если стороны своим брачным договором не установили иного режима, сохраняется раздельность права собственности на имущество супругов. Взаимоотношения между детьми и родителя-ми строятся на принципе осуществления родительской власти от-цом. Родительская власть переходит к матери лишь после смерти отца или лишения его родительской власти.

 

5. При наследовании по закону уложение закрепляло систему парантелл (линий), представляющих собой группу родственников, происходящих от общего предка. Первую парантеллу составляли


 


нисходящие наследники, вторую парантеллу - родители и их нис-ходящие родственники, третью - дед и бабка и их нисходящие род-ственники и т.д. Особое положение занимал переживший супруг. При наличии наследников первых двух линий, а также деда и бабки ему предоставлялось право собственности только на часть наслед-ства умершего, если же родственников первой и второй линии, деда или бабки нет, к пережившему супругу переходило все на-следство.

 

При наследовании по завещанию уложение исходит из принципа

 

свободы завещаний.

 

В целях охраны интересов законных наследников устанавли-вались некоторые ограничения завещательной свободы. Таким огра-ничением была обязательная доля.


 

 


Date: 2016-02-19; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию