Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция в период Империи





 

1. Переворот Наполеона Бонапарта.

2. Конституция 1799 г.

3. Провозглашение и падение Империи Наполеона.

 

1. Объективная политическая слабость пришедшего на сме-ну якобинцам режима Директории способствовала захвату госу-дарственной власти «сильной личностью», в которой были заинте-ресованы правящие круги Франции и нашедшие ее в лице генерала Наполеона Бонапарта. Ее принятие означало фактический отход от демократических завоеваний, провозглашенных ранее принятыми революционными конституционными актами. Основой новой конституции стала идея верховенства правительства, по существу, позволившая узурпировать всю государственную власть ее главой - Н. Бонапартом. Существование большого количества других по-литических органов было призвано замаскировать единовластие молодого генерала.

 

Принятие Конституции 1799 года ознаменовало переходный этап к полному захвату государственной власти Н. Бонапартом и поддерживающих его политических сил и последующему провоз-глашению империи.

Исполнительная власть была передана Исполнительной ко-миссии, состоявшей из трех консулов.Реальная власть сосредото-чилась у первого консула, пост которого занял Бонапарт.

 

Законодательный корпус был заменен двумя законодатель-ными комиссиями, задачей которых стала выработка новой консти-туции. Демократические силы не смогли оказать сопротивления новой диктатуре. Новый режим поддержало крестьянство, которо-му была обещана, а впоследствии и обеспечена защита его собст-венности на землю. Особенность государственного переворота со-стояла в том, что он был осуществлен не только посредством заго-вора политической «верхушки», но и при прямой поддержке армии,


 


ставшей опорой государственной власти в условиях политической неустойчивости и неэффективности системы конституционных ор-ганов.

 

2. Режим Консульства юридически закреплялся Конституцией

 

1799 г.

Правительство состояло из трех консулов,выбираемых срокомна 10 лет. Первым консулом Конституция назначила Наполеона Бонапарта. Как первому консулу ему вручались особые полномо-чия:

 

• он осуществлял исполнительную власть;

• назначал и смещал министров, членов Государственного совета, послов, генералов, высших чиновников местного управле-ния, судей;

• обладал правом законодательной инициативы.

Второй и третий консулы имели совещательные полномочия. Законопроекты могло предлагать только правительство, то есть пер-вый консул. Органами законодательной власти по Конституции бы-ли:

 

• Государственный совет, осуществлявший редактирование этих законопроектов;

 

• Трибунат, обсуждавший их;

• Законодательный корпус, принимавший или отвергавший их целиком без прений;

• Охранительный сенат, утверждавший их.

Таким образом, эти органы не имели самостоятельного зна-чения, а только маскировали единовластие первого консула. Адми-

 

нистративно-территориальное управление осуществлялось с помо-

 

щью разделения страны на департаменты, дистрикты, коммуны. Руководство департаментом осуществлял назначаемый правительст-вом префект, а в дистрикте - супрефект.

 

Мэров и членов совещательных советов коммун и городов назначало правительство. Устанавливалась строгая иерархическая подчиненность должностных лиц первому консулу.

 

3. По итогам плебисцита 1802 г. Бонапарт был объявлен по-жизненным консулом с правом назначения преемника,что озна-чало, по сути, возобновление монархии.

 

В 1804 г. Бонапарт был провозглашен императором францу-зов, полностью сосредоточившим в своих руках исполнительную и


 


законодательную власть. Основными рычагами императорской вла-сти стали:

 

• армия, превратившаяся к моменту образования империи в профессиональную и включавшая привилегированные войска - императорскую гвардию. Она приобрела огромное влияние на поли-тическую жизнь страны;

• полицейская система, развитию и укреплению которой На-полеон уделял особое внимание. При министерстве полиции была создана система политического сыска и шпионажа. Генеральные комиссары и комиссары полиции в округах и городах формально подчинялись префектам, но фактически назначались министром полиции и действовали под его руководством;

• бюрократия;

• церковь.

С переходом Франции к империи сформировавшееся на базе развивающегося капитализма гражданское общество приобрело стабильность и порядок, но утратило все основные демократиче-ские завоевания революции. Правительство преследовало любые проявления свободомыслия: запрещались публичные собрания и манифестации, устанавливалась жесткая цензура над прессой и т.д.

 

Конец империи был предопределен военными поражениями Франции. В 1812 г. наполеоновские армии вторглись в Россию и в ходе освободительной войны были разгромлены. В 1814 г. русские войска совместно с войсками союзников вступили во Францию. Им-

 

перия Наполеона потерпела крах.

 

Date: 2016-02-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию